Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_litvedu_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
106 Кб
Скачать

1.Семиотическая природа литературы. Понятие о знаковости искусства. Структура художественного текста.

Худлит принадлежит искусству.Искусство слова во втором зн.искусства.*в первом зн.-красноречие* Искусство: -любое практическое мастерство -родовое понятие для своеобр.видов деятельности в области духовной культуры Пользуется знаками=>литература как 1 из видов иск-ва явл.семиотической деятельностью. У знака-3 стороны: -означаемая(значение) -означающая(сигнал) -актуализируемая(смысл) Сигнал — это отношение знака к определенному языку.Всегда условны.

Значение — это отношение знака к действительности, которая при этом не обязательно является реальной. Чтобы служить знаком, нечто замещающее должно быть референтным (от лат. referre — сообщать), т.е. соотносимым с замещаемой (моделируемой) им реальной, или виртуальной, или мнимой действительностью.

Смысл — это отношение знака к понимающему сознанию,с пособному распознавать не только отдельные знаки языка,но и упорядоченные конфигурации знаков. Так, слово в словаре обладает значением, но лишено смысла. Смысл оно обретает лишь в контексте некоторого высказывания — в сопряжении с другими знаками языка. Всегда контекстуален.

Концептуальность смысла предполагает его альтернативность (противоположность, неотождествимость) иному или иным возможным в данном контексте смыслам. Смысл не является ни объективным, как значение, ни субъективным,как эмоционально-волевое отношение к значению; он интерсубъективен:своей концептуальностью объединяет вокруг себя тех, кто его принимает.

Перечисленные свойства знаковости — конвенциональность,референтность и концептуальность — присущи любой семиотической деятельности, включая все виды деятельности художественной. Последняя обращена к нашим ментальным (духовно-

практическим) возможностям восприятия знаков со стороны:

а) внутреннего зрения

б) внутреннего слуха

в) внутренней(недискурсивной, грамматически не оформленной)речи.

Литра пользуется возм-тями первичного языка(человеческого* для того,чтобы созд.тексты,принадл. вторичной яз.системе.Автор обращ.к нам на вторичном языке.

Вторичные знаки-мотивы.(семантич.единица худ.языка)

Текст-система мотивов.

3 Момента для текста:

-манифестированность(вн.явленность в яз.материале)*иначе картина воображения*

-внешняя ограниченность*иначе язык*

-внутр.структурность*иначе алфавит или хаос*

Синтагматичность и парадигматичность.

С.- способность знака к конструктивному соединению с другими знаками, чем и обеспечивается возникновение текста.

П.- предполагает способность знака к селективному размежеванию с другими знаками, чем обеспечивается возникновение в тексте смысла.

Если синтагматичность делает знак элементом текста, то парадигматичность делает его элементом языка.

*дальше много буков про дешифровку языка текста*

Худстили(языки): Аллегория-вытеснение значений первичного языка смыслами, которые подлежат дешифровке. Эмблема -резкое расширение области значений языкового знака при сохранении его исходного смысла. Символ ↔эмблеме как конструктивному принципу иносказательности. Сохраняя исходное значение яз. знака, символизация резко расширяет область его смысла. Гротеск ↔ аллегории; игра значениями первичного языка, приводящая к вытеснению смысла, к замещению его субъективной значимостью.

Поэтика-все,что вх.в состав неповторимого стиля в кач.его повторяющихся, воспроизводимых и типологических начал. Различные «этажи» художественной конструкции эквивалентны по своему смыслу и равнопротяженны тексту. Последнее означает вовлеченность в структурные связи каждого слоя всех без исключения знаковых единиц данного текста.

Первое обнаружение такого рода субтекстов состоит в разграничении двоякой синтагматической организованности знакового материала литературных произведений: субъектной (кто говорит и как говорит) и объектной (что говорится и о чем). (Б.О.Корман).

Объектная организация структурных отношений вторичной знаковой системы обращена непосредственно к внутреннему зрению читателя. Эта нелингвистическая упорядоченность семантики лингвистических единиц речи есть не что иное, как организация ментального созерцания читателем воображаемой реальности произведения. Субъектная организация литературного произведения состоит в нелингвистической упорядоченности лексических, синтаксических и фонологических языковых единиц, обращенной к внутреннему слуху и внутренней речи читателя.*эти 2 пункта-к парадигм.органихзованности* Синтагматическая организованность текста означает его сегментированность: сжатие, уплотнение знакового материала в знаковые комплексы (более сложные структурные единицы) и конструктивное размежевание таких комплексов в рамках целого высказывания.

Уровни объектной орг-и: -внешний Субсистема кадров внутреннего зрения (фокализация: объектная детализация) -несущий Субсистема эпизодов(сюжет) -внутренний Субсистема кругозоров / хронотопов (архитектоника целого)

Уровни субъектной орг-и: -внешний Субсистема голосов (глоссализация:субъектная детализация) -несущий Субсистема внутритекстовых дискурсов (композиция) - внутренний Субсистема ритмических рядов (ритмотектоника целого)

Глоссы(с) Аристотель –характерные для говорящего речевые отклонения от литературной нормы(архаизмы, варваризмы, неологизмы и т.п.). 2.Эстетическая природа литературы. Эстетическое отношение. Эстетическая деятельность. Целостность художественного мира. Типы эстетического завершения.

Эстетическое отношение- эмоциональная рефлексия.(переживание переживания).

Объективной предпосылкой эстетического отношения выступает целостность — т.е. полнота и неизбыточность —таких состояний жизни, когда ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже = «красота». Объектом эстетического созерцания может выступать и внутренняя целостность: не только целостность тела (вещи), но и души (личности).

Эстетическое переживание интерсубъективно: в своей внутренней диалогизированности эмоциональная рефлексия ориентирована «на то субъективное, что можно предположить в каждом человеке».

Причастная вненаходимость(с)Бахтин-синкретичное единство ценностного и познавательного.(эстетическое отношение)

Основатель философской эстетики Александр Баумгартен:

Произведение искусства «гетерокосмос» — другой (сотворенный) мир.

Эстетическая деятельность - переоформляющая,придающая чему-л. новую, вторичную форму.Направлена на жизненное содержание первичных переживаний.

Художественный образ — это тоже кажимость, т.е. «несуществующее,которое существует» (Гегель), не сущ. в первичной реальности, но сущ. в воображении— в замещающей (вторичной) реальности. Однако кажимость образа в искусстве наделена (в отл. от кажимости жизненного переживания) семиотической природой знака:

1) принадлежит какой-то системе образов, выступающей в роли худ. языка;

2) служит воображенным аналогом какой-то иной действительности

3) обладает какой-то концептуальностью (смыслом).

В то же время эстетическую деятельность невозможно свести к семиотической.

Законы:

-условности

-целостности

-невоспроизводимости творческого акта(оригинальности) Завершенность и сосредоточенность художественной реальности вымышленного мира достигается благодаря наличию у него абсолютного «ценностного центра» (Бахтин), какой в повседневном течении окружающей нас жизни отсутствует.Таким центром здесь выступает инстанция героя, к которому автор относится как к полноценному «я», как к личностной форме целостности жизни, но относится — эстетически.

Специфическая целостность феноменов человеческого бытия:я-в-мире — специфически человеческий способ существования(экзистенция, т.е. внутреннее присутствие во внешней реальности). Этим знанием обладает каждое человеческое «я».Искусство его лишь актуализирует.

Эстетическая деятельность по сотворению художественной реальности есть «ценностное уплотнение» воображаемого мира вокруг «я» героя как «ценностного центра» этого мира.

Любое пр-е искусства характеризуется модусом художественности (сп-бом осуществления ее законов).Всеобъемлющая характеристика художественного целого. Тот или иной строй эстетической завершенности, предполагающий не только соответствующий тип героя и ситуации, авторской позиции и читательского восприятия, но внутренне единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику

Героика.

Принцип эстетического завершения,сост. в совмещении внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (ролевая граница, сопрягающая и размежевывающая личность с миропорядком). В основе своей героический персонаж не отделен от своей судьбы.

Психологическое содержание героического катарсиса —самозабвенная гордость.

Сатира.

Сатира-эстетическое освоение неполноты личностного присутствия «я» в миропорядке, т.е. такого несовпадения личности со своей ролью, при котором внутренняя данность индивидуальной жизни оказывается уже внешней заданности и не способна заполнить собою ту или иную ролевую границу.

Формула сатирического модуса художественности — недостаточность внутренней данности бытия («я») относительно его внешней заданности (ролевой границы).

В эстетически завершающем акте самоотрицания и возвращения жизни ее действительного, не замутненного самолюбием смысла сатирическая личность становится сама собою.

Трагизм.

Трагизм — диаметрально противоположная сатире трансформация героической художественности. Для становления этого типа эст. завершения жанровая форма трагедии необяз.

Формула трагического модуса художественности — избыточность внутренней данности бытия («я») относительно его внешней заданности (ролевой границы).Внутренняя раздвоенность.

Комизм.

Комическая личность внеположна миропорядку (дурак, шут, плут, чудак), модель ее присутствия в мире-праздничная праздность — карнавальный хронотоп, в рамках которого ролевая граница «я» —легко переменяемая маска.

Формула комического модуса художественности — дивергенция (расхождение)внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (ролевой границы).

Юмор делает чудачество (личностную уникальность самопроявлений) смыслопорождающей моделью присутствия «я» в «мире».Юмористическая апология индивидуальности достигается не путем патетического утверждения ее самоценности (трагизм), а ее обнаружением в качестве некой внутренней тайны, несводимой ни к каким шутовским маскам. Сарказмо-своеобразие модуса художественности, а не повышенную резкость осмеяния.Здесь маскарадность жизни оказывается ложью не мнимой роли в миропорядке, а мнимой личностности. Саркастическое «я»-нулевое «я», не способное к присутствию в мире без маски.

Данная модификация комизма напоминает сатиру, однако лишена сатирической патетичности. Родство сарказма с юмором в том, что высшей ценностью и здесь остается индивидуальность. Однако если юмористическая индивидуальность скрыта под нелепицами масочного поведения, то саркастическая псевдоиндивидуальность создается маской и чрезвычайно дорожит этой видимостью своей причастности к бытию.

Событийные границы личности— внешняя данность ее экзистенциальных обстоятельств(того, что окружает).

Идиллика.

Идиллический модус художественности зарождается на почве одноименной жанровой традиции. Однако, если идиллии Античности являли собой героику малой роли в миропорядке,то идиллика Нового времени состоит в совмещении внутренних границ «я» с его внеролевымй (событийными) внешними границами. Установление «гармонии между субъективной и объективной стороной»1 жизни аналогично героизации.

Но «объективная сторона» при этом видится не как сверхличный миропорядок, вместилище непререкаемых судеб, а как непредустановленное жизнесложение, сотканное из межличностных взаимодействий.

Формула идиллического модуса художественности — конвергенция (от лат. convergentio — схождение) внутренней заданности бытия («я») и его внешней данности (событийной границы).Идиллическая цельность персонажа, предполагающая катарсис гармонического покоя, а не героического воодушевленного порыва, представляет собой нераздельность я-для-себя от я-для-других. Ответственность перед другим (и остальной жизнью в его лице) становится самоопределением личности,что приводит к полноте и неизбыточности идиллического «я».

Архитектоническая форма идиллического завершения-(с) Бахтин идиллический хронотоп родного дома и родного дола, в ценностных рамках которого снимается безысходность смерти, поскольку единство места жизни поколений ослабляет и смягчает... грани между индивидуальными жизнями, обнаруживая текучие силы мировой жизни, которым человек должен отдаться, с которыми он «должен слиться.

Элегизм.

Элегический модус художественности вместе с идиллическим являются плодами эст. освоения внутренней обособленности частного бытия (излишне расплывчатый термин «лиризм»). Однако элегизм чужд идиллическому снятию этой обособленности.Элегическое «я» -цепь мимолетных, самоценных своей невоспроизводимостью состояний внутренней жизни; оно уже любой своей событийной границы, остающейся в прошлом и тем самым принадлежащей не «мне», а всеобщему бытию других в его неизбывности.

Элегический катарсис-чувство живой грусти об исчезнувшем,в котором «я» переживает свою выключенность из дальнейшего течения жизни, что представляет собой антиидиллическое мироотношение.

Формула элегического модуса художественности — недостаточность внутренней заданности бытия («я») относительно его внешней данности (событийной границы).

Элегический Х —хронотоп уединения (угла и странничества):пространственного и/или временного отстранения от окружающих. Но в отл. от сатирического «малого я» элегический герой из своего субъективного «угла» любуется не собой,а своей жизнью, ее необратимостью, ее индивидуальной вписанностью в объективную картину всеобщего жизнесложения.

Драматизм.

Вопреки как элегическому «все проходит», так и идиллическому «все пребывает», драматизация(не путать с драматургией) исходит из того, что ничто не проходит бесследно и что каждый малейший шаг наш имеет значение для настоящей и будущей жизни.

Драматический модус художественности:участие личности в жизнесложении принципиально затруднено противоречием между внутренней свободой самоопределения и внешней (событийной) несвободой самопроявления. Страдает от неполноты самореализации, поскольку внутренняя заданность «я» в этих случаях оказывается шире внешней данности их фактического присутствия в мире.

Формула драматического модуса художественности — избыточность внутренней заданности бытия («я») относительно его внешней данности (событийной границы).

Драматическая избыточность существования подобна трагической, однако между ними имеется принципиальная разница: драматическое «я» самоценно своим противостоянием не миропорядку, а другому «я».

Эта контекстуальная несмертность лирического героя художественно не случайна: если элегическое «я» преходяще,обречено небытию, то «я» драматическое внутренне бесконечно и неуничтожимо,ему угрожает лишь разрыв внешних связей с бытием. Наивное разграничение драматизма и трагизма по признаку доведенности или недоведенности конфликта до смерти героя не лишено некоторого основания. Трагическое «я» -неотвратимо гибнущая, самоубийственная личность — в силу своей избыточности для миропорядка. Драматическое «я» в качестве виртуальной личности бессмертно, поскольку неотменимо как реальная возможность,подавляемая обстоятельствами, но не устраняемая ими. Смыслопорождающая энергия — это энергия страдания, способность к которому здесь как бы удостоверяет личностность персонажа. Организующая роль страдания сближает драматизм с трагизмом, однако трагическое страдание определяется сверх личной виной, тогда как драматическое — личной ответственностью за свою внешнюю жизнь,в которой герой несвободен вопреки внутренней свободе его «я». Имея общую с элегизмом почву в идиллике, драматизм формируется как преодоление элегической уединенности.

Драматический хронотоп не знает идиллической замкнутости.Вокзальный хронотоп порога и пути.Однако в отличие от элегически бесцельного «странничества» драматический путь — это целеустремленный путь самореализации «я» в мире «других», а не пассивной его самоактуализации.

Ирония

Исходная для драматического модуса художественности ситуация сожаления о неполноте самореализации.

Патетика и ирония.

Пафос- придание чему-л. индивидуальному, личному всеобщего или сверхличного значения.Служит для связывания внутренних границ «я-в-мире» с его внешними границами в единое целое.

Ирония размыкает внутреннее и внешнее. Ироническое высказывание-притворное приятие чужого пафоса, а на деле его дискредитация как ложного. Героике и идиллике ирония чужда в принципе. Однако все прочие модусы художественности в той или иной мере ее используют (в сочетании с патетикой).

Иронический модус художественности-радикальное размежевание я-для-себя от я-для-другого .

В отличие от «соборной» карнавальности комизма иронический смех, будучи позицией уединенного сознания, осуществляет субъективную карнавализацию событийных границ жизни.

Принципиальное отличие иронии от сентиментальности и драматизма состоит во внутренней непричастности иронического «я» внешнему бытию, превращаемому ироником в инертный материал собственного самоутверждения.

Формула иронического модуса художественности — дивергенция внутренней заданности бытия («я») и его внешней данности (событийной границы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]