Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IZZh.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Билет 4. Английское Просвещение и журналистика.

Раннее английское Просвещение - 1689–1714 гг. Англия, переживающая «троякое обновление» – умственное, нравственное и политическое, становится родиной свободомыслия. Просветительство, представленное учеными, философами, писателями, зародилось на «взрыхленной буржуазной революцией» почве, в условиях, когда был открыт путь развитию капиталистических отношений, и были заложены основы промышленной революции.

Усилилась роль прессы. Ее начали считать «четвертым сословием».

На рубеже XVII–XVIII вв. ежегодный тираж ведущих газет достигал 10 млн. экземпляров. Высокий интерес к газетам: они читались в кофейнях, на постоялых дворах, в собраниях и клубах. Именно пресса давала просветителям возможность широко пропагандировать свои идеи.

Но остатки феодальных ограничений, нашедшие выражение в цензурной политике страны, тормозили развитие журналистики.

В 1695 г. закон о цензуре был отменен. Что имело прогрессивное значение для политической жизни Англии.

Отмена закона о печати повлекла за собой количественный и качественный рост прессы. Этот факт знаменует собой важный этап в развитии журналистики, свидетельствуя о ее зрелости.

В 1702 г. в Лондоне вышла первая ежедневная газета «Дейли Курант» («Ежедневные вести»). Владелец газеты - Сэм Бакли.

Вначале издание не носило самостоятельного характера и выглядело довольно скромно: две колонки, печатавшиеся на одной стороне листа, заполнялись переводами из голландских и французских газет и по внешнему виду напоминали знаменитый официоз – «Лондон Газетт» («Лондонская газета»). Первый выпуск содержал 10 параграфов и 104 строки новостей.

В скором времени газета стала выходить уже на двух сторонах листа, а к концу первого года своего издания она содержала 1,5 страницы новостей и мелкие объявления. В дальнейшем она превратилась в четырехполосную газету. «Дейли Курант» просуществовала почти 30 лет.

К 1730 г. ежедневных газет стало 6, а в 1770 – 9, причем популярность их росла. «Спектейтор» («Зритель», 1711), «Дейли Пост» («Ежедневная почта», 1719) и «Дейли Джорнэл» («Ежедневный журнал», 1720).

В феврале 1730 г. вышла «Дейли Адвертайзер» («Ежедневные объявления»). Возникшая на базе чисто коммерческого листка, она содержала, прежде всего, коммерческую информацию.

В августе 1706 г. начала выходить «Ивнинг Пост» («Вечерняя почта»). Вечерними изданиями стали «Ивнинг Курант» («Вечерние вести»), «Найт Пост» («Ночная почта», 1711), «Сент-Джеймс-Ивнинг Пост» («Вечерняя почта Сент-Джеймса», 1713).

В нач. XVIII в. - специализация: одни газеты преуспевали в сообщении английских новостей, другие – шотландских, третьи – испанских. Некоторые отличались критическим тоном.

Английские власти, обеспокоенные растущим влиянием прессы, нашли действенный способ ограничить ее активность.

В 1712 г. был введен гербовый сбор – пошлина в пользу казны за выпуск периодических изданий, получивший название «налога на знание». Идею гербового сбора склонны приписывать Болингброку.

Гербовым сбором облагались не все печатные издания, а некоторые, например, шестиполосные еженедельники, но в целом он лег тяжким бременем на английскую прессу, и борьба с ним продолжалась почти 150 лет. Сбор неуклонно увеличивался, и к 1815 г. он достиг 4 пенсов. Некоторые газеты закрылись, другие стали дороже. И тем не менее это не смогло заставить замолчать прессу: новые издания продолжали выходить, совершенствовались их содержание и форма, расширялось типологическое разнообразие. Правда, слишком смелым журналистам, типографам и издателям грозил не только гербовый сбор. Существовало правило «пиллори» («позорного столба»), отмененное только в 1837 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]