Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика вод суши / Курсовые / Курсовая. Ледовый режим Днепр .doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Длина и траектория

Днепр — типичная равнинная река с медленным и спокойным течением. Имеет извилистое русло, образует рукава, перекаты, острова, протоки и отмели. Делится на три части: верхнее течение — от истока до Киева (1 320 км), средняя — от Киева до Запорожья (555 км) и нижняя — от Запорожья до устья (326 км).

Направление течения несколько раз меняется: от истоков до Орши Днепр течёт на юго-запад, далее в Киев — прямо на юг, от Киева до Днепропетровска — на юго-восток. В Запорожье идет второй, более короткий (длиной 90 км), направленный на юг отрезок реки. Далее, к своему лиману, она течёт в юго-западном направлении. Таким образом Днепр образует на территории Украины подобие большого лука, обращённого на восток, что вдвое увеличивает путь по Днепру из Центральной Украины к Черному морю: расстояние от Киева до устья Днепра по прямой линии — 450 км, по реке — 950 км.

Ширина долины реки — до 18 км. Ширина поймы — до 12 км. Площадь дельты — 350 км².

Рельеф

От истоков до Запорожья (верхнее и среднее течение)

Днепр берёт начало в небольшом болоте Аксенинский мох на южном склоне Валдайской возвышенности, у села Бочарово Смоленской области России. Со склонов Валдайской возвышенности вытекает также Волга, Западная Двина, Ловать, Сясь и Молога. Впадает Днепр в Днепровско-Бугский лиман Черного моря.

В верхней части, в Дорогобуже, Днепр ещё маловодный и течёт среди лесистой равнины, его ширина — до 30м. Ниже, от Дорогобужа к Орше, он течёт уже в западном направлении, расширяется до 40-120м и становится плавным, а при высоком водостане даже судоходным. Выше Орши Днепр пересекает девонские известняки, образуя небольшиеКобеляцкие пороги. От Орши до Киева река течёт прямо на юг и у Рогачева выходит на Полесскую низменность, а от Лоева течёт уже по территории Украины.

От Киева в Днепропетровск Днепр проходит на пограничье Приднепровской возвышенности и Приднепровской низменности. Долина реки здесь отчётливо асимметричная: правые склоны крутые и высокие, левые — низкие и пологие. Правый берег возвышается на 100—150 м, он изрезан глубокими долинами и оврагами, образует живописный горный пейзаж. На таких Днепровских горах лежит Киев, а ниже, у Канева, на Чернечей (устаревшее название) или Тарасовой горе — расположена могила Тараса Шевченко. Левый берег низкий, песчаный, часто покрытый сосновым лесом, возвышается на восток широкими террасами.

Долина реки широкая — 6-10 км, у Переяслава и Черкасс даже 15-18 км, ширина — 200—1200 м. Ниже Черкасс, до построения Кременчугского водохранилища, Днепр делился на рукава и образовывал острова.

Между Днепропетровском и Запорожьем река пересекает Украинский щит. В прошлом именно здесь были пороги, теперь они залиты водами Днепровского водохранилища.

Запорожье-устье (нижнее течение)

Ниже Запорожья Днепр входит в степную, сухую (300—400 мм осадков в год) равнину Причерноморской низменности и медленно течет на юго-запад, к морю. Ниже сужения русла, у северного района Запорожья — Кичкаса, река делится на 2 ответвления, что обтекает большой скалистый гранитный остров Хортица, бывший дворЗапорожской Сечи. Ширина долины Днепра в этом месте — 4 км. Далее она расширяется до 20 км.

Ранее река ниже Хортицы текла многими руслами болотистой равниной, которую весной и во время летних наводнений заливала вода. Это так называемые плавни, покрытые лиственным лесом, камышом, рогозой, заливными лугами, озёрами, болотами. Крупнейшие плавни простирались между Днепром и его левым притоком Конкой — так называемый Великий Луг (ширина — до 20 км, длина — до 60 км), отделённый узкой полосой плавней вблизи города Никополя от второго широкого комплекса — Базавлуцких плавней. Но долина реки изменилась после сооружения второй крупной плотины на Днепре и большого Каховского водохранилища. Сейчас почти вся территория Великого Луга, за исключением нескольких сотен гектаров в юго-восточной части острова Хортица и на левом берегу, залита водами Каховского водохранилища, что также называют Каховским морем.

Ниже правого притока — реки Базавлук — долина Днепра снова сужается, ширина поймы здесь 3-7 км, а при впадении в лиман — до 10 км. В городе Каховка оба берега реки высокие (около Никополя — 80 м), от Каховки левый — низкий.

Ниже Каховки начинается устьевая часть Днепра. От Херсона река делится на рукава и образует большую дельту (350 км²) с множеством островцов и озёр. Около 2/3 дельты занимают плавни, 1/3 — вода.

Днепр вливается в Днепровско-Бугский лиман несколькими мелкими устьями, важнейшие из них — Збуривское, Кизилмицке и Бокач или Рвач. Углубление последнего позволяет морским  пароходам доходить до Херсона.