Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика вод суши / Курсовые / Курсовая. Испарение Байкал 1971.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО Российский Государственный Гидрометеорологический

Университет

Кафедра гидрофизики и гидропрогнозов

Курсовой проект

Испарение с водной поверхности озера Байкал по данным наблюдений и расчётов за 1971 год

Выполнил: студент гр. Г-212

Дьяков Т.

Проверил: Постников А.Н.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Физико-географическая характеристика озера……………………………….4

1.1.Географическое положение и общее описание………………………4

1.2 Рельеф…………………………………………………………………...5

1.3 Геологическое строение………………………………………………5

1.4 Почвы……………………………………………………………………6

1.5 Климатические условия………………………………………………..7

2. Методы расчета испарения с водной поверхности…………………………..7

2.1 Пульсационный метод…………………………………………………7

2.2 Метод водного баланса………………………………………………...8

2.3Метод теплового баланса………………………………………………9

2.4 Метод турбулентной диффузии……………………………………..10

2.5 Расчет испарения по эмпирическим формулам…………………….11

3. Расчет испарения с водной поверхности озера Байкал за безледоставный период……………………………………………………………………………14

3.1. Исходные данные и промежуточные расчеты…………………….14

3.2 Результаты расчетов………………………………………………….16

3.3 Итоговая сводная таблица и график сравнений результатов, полученных по разным формулам……………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...20

Введение

Испарение - это процесс, при котором вещество из жидкого (вода) или твердого (снег, лед) состояния переходит в газообразное. Испарение воды является основным процессом, обеспечивающим поступление водяного пара в атмосферу, играет важную роль в процессе круговорота воды в природе, необходимый компонент при изучении и расчете водного и теплового балансов водных объектов. Сведения об испарении необходимы при решении различных народнохозяйственных задач, связанных с правильной эксплуатацией водных ресурсов страны, например, проектирование водохранилищ, систем водного транспорта, мелиорации земель без вреда экосистеме и в прогнозировании и предотвращении каких - либо неблагоприятных для человека явлений.

Учет испарения очень важен при расчете водного баланса. Целью курсового проекта является получение данных об испарении путем вычисления их различными методами и сравнение полученных результатов между собой путем сравнения графиков хронологического хода испарения в течение безледоставного периода года, а также практическое закрепление знаний по курсу гидрофизики.

Данная работа посвящена исследованию методов расчета испарения с поверхности воды. В качестве примера приведены расчеты испарения озера Байкал (по данным метеорологической станции Большой Ушканий остров) за безледоставный (июнь - декабрь) период года по трём эмпирическим формулам: Государственного Гидрологического Института, формуле Л.Г. Шуляковского и формуле А.П. Браславского и С.Н. Нургалиева.

1.Физико-географическая характеристика Озера Байкал.

1.1.Географическое положение и общее описание

Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 455,5 метра выше.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км², что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Запасы воды в Байкале гигантские — 23615,39 км³ (около 19 % мировых запасов озерной пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

На Байкале 27 островов (Ушканьи острова, остров Ольхон, остров Ярки и другие). Самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину, расположен почти в центре озера у его западного побережья, площадь — 729 км²). Крупнейший полуостров — Святой Нос.

1.2 Рельеф

Водораздельная линия бассейна на юге и юго-западе проходит по северо-западному острогу Хамар-Дабана, Большому Саяну, хребтам Удинскому, Агульскому и Енисейскому кряжу. На севере и северо-востоке от Енисейского кряжа до Илимского хребта граница бассейна проходит по водоразделу между притоками Ангары и Подкаменной Тунгуски. На востоке водоразделом являются Илимский и Березовый хребты, Онотская возвышенность и Приморский хребет. Абсолютные отметки водораздела колеблются от 3491 м (г. Мунку-Сардык) до 76 м (устье р. Ангары). Наибольшие высоты относятся к Восточному Саяну, где водораздельная линия лежит на отметках, превышающих 2000 м. На остальной части высота водораздельной линии колеблется от 1100 до 900 м и только на севере и в устьевой части отметки водораздела снижаются до 400-600 м.

Рельеф Среднесибирского плоскогорья в пределах бассейна Ангары разнообразен: в одних местах это плоская аллювиальная равнина, в других-горная страна с крутосклонными речными долинами и узкими водораздельными гребнями.

В средней части бассейна четко прослеживается Ангарский кряж-полоса значительных высот трапповых массивов, протянувшаяся от г. Нижнеудинска в северо-восточном направлении к среднему течению Ангары и далее к верховьям Подкаменной Тунгуски. Наибольшую отметку Ангарский кряж имеет на вершине, расположенной к западу от г. Братска.

Около четверти территории бассейна занято горами в основном Восточного Саяна и лишь незначительная часть на юге-отрогами хребта Хамар-Дабан.