Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика вод суши / Курсовые / Курсовая. Ледовый режим Днепр .doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Растительный покров

Водоросли

В Днепре и его водохранилищах состояния на 1 января 1999 года жили представители 8 систематических отделов водорослей: сине-зелёные, диатомовые, зелёные,динофитовые, эвгленовые, жёлтые, золотистые, криптофитовые. Особенно разнообразны — зелёные. Среди них интенсивно развивались вольвоксовые, протококовые, улотриксовые, зигнемовые, десмидиевые водоросли.

Количество видов водорослей, интенсивность их развития на разных участках Днепра значительной мере меняются в зависимости от экологических особенностей частиводоёмов, Времён года, глубины и времени суток. По состоянию на 1 января 1999 года, общее количество видов водорослей, найденных в планктонах иводохранилищах Днепра, составила 1 192 вида, а вместе с внутривидовыми формами — 1 574.

Высшие растения

На разных участках Днепра до зарегулирования и в разные годы существования водохранилищ проявляли 69 видов высших водных растений — макрофитов. Строительство водохранилищ существенно повлияло на водную и прибрежную растительность Днепра и его поймы. Одни растения не выдержали новых условий существования, другие, наоборот, развивались лучше, за что видовой состав растений до и после затопления на всех участках Днепра изменился. В настоящее время в каждом из водохранилищ растёт несколько десятков видов высших водных растений, но особых различий в количестве представленных видов не отмечено.

Наиболее интенсивное зарастание идёт на Киевском и Кременчугском водохранилищах. Значительные массивы зарослей сформировались на Кременчугском водохранилище уже к 7-му году его существования. На Каховском водохранилище это было замечено лишь на 12-м году существования, но в значительно меньших масштабах.

Общее количество видов высших водных растений устьевой области Днепра (без Днепро-Бугского лимана) включает 72 вида, которые принадлежат 28 семействам и 42 родам. Доминируют растения, погруженные в воду (гидрофиты) — 33 вида; растений с плавучим листьями (гидатофитов) — 19 видов; воздушно-водных — 20 видов.

Навигация

Днепр очень важен для транспорта и экономики Украины: все водохранилища оборудованы большими шлюзами, позволяющими судам размерами до 270×18 метров иметь доступ к порту Киева и это создаёт прекрасный транспортный коридор. Река также используется пассажирскими судами: круизы по Дунаю и Днепру приносят увеличивающиеся доходы в последние десятилетия.

Выше Киева в Днепр впадает Припять. Эта судоходная река соединяется с Днепровско-Бугским каналом, связана с Западным Бугом. Связь с западноевропейскими водными путями теоретически возможна, но плотина без шлюзов близ города Брестпрерывает важный международный водный путь. А возле городского посёлка Лоев в Днепр впадает река Сож. Раннее, по этим рекам существовало регулярное пассажирское сообщение Гомель — Киев теплоходами типа «Ракета», «Беларусь», а сейчас этот район Днепра бороздят только пограничные катера.

Гидроэлектростанции

Река знаменита своими плотинами. Самая известная — ДнепроГЭС в Запорожье, была построена в 1927—1932 годах и имела мощность в 558 МВт. Во время Второй мировой войны станция была частично разрушена отступающими советскими войсками, к 1950 году была восстановлена; в 1969—1975 годах была введена вторая очередь станции: ДнепроГЭС-2.

Каховская ГЭС была построена второй в 1950—1956 годах, за ней Кременчугская в1954—1960 годах, Киевская в 1960—1964 годах, Днепродзержинская в 1956—1964 годах, и в 1963—1975 годах Каневская ГЭС завершила Днепровский каскад плотин.