Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ДВ] Шпаргалка к зачёту.pdf
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
682.68 Кб
Скачать

^up

Информация. Подходы к определению, социальная информация.

Информация — сведения, уменьшающие неопределенность события.

Информация — сведения о событиях, фактах независимо от формы их представления.

Информация - та часть материального сообщения, которая изменяет состояние тезауруса (набор дескрипторов, словарь) получателя, т.е. то, что изменяет состояние мышления.

В ходе анализа определения «документ», можно выделить три основных подхода к данному термину:

1.документ – материальный объект

2.документ – носитель информации

3.документ – документированная информация.

Основу понятия «документ» составляют три основных компонента:

1.информация

2.материальный носитель информации

3.фиксация информации с возможностью ее идентификации через реквизиты.

Документ распоряжается социальной информацией.

Социальная информация делится на: 1. массовую; 2. специальную; 3. личную.

^up

Документ. Определения в различных науках, история развития.

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения (Федеральный закон 77ФЗ).

Эволюция понятия “Документ”

К сожалению, до настоящего времени не выработано четкого и однозначного термина «документ». С точки зрения различных дисциплин существуют различные определения термина “документ”.

Вдокументалистике дано самое широкое понятие документа – любой материальный носитель с закрепленной информацией на любом языке и любым способом.

Вдокументоведении документ – средство закрепления информации различным способом на специальном материале о фактах, событиях объективной действительности и мыслительной деятельности человека.

Висточниковедении документ – объект, специально предназначенный для передачи информации.

Вархивоведении употребляется термин «архивный документ» документ, хранящийся в архиве (ретроспективная архивная информация, устаревшие опубликованные документы).

Вправовой науке документы являются средством документирования и доказательства правовых отношений.

Историческая наука определяет документ как носитель информации о прошлом или современности.

Документалистика считает документом любую фиксированную информацию.

В области управления документ рассматривается как средство фиксации и передачи управленческих решений.

Понятия «документ», «документация» в своем развитии претерпели существенные изменения. Изначально латинское doceo означало «учу», «извещаю». Позднее производная форма documentum , означающая «доказательство», «свидетельство», надолго утвердилась во многих сферах научной и практической деятельности.

Врусском языке понятие «документ» появилось в XVIII в. Петр I перевел его как «письменное свидетельство», подчеркнув тем самым правовое значение документа.

ВXIX в. Выделяется новый аспект: значение документа в управлении. Документом считается информация, зафиксированная по форме и предназначенная для осуществления процесса управления.

^up

Понятие документа как письменного источника, имеющего юридическую силу, сохранилось и в XX в. Однако в нормативных актах дореволюционной России термин «документ» почти не употреблялся. В практике учреждений это понятие отождествлялось с понятиями «деловая бумага», «акт», «дело». Эта тенденция «деловой бумаги» сохраняется до 20х гг. XX в. Постепенно термин «деловая бумага» заменяется «служебным документом». В Постановлении ЦИК и СНК от 7 июля 1932 года говорится о правилах хранения «служебных документов». В «Толковом словаре русского языка» 1934 года документом называется «письменное удостоверение, свидетельствующее о личности предъявителя».

Из вышеприведенных определений можно выделить две составляющие документа:

1.Информационную

2.Правовую

Информационный документ – документ, зафиксировавший информацию, передаваемую во времени и на расстоянии.

Правовой документ – документ, служащий доказательством достоверности информации и предоставляющий одну из форм выражения права.

В начале 70-х годов в архивоведении вводится понятие «документная информация», которое наиболее точно отражает все виды документной информации, в том числе и архивной: «под документной информацией следует понимать социальную (то есть на уровне человеческого мышления создаваемую) информацию, или переработанные на этом уровне (могущие быть переработанными) виды и формы биологической информации, информации неживой и искусственной природы – зафиксированные на материальных носителях с целью переработки и хранения».

Таким образом, в ходе анализа определения «документ», можно выделить три основных подхода

кданному термину:

1.материальный объект

2.носитель информации

3.документированная информация.

Основу понятия «документ» составляют три основных компонента:

1.информация

2.материальный носитель информации

3.фиксация информации с возможностью ее идентификации через реквизиты.

^up

Документ. Определения в различных нормативно-правовых актах РФ.

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения (Федеральный закон 77ФЗ)В утверждённом в 2013 г. ГОСТе 16.487 “Делопроизводство. Основные определения” определение документа сформулировано следующим образом:

«Документ зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать».

Документ — комбинация носителя и записанной на нем или в нем информации, которая может иметь доказательную или справочную ценность.