Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по ТИБиМЗИ.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
107.38 Кб
Скачать

14. Личная тайна (персональные данные).

Персональные данные – информация, касающиеся конкретного или могущего быть идентифицированным лицом. Закон «Об информации, информатизации и защите информации» говорит, что «это сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющих идентифицировать его личность».

Категории сведений, относящихся к персональным данным:

  • идентифицированные данные – место проживания, номера документов, удостоверяющих личность;

  • биографические данные – то есть жизненный путь человека;

  • личные характеристики;

  • сведения о семейном положении;

  • социальное положение;

  • состояние здоровья;

  • особенности половой жизни гражданина или его половая ориентация;

  • политические взгляды и религиозные убеждения.

Отношения, касающиеся информации персонального характера, регулируются ст.11 и 14 Закона «Об информации, информатизации и защите информации», Законами «Об оперативно-розыскной деятельности», «О частной детективной и охранной деятельности».

Важной составляющей обеспечения неприкосновенности частной жизни является институт тайны переписки и переговоров.

15. Объекты защиты информации.

Объект защиты информации – это информация или носитель информации, или информационный процесс, которые необходимо защищать в соответствии с целью защиты информации.

Под объектом защиты надо понимать не абстрактное понятие, а комплекс физических, аппаратных, программных и документальных средств, предназначенных для сбора, передачи, обработки и хранения информации.

К защите непосредственно информации можно отнести организационные меры и исследования в теоретических областях, разработку концепции защиты информации. Более конкретные действия направлены на носители. Так, регламентация работы с документами, электронными запоминающими устройствами, веществами, несущими в себе информацию, ставит целью сохранять в безопасности и оберегать от несанкционированного доступа именно сами эти документы, носители, вещества, с целью сохранения информации, содержащейся в них. Таким образом, можно сказать, что выделение носителя информации в качестве объекта защиты – необходимый шаг для последующего определения в качестве объекта защиты самой информации.

Так как носители представляют собой множество принципиально разных физических объектов, методы их защиты также разнообразны, и включают в себя разработку технических и программных средств защиты, разработку защищённых каналов передачи (к примеру, в случае рассмотрения в качестве объекта защиты электромагнитных волн и полей), разработку организационных мер и нормативных актов, обеспечивающих эффективность вышеуказанных средств защиты.

*16. Классификация защищаемой информации по материальным объектам.

В зависимости от природы и формы реализации материального объекта, информация сама по себе может представать в разных формах. Таким образом, можно провести классификацию информации по материальному объекту, на котором она представлена:

  • При представлении на бумаге информация – последовательность сочетаний символов, равно как и при представлении в текстовом виде на любом другом носителе.

  • При представлении информации в виде графиков, чертежей, прочих графических изображений, информация – сочетание простых геометрических примитивов, образующих у пользователя некоторые образы, ассоциирующиеся с явлениями, понятиями и данными.

  • При хранении, передаче и обработке с помощью электронно-вычислительных средств информация представляет собой последовательность битов, то есть последовательность сочетаний интервалов высокого и низкого уровня напряжения. В такой форме информация, так или иначе, предстаёт при любом её использовании с помощью ЭВС.

  • При передаче посредством электромагнитных волн информация представляет собой данные о частоте, амплитуде, фазе и модуляции волны, несущей данные.

  • Если информацию несёт предмет или изделие само по себе, то, фактически, информацией являются конкретные результаты замеров параметров данного предмета или изделия. Аналогично, если информацию несёт вещество, она содержится в результатах замеров химических, физических, биологических свойств этого вещества.

  • В случае, если носителем информации выступает человек, то она представляется в виде множества образов, возникающих в сознании этого человека. С помощью мыслительной деятельности человек может преобразовывать такую информацию в другие формы.

*17. Структура разведывательных органов США.

Структура ЦРУ

Как уже было сказано, в отличие от руководителей других американских спецслужб директор ЦРУ непосредственно подчиняется президенту США

Как известно, непосредственная предшественница ЦРУ (созданная в январе 1946 года Группа центральной разведки – ГЦР) имела в известной степени военизированный характер, а все ее руководители были представителями вооруженных сил. Военными были и два первых директора ЦРУ.

Кроме директора, в руководство ЦРУ входят:

– заместитель (фактически – 1-й заместитель) директора ЦРУ, который помогает своему шефу руководить ЦРУ и Разведывательным сообществом и замещает его в случае отсутствия, болезни и т. п.;

– исполнительный директор, осуществляющий повседневное руководство деятельностью ЦРУ и возглавляющий исполнительный совет, пятеро членов которого отвечают за финансы, информацию, службу безопасности, человеческие ресурсы и глобальную поддержку, что позволяет оперативным и аналитическим структурам ЦРУ осуществлять работу по защите американской демократии;

– генеральный инспектор, возглавляющий отдел генерального инспектора, который занимается проведением дисциплинарных проверок и служебных расследований деятельности подразделений ЦРУ;

– четыре заместителя директора, возглавляющие отдельные директораты:

зам. директора по разведке;

зам. директора по науке и технике;

зам. директора по операциям;

зам. директора по административным вопросам.

Штаб-квартира ЦРУ находится в расположенном недалеко от Вашингтона небольшом городе Лэнгли, штат Виргиния.

Основу ЦРУ составляют четыре директората.