Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииЧ2[1].doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

2.2. Концепция обслуживания в реальном времени с динамическими приоритетами

2.2.1. Основа построения приоритетных расписаний

Идея излагаемой концепции состоит в реализации дисциплин обслуживания реального времени с передачей прав по расписанию (ДОР), за счет смены относительных приоритетов (ОП) в рамках реализуемой в системе дисциплины обслуживания с относительными приоритетами (ДООП) по расписанию при каждом занятии ресурса абонентами системы.

Утверждение. В любой момент времениОП не должен совпасть у заявок из нескольких очередей.

Доказательство. Если данное условие не будет выполнено, то в системе неминуем конфликт при занятии ресурса, т.к. несколько абонентов одновременно получат право занять ресурс после его освобождения.

Для описания ДООП используем матрицу приоритетов (МП), представляющую собою квадратную матрицу размерностипо числуMабонентов [1]. Элемент матрицызадает ОП абонентаiпо отношению кj: 0 - нет приоритета, 1 - есть. Для описания ДОР (в общем случае ДОСП) используем граф изменения матрицы ОП в моменты временизанятия ресурса в соответствии с расписанием. Пример графа бесприоритетной ДОР, реализуемой методом динамической смены ОП, для случая, цикл расписания которой имеет вид (1, 2, 3, 4), представлен на рис. 2.5. Бесприоритетность расписания обеспечивается тем, что каждый абонент входит в расписание равное число раз, в общем случае может быть более одного, например (1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4).

Рис. 2.5

Требования к МП. Элементы МП должны удовлетворять следующим требованиям:

- , т.к. между заявками одного класса не могут быть установлены приоритеты;

- если , то , т.е., если заявки классаiимеют приоритет по отношению к заявкам классаj, то последние не могут иметь приоритет по отношению к заявкамi;

- в МП не должны совпасть не любые две строки i,i', не любые два столбцаj,j';, ,, .

Требования к графу смены МП ДОР РМВ. В графе смены МП ДОР РМВ (в цикле расписания) по крайней мере по одному разу должны присутствовать МП, задающие высший ОП каждого из M абонентов системы. Утверждение. Для реализации приоритетной ДОР в цикле расписания по крайней мере двум абонентам системы высший ОП должен присваиваться различное число раз, например (1, 2, 1, 3, 1, 4).

Доказательство. В противном случае получим совпадение значений , т.е. при совпадении значений параметровполучаем равный приоритет заявок - совпадают.

Изменение ОП заявок по расписанию в процессе функционирования системы должно быть реализовано по следующему правилу.

Правило изменения ОП. ОП в рамках ОР однозначно задаются расписанием, где в каждый момент времениприоритет заявок соответствует порядку передачи полномочий, исключая повторные передачи прав одной очереди в цикле ОР, например для расписания (1, 2, 1, 3) в момент- ОП [1, 2, 3], в- [2, 1, 3], в- [1, 3, 2], в- [3, 1, 2].

Для ДО с динамическими ОП, изменяемыми по расписанию, функция приоритетности заявки m,имеет вид

,

где - исходный ОП заявки поступающей в момент , соответствующийs-му состоянию цикла расписания, длинойG: ;- приращение (может иметь отрицательные значения) приоритета заявки, получаемое при смене состояний цикла расписания . Для заявок, обслуживаемых с ОП, для ,и для ,.