Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1_СДПРФС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

10

Лекция №1 по дициплине «Структуры и основы деятельности предприятия различных форм собственности»

Глава I. Рыночная экономическая система

Под воздействием рыночных отношений функционирует и развивается товарный рынок. Для современного рынка свойственны: постоянное обновление и повышение качества производимой продукции, пополнение товарного ассортимента, удовлетворение покупательского спроса, конкуренция, развитие коммерческого дела.

Основоположниками научного обоснования рыночной экономической системы и создания концепции товарного рынка являются Джеймс Кеннет Гэлбрейт, Джон Мейнард Кейнс, Фридрих Фон Хайек, Филипп Котлер, Пол Самуэльсон, Милтон Фридман.

Джеймс Кеннет Гэлбрейт (15.10.1908 – 29.04.2006) – представитель американского классического направления – в работе “Экономические теории и цели общества” проанализировал развитие экономической системы рынка. Ее назначение состоит в том, “чтобы производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям”.

По его мнению, “наилучшая экономическая система – это та, которая максимально обеспечивает людей, в чем они более всего нуждаются”.

Английский экономист Джон Мейнард Кейнс (05.06.1883 – 21.04.1946) основоположник кейнсианской школы – предложил новую концепцию макроэкономического равновесия.

Выдающийся австрийский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих Фон Хайек (08.05.1899 – 23.03.1992) трактовал рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди множества индивидуальных объектов.

Американский экономист Филипп Котлер (27.05.1953) характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, при этом он подчеркивает, что в основу производства закладываются данные, полученные в результате изучения запросов различных рыночных сегментов - отдельных групп населения и других потребителей, которым и будет адресована вновь создаваемая продукция.

Выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман (31.07.1912 – 16.11.2006) был приверженцем свободной конкуренции и рассматривал ее как основу развития рыночной экономики.

Видный американский экономист, лауреат Нобелевской премии

Пол Самуэльсон (15.05.1915 – 13.12.2009) рассматривал рыночную системы хозяйствования как неоклассический синтез микро- и макроэкономики. Он ликвидирует разрыв между обобщающим понятием макроэкономики и традиционной микроэкономикой, создавая из них взаимодополняющее единство.

Существует множество определений рынка, его сущности, большинство из которых можно свести к следующему.

РЫНОК - это совокупность форм взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами, взаимодействие которых в качестве покупателей и продавцов приводит к возможности обмена, то есть возможности продавцам продать, а покупателям купить необходимые товары.

Описанные условия возникновения и функционирования рыночной системы могут быть схематично представлены на Рис.1

Рыночное хозяйство, сама современная экономическая система невозможны без установления определенной ценности, стоимости каждого товара. Таким образом важнейшая функция цены — решение проблемы обоснованного выбора, с одной стороны, потребителя, отвечающего на вопрос, что лучше приобрести, и с другой стороны, производителя, отвечающего на вопрос, что выгоднее произвести, какую часть ресурсов направить на то или иное производство. Именно поэтому функция цены, заключающаяся в распределении товаров, услуг, других благ, а также природных и производственных ресурсов между альтернативными вариантами их использования, является центральной проблемой функциoнирования рынка.

Рис. 1 Основные движущие силы функционирования рынка

В условиях 'рынка потребитель, ориентируясь на минимально возможные цены, мотивирует производителя выпускать товары и предлагать услуги с меньшей возможной стоимостью. В этом заключается сила рыночной экономики, в которой производитель и потребитель направляют свои усилия на достижение эффективности всей экономики. Это положение также впервые было установлено Адамом Смитом еще в 1776 г. Обнаружив в экономической системе определенный порядок, он сформулировал знаменитый тезис о «невидимой руке»:

«Каждый индивидуум старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько он содействует ей. Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные цели, он чаще более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Функции рынка.

Структура рынка и взаимосвязь между его отдельными элементами.

Основные функции, выполняемые рынком:

  • Рынок является средством связи, продавцов товара и покупателей. К продавцам относятся товаропроизводители, то есть предприятия, реализующие свои товары и услуги; работники, продающие свою способность к труду, рабочую силу; владельцы всех видов производственных ресурсов, которые продают или уступают пользование этими ресурсами на определенное время. К покупателям относятся потребители, приобретающие предлагаемые товары и услуги, а также отдельные потребители или фирмы, покупающие те ресурсы (живой труд, сырье, капитал), с помощью которых они и осуществляют производство своих товаров и услуг; чаще всего один и тот же субъект выступает на рынке и продавцом и покупателем.

  • В результате взаимодействия продавца и покупателя рынок устанавливает взаимоприемлемые и для первого, и для второго цены на товары (услуги), стимулируя тем самым их производство и сбыт.

• Рынок, средство взаимосвязи продавцов и покупателей, распространяет информацию о том, что именно хотят продать продавцы (и по какой цене) и что именно приобрели бы или приобретут в будущем покупатели. Любой источник распространения информации о продаже и покупке товаров и услуг формирует рынок этих товаров.

'• Обеспечивая обмен новой информацией об изменении ситуации (изменения спроса, предложения и др.), рынок дает возможность его участникам достаточно быстро реагировать на эти изменения и соответственно ситуации менять цены. В свою очередь, цены действуют как сигнал продавцам и покупателям, сообщая им информацию о дефиците товаров, услуг, ресурсов либо об их избытке.