Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Лекция 1. Предпринимательство как особый вид деятельности.

Введение

За последнее десятилетие программы обучения предпринимательству в российских вузах прошли эволюцию от дисциплин второго плана к профильным дисциплинам. Кроме того, за пределами вузов постоянно можно встретить объявление о проведении стартап-школ, стратап-уикендов и прочих образовательных мероприятиях на тему предпринимательства.

Почему эта сфера столь привлекательна? Зачем заниматься предпринимательством и, в частности, стартапами? Ответ, который лежит на поверхности, будет звучать так: "Стартап - это свой бизнес. А бизнес - это хорошо, это деньги и независимость". В общем и целом, такой ответ многих устроит, но предпринимательство многогранно и материальная выгода является только лишь одной из составляющих (заметьте, не обязательных) этого понятия.

Понятие предпринимательства

Существует множество определений понятия «предпринимательство» (по разным оценкам - более 70 вариантов). Выберем одно из них, на которое будем ориентироваться в данном курсе – это определение, данное профессором Гарвардской Бизнес-школы Говардом Стивенсоном (Howard H. Stevenson), который является признанным экспертом в этой области. В 2011 году он получил от журнала Форбс прозвище "Лев предпринимательства", а его определение предпринимательства считается лучшим по версиям различных изданий. Оно звучит так: "Предпринимательство - это стремление воспользоваться благоприятной возможностью, невзирая на то, имеются ли для этого необходимые ресурсы". В оригинале: "Entrepreneurship is the pursuit of opportunity beyond resources controlled"i. Несмотря на некоторую абстрактность, это определение раскрывает суть и подчеркивает отличие занятия предпринимательством от множества других.

В приведенном выше определении предпринимательства можно выделить три смысловые точки.

Точка первая - "стремление". Стремление подразумевает постоянную сфокусированность и сосредоточенность, т.к. открывшееся для создания конкретного бизнеса «окно возможностей» всегда ограничено во времени. Предприниматель должен обладать чувством срочности, т.е. показывать постоянный прогресс, т.к. если он будет оставаться на месте, то время заберет остатки и без того недостаточных ресурсов. Это чувство срочности пропадает в зрелых компаниях, когда возможность облекается в форму бизнес-процесса, а ресурсы просчитаны и предоставляются компанией.

Вторая точка - "возможность". Распознавание возможности - ключевое свойство, которое отличает предпринимателей от обычных людей. В классическом варианте можно выделить следующие типы возможностей:

  • Создание действительно инновационного продукта.

  • Создание новой бизнес-модели.

  • Улучшение или удешевление существующего продукта.

  • Частичное изменение уже существующего продукта или услуги и выход на новый рынок или новую целевую аудиторию.

Третья точка - "имеются ли для этого необходимые ресурсы". Человек всегда обладает ограниченным количеством ресурсов - время, деньги, навыки. Для реализации предпринимательской идеи всегда необходимо больше ресурсов, чем имеется в наличии у основателя проекта (компании) и его команды. Начиная какой-либо проект, предприниматель всегда находится в состоянии нехватки ресурсов и его основная задача состоит в том, чтобы быстро найти необходимые ресурсы.

Говоря о ресурсах, нужно затронуть и такую составляющую предпринимательской деятельности как риск. В процессе предпринимательской деятельности присутствуют четыре категории рисков:

  • Риск по спросу - основной риск предпринимательской деятельности. Риск того, что на ваш продукт не будет спроса.

  • Технологические риски - вероятность того, что выбранный продукт нельзя создать из-за технологических ограничений.

  • Операционный (или управленческий) риск. Опасность того, что руководители проекта (или руководитель) не смогут привлечь нужных исполнителей и организовать их работу.

  • Финансовые риски. Вероятность того, что руководитель не сможет привлечь финансовые ресурсы или не получит прибыль.

Наличие рисков - характерная черта предпринимательской деятельности.

Итак, мы рассмотрели определение предпринимательства. Почему мы выбрали именно это определение? В нем нет упоминания дохода, прибыли и бизнеса. Это определение отражает суть предпринимательства как образа мышления и образа действия. Задача данного курса состоит не только в том, чтобы дать слушателям набор необходимых инструментов и методик, которые позволяют с наименьшим риском запустить свой стартап, но и развить предпринимательские навыки на уровне поведения и мышления.