Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииЧ2[1].doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

4.5. Унификация методов для альтернативных топологий сетей связи.

4.5.1.Принципы реализации и классификация методов для альтернативных топологий ЛВС.

Ранее отмечалось, что особенностью шинной топологии ЛВС является отсутствие узлов коммутации в сети связи. Это обуславливает то, что информация, вызываемая любым абонентом, практически одновременно ЛВС набирает всем остальным абонентам сети (нами данный случай выделен как наиболее общий). Другая топология (например, кольцо и звезда) предполагает последовательный анализ поступающей через узлы коммутации информации, тем не менее, и в данных случаях возможно (и целесообразно) использование предложенных нами методов диспетчеризации. Однако отличие состоит в том, что здесь (ввиду последовательности обработки информации) уже возможны два подхода и решения задачи управления множественным доступом, которые рассмотрим на примере ЛВС кольцевой топологии, структура которой представлена на рис.4.5. Отличие подходов состоит в том - устанавливается ли

Абонент_1 Абонент_mАбонент_M

приоритетность занятия связного ресурса перед передачей информационного кадра (как это делается при шинной топологии зондовыми методами), либо сразу предается соотношения. При незанятости канала без предварительного арбитража. Однако, в данном случае, ввиду последовательности арбитража узлами коммутации (), появляется возможность избежать конфликтов при реализации информационных методов доступа, за счет передачи приоритета абонента, вызвавшего кадр, т.е. структура кадра в этом случае примет вид, где после открывающего флага следует код приоритета (КП) затем уже служебная информация . КП добавляется в заголовок, соответствующийMACподуровни в соответствии с модельюISO[ . . . ]. В этом случае абонент имеющий пакет для передачи канал связи с сформированным для него КП начинает выдачу пакета при отсутствии поступления другого пакета из канала на другой вход его УК. В противном случае УК сравнивает КП обоих пакетов, буферируя менее приоритетный и выдавая в канал более приоритетный пакет. При этом КП, передаваемые в пакетах, формируются по описанным выше правилам (в частности, здесь может быть реализован метод регистровых задержек).

С учетом сказанного, классификация методов кодового управления множественным доступом для топологии ЛВС, содержащих УК, принимает вид, приведенный на рис 4.6.

метод кадрового

управления

по способу занятия канала

зондовый информационный

по способу передачи КП

в служебном в поле заголовка

кадре-зонде МАС подуровня

информационного

кадра

рис 4.6

Замечание. При зондовом способа при незанятом канала в сигнальном кадре-зонде активный источник выдает зонд, который (как и при шинной реализации) поразрядно анализируется УК других абонентов, вступивших в конфликт, которые соответствующим образом в случае необходимости изменяет значения разрядов зонда на противоположные. По содержимому КП зонда, возвратившемуся из кольца на вход УК активного абонента, он принимает решения, выдавать ли пакет в канал или пропустить зонд более приоритетному активному абоненту, чтобы тот занял канал. Структура кадра-зонда кроме КП содержит служебное поле-признак зонда, данный способ напоминает собой шарнирное кольцо, однако в отличие от последнего позволяет реализовать рассмотренные выше преимущества принципа кодового управления.

Таким образом, предложенные в книге подходы могут быть реализованы и для других, промежуточных топологий ЛВС, причем в данном случае их реализация упрощается, за счет реализации последовательного анализа информации используемыми узлами коммутации.