Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Пособие по соматопсихологии .doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Глава 8. Психогенные сексуальные расстройства

8.1. Возрастная периодизация сексуального поведе­ния

1. Парапубертатный период (1-7 лет) соответствует первому этапу психосексуального развития, в этот период происходит формирова­ние полового самосознания. Этот процесс можно разделить на две фазы: в первой из них происходит осознание собственной половой принадлежности, во второй - дифференцированное выделение поло­вых признаков. Именно на этом этапе сексуальная аутоиндентификация приобретает законченный и необратимый характер.

2. Препубертатный период (7-13 лет) характеризуется формировани­ем стереотипа полоролевого поведения, сексуальное значение кото­рого заключается в дифференцировке мужского и женского полово­го стереотипа, что находит отражение как в привлекательности сти­ля общения с лицами противоположного пола, так и в создании условий для последующей адаптации в браке.

3. Пубертатный период (половая зрелость). Важный признак пубер­татного развития - установление регулярной активности гонад, ко­торая проявляется у девушек менструациями, а у юношей - эякуля­циями. В результате внутрисекреторной активности гонад у обоих полов формируются вторичные половые признаки. К специфичес­ким сексуальным проявлениям относятся поллюции и мастурбации. Мастурбация пубертат­ного периода юношеской гиперсексуальности обусловлена биосоци­альной дисгармонией между физиологическим и психическим созре­ванием. В связи с отсутствием нормальной половой жизни мастурба­ция позволяет снять или смягчить физиологический дискомфорт.

4. Переходный период становления сексуальности ха­рактеризуется беспорядочными, случайными половыми связями. Для него наиболее характерно чередование эксцессов с более или менее длительными абстиненциями, протекающими на фоне суррогатных (мастурбации, петтинг) или викарных (ночные поллюции) форм половой активности. Этот период у большинства молодых людей завершается вступлением в брак.

5. Период зрелой сексуальности характеризуется установлением ин­дивидуального уровня половой активности, который определяется половой конституцией, системой взглядов, социальными условиями жизни. В среднем период зрелой сексуальности включает 2-3 поло­вых акта в неделю. Уровень половой активности, максимально при­ближающийся к истинной внутренней потребности, определяемой конституциональными и физиологическими параметрами, обозначается как условно-физиологический ритм (УФР). В норме частота половых актов составляет для возрас­та до 30 лет - три сношения в неделю, старше 30 лет - два.

6. Инволюционный период характеризуется постепенным снижени­ем половой активности, ослаблением интереса к половой жизни. Ин­волюционный период не имеет четкого начала, поэтому его опреде­ление требует специальных критериев:

  • изменение характера либидо, заключающееся в утрате оттенка настоятельности, неудержимости;

  • утрата психофизиологической целостности в переживании си­туации интимного сближения;

  • изменение характера половых абстиненций и переход от парциальных абстиненций к абстиненциям абсолютным, или тотальным, субъективно проявляющимся в утрате тягостного характера периодов вынужденного воздержа­ния.