Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_VE.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
39.52 Кб
Скачать

Задача № 44

Службой противорадиационной, химической и биологической защиты (ПРХБЗ) установлено, что с помощью неизвестного беспилотного летательного аппарата распылена порошкообразная субстанция над территорией, по которой по утвержденному маршруту осуществлял боевое патрулирование полк РВСН. Во всех пробах со следами порошкообразной суспензии ОВ и РВ не обнаружены. Специфическая индикация (СИБС) по сокращенной схеме показала наличие возбудителя туляремии во всех пробах .

Ответьте:

Какие противоэпидемические мероприятия требуется провести для ликвидации последствий применения возбудителя туляремии как биологического средства поражения?

Задача № 45

В воинской части, дислоцированной на территории, неблагополучной по заболеваемости ОКИ, среди личного состава за 3 дня зарегистрировано 7 случаев вирусного гепатита А. Личный состав всех подразделений питается в 1 столовой, обеспечивается питьевой водой из 1 водоисточника.

Ответьте:

Какие первоочередные противоэпидемические мероприятия следует реализовать, чтобы не допустить крупной эпидемической вспышки в этой воинской части?

Задача № 46

На одной из пограничных застав, ночью остро заболели 3 военнослужащих - внезапно появилась обильная многократная рвота, профузный жидкий стул, t до 37,8°С. С предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция» больные временно помещены в изолятор медпункта заставы Заболевшие 2 дня назад занимались монтажом технических средств скрытного наблюдения и связи в приграничной полосе. Было очень жарко, запасы взятой ими с собой питьевой воды иссякли, поэтому пили сырую воду из ручья. Табельных средств обеззараживания воды у них не было.

Начальник заставы сообщил о случившемся в погранотряд и необходимости эвакуации заболевших в инфекционное отделение госпиталя. По поступившей информации начальник госпиталя заподозрил у заболевших холеру.

Ответьте:

Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести для локализации и ликвидации данного очага?

ОТВЕТ (к задаче 41)

1.По клинико-эпидемиологическим данным вспышка связанна с купанием и имеет вероятнее всего лептоспирозную этиологию.

2.Источник возбудителя инфекции – животные, поение и содержание которых осуществлялось выше по течению реки. Путь передачи - водный

3. Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01. 2002г ., а также Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2835-11 «Профилактика лептоспирозной инфекции у людей»

3.1. Заболевших военнослужащих госпитализировать в инф. отделение госпиталя (как источник не опасны для окружающих);

3.2. Отобрать из реки пробы воды для бак.исследования; Провести заключительную дезинфекцию;

3.3. Запретить военнослужащим купание в реке и использование воды из нее для хозбытовых нужд без обеззараживания;

3.4.Установить мед. наблюдение за подвергшимися риску заражения, активно выявлять больных путем опроса, осмотра (30 дней), при подозрении лептоспироз - лабораторное обследование (кровь, моча и другое); переболевшие лептоспирозом подлежат диспансерному наблюдению в течение 6-ти месяцев.

3.5. Сообщить о вспышке в теруправления Роспотребнадзора и Ветеринарии для организации обследования поголовья животных как потенциального источника. Иммунизация по эпидпоказаниям проводится не позднее, чем за месяц до риска

ОТВЕТ: (к задаче 42)

Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01. 2002г ., а также Санитарно-эпидемиологическими СП 3.1.7.2629-10 « Профилактика сибирской язвы».

Заболевших военнослужащих госпитализировать в инф. отделение госпиталя. Провести заключительную дезинфекцию по режиму для споровых форм в соответствии с СП 1.3.1285-03 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности);

Помещение (пол, стены, двери, оборудование) – Протирание или орошение 2-кратное с интервалом 30 мин. (5% р-р хлорной извести или 1,5% р-р Клорсепта; или 6% р-р перекиси водорода с 0,5% моющего средства - 500 мл/м2, экспозиция 2 ч;

Помещение Аэрозольный метод дезинфекции с помощью пневматической (ПВАН) или турбулирующей (ТАН) аэрозольных насадок -20% водный р-р формальдегида (через 24 ч. нейтрализация 45% р-ром аммиака из расчета 10 мл/м3) -24 ч. -200 мл/м3 или 6% р-р перекиси водорода с 1% муравьиной кислоты и 0,1% ПАВ -30 мин, 400 мл/м3

Обмундирование Автоклав паровой - 2,0 кГс/см2 -132 С0 – 90мин.

Шапки полушубки кожаная обувь –обеззараживание паро-формалиновым методом t 57-59 С0 -Формалина 250 мл/м3 (18 кг/м2 полезной площади пола камеры -165 мин

Установить мед. наблюдение за 9-ю подвергшимися риску заражения, и кладовщиком, контактировавшими с этим обмундированием (8 дней),

Провести им экстренную профилактику антибиотиками, курс 8 дней.

ОТВЕТ: (к задаче 43)

1. ГЛПС природноочаговая инфекция лесных регионов европейской части и Приуралья, в 95% возбудитель – хантавирусы генотипов Пуумала (резервуар рыжая полевка), Добрава/Белград (резервуар полевая мышь), эти грызуны хронические носители хантавирусов, инфекция у них протекает бессимптомно, вирус во внешнюю среду попадает со слюной, мочой, экскрементами..

2. Основной путь заражения человека ГЛПС воздушно-капельный и воздушно-пылевой, возбудитель в виде аэрозоля попадает в легкие человека и с кровью переносится в другие органы и ткани. Возможно заражение через поврежденную кожу или со слюной при покусе зверьком. От человека к человеку инфекция не передаётся. Главной причиной эпидемического неблагополучия послужило использование сена из прошлогодних копен, заселенных рыжей полевкой.

3. Для лабораторного подтверждения диагноза ГЛПС исследуют парные сыворотки крови в реакции непрямой иммунофлуоресценции (РнИФ) и. ИФА

3.1. Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01.2002г., а также Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика ГЛПС у людей»:

  • Больные госпитализируются в инфекционное отделение до выздоровления.

  • На полигоне проводить дератизационную обработку осенью и весной, а также барьерную дератизацию 500-метровой зоны с раскладыванием отравленных приманок.

  • Провести камерную обработку матрасовок и иного мягкого инвентаря, привезенных с полигона и сданных на склад.

  • Дать информацию личному составу о мерах профилактики ГЛПС, путях заражения.

ОТВЕТ: (к задаче 44)

Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01.2002г., а также Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2642-10 «Профилактика туляремии» и Методические указания МУ 3.1.2007-05 «Эпидемиологический надзор за туляремией»,

В сложившейся ситуации целесообразно:

  • Отдать приказ о немедленном использовании личным составом полка средств индивидуальной защиты;

  • Установить связь со службой ПРХБЗ и по получении информации о границах очага БЗ определить маршрут вывода полка за его пределы.

  • После выхода за пределы очага поэтапно провести санитарную обработку личного состава с дезинфекцией обмундирования, личного оружия и боевой техники;

  • Начать экстренную неспецифическую профилактику антибиотиками широкого спектра действия

  • медицинское наблюдение (21 день) за личным составом,

ОТВЕТ: (к задаче 45)

Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01.2002г., а также Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2825-10 "Профилактика вирусного гепатита А":

Основными являются меры по разрыву механизма передачи возбудителя, и вакцинопрофилактика, обеспечивающая создание коллективного иммунитета.

Ужесточаются требования по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил, личной гигиены, противоэпидемического режима.

После госпитализации заболевших в инфекционное отделение в подразделениях провести заключительную дезинфекцию специалистами СЭВ. В в/части водится карантин на 35 дней (запрет приема пополнения, перевода военнослужащих в др. в/части медицинское наблюдение за лицами, имевшими контакт с заболевшим в конце инкубационного периода и в первые дни его болезни). Контактные подлежат обследованию с целью раннего выявления стертых и безжелтушных форм), а также вакцинопрофилактике по эпидемическим показаниям (прививаются лица без клинических признаков заболевания, ранее не привитые против гепатита А и не болевшие этой инфекцией), не позднее 5-го дня с момента выявления больного ОГА.

ОТВЕТ: (к задаче 46)

Профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентированы «Инструкцией о порядке осуществления госсанэпиднадзора в ВС РФ» от 01.01.2002г., а также Санитарно-эпидемиологическими правилами. СП 3.1.1.2521–09 «Профилактика

холеры».

Локализация и ликвидация очага холеры проводится по приказу командира пограничного района согласно оперативному плану противоэпидемических мероприятий, разрабатываемому начальником медицинской службы.

Застава объявляется очагом холеры даже при выделении из клинического материала атоксигенных холерных вибрионов О1 или 0139 серогрупп. (групповая вспышки с реализацией водного пути заражения).

До прибытия эвакотранспорта госпиталя в изоляторе медпункта медперсонал в защитной одежде 1V типа в фартуке и перчатках проводит обеззараживание выделений и рвотных масс, сбор загрязненного белья в клеенчатые мешки, обеззараживание посуды для сбора фекальных и рвотных масс, помещения изолятора т.д.. У больных материал для бакисследования берется 3-кратно (с интервалом 3 часа), до начала лечения антибиотиками;

Противоэпидемические мероприятия проводятся медслужбой погранотряда усиленной силами и средствами ОСЭО.

Больных эвакуируют в инфекционный стационар медтранспортом, со спецбригадой с регидратационными системами и растворами, а также посудой, ветошью, и рабочими р-рами дезсредст для обеззараживания выделений, подкладной клеенкой, гидропультом.

После госпитализации больных в ближайшие 3-6 часов проводится заключительная дезинфекция и дезинсекция в соответствии с СП 1.3.1285-03 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)

Все тесно контактировавшие с больными и подвергшиеся риску инфицирования (проживающие с больными в одной комнате казармы, пользующиеся общим туалетом) проходят санитарную обработку и изолируются в обсерваторе для бактериологического обследования (3-х кратно), и медицинского наблюдения (5 суток), экстренной профилактики антибиотиками 4 дня.

Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся из-за угрозы выноса инфекции за пределы очага и дальнейшего ее распространения в пределах очага, отменяются по истечении срока инкубационного периода и после проведения заключительной дезинфекции в очаге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]