Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
luchevie.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
66.63 Кб
Скачать

3.3. Магнитно-резонансная томография (мтр).

МРТ – технология, лишенная вредного воздействия на организм, но не позволяющая получить изображение легочной структуры, -успешно применяется при патологии средостения (кисты, опухоли), сосудистой патологии легких.

К достоинствам МРТ относится четкая дифференциация сосудистых и тканевых структур, жидкости, возможность уточнения свойств опухолей в процессе контрастного усиления, прорастание их в сосуды, смежные органы, отсутствие лучевой нагрузки на пациента. Обнадеживают данные о визуализации патологических изменений в лимфоидной ткани. Отсутствие визуализации бронхоальвеолярной ткани, длительность исследования (40 мин. и более), клаустрофобия у 30-50%, более высокая, чем у РКТ, стоимость сдерживают использование МРТ в пульмонологической практике.

Абсолютные показания к МРТ - подозрение на сосудистый генез патологических изменений в легких, изменения в средостении жидкость содержащие очаговые изменения (кисты различного генеза, опухоли плевры, плевриты неясного генеза).

  1. РЕНТГЕНОСКОПИЯ

При просвечивании (рентгеноскопии) изображение объекта получают

на так называемом флюороскопическом экране. Пучок излучения, проходящий из рентгеновской трубки, проходит через тело больного и попадает на обратную сторону экрана.

Методика просвечивания проста, позволяет наблюдать за движениями органов и за перемещением в них контрастного вещества. С помощью просвечивания нетрудно исследовать больного в различных положениях.

В настоящее время имеются специальные приборы – усилители рентгеновского изображения (УРИ), с помощью которых слабое свечение рентгеновского экрана, воспринимаемого УРИ, усиливается в несколько тысяч раз и проецируется на передающую телевизионную трубку, а из неё – в приёмное телевизионное устройство. В результате на экране телевизионного видеоконтрольного устройства появляется рентгеновское изображение исследуемого объекта и снижается лучевая нагрузка на пациента и персонал.

Этот метод получил название рентгено-телевидения, с его помощью стало возможно просвечивать больных в незатемнённом помещенье, была значительно повышена яркость изображения, что обеспечивало выявление сравнительно мелких деталей объекта, появилась, как уже отмечено выше, возможность снизить лучевую нагрузку на больного и врача.

Рентгеноскопия лёгких применяется для дифференциальной диагностики жидкости в плевральной полости и старых плевральных наслоений, изучения дыхательной функции лёгких при подозрении на небольшую опухоль бронха, при выполнении прицельных рентгеновских снимков для оценки тонкой внутренней макроструктуры очага, особенно при его пристеночной локализации.

Абсолютное показание для рентгеноскопии – изучение вентиляции легких при подозрении на малую опухоль бронха по данным обзорной рентгенографии. Рентгеноскопия для определения жидкости вытесняется ультразвуковым сканированием, для изучения тонкой структуры – РКТ.

Недостаток метода – значительная лучевая нагрузка на пациента.

  1. БРОНХОГРАФИЯ.

Этот метод рентгенологического контрастного исследования крупных и периферических бронхов, позволяющий получить дополнительную информацию о состоянии органов дыхания.

Бронхография, как правило, проводится под местной анастезией, лишь при специальных показаниях – под наркозом. Контрастное вещестуво (40% раствор йодолипола или водорастворимое контрастное вещество) ввдодится с помощью специального катетера или под контролем бронхоскопа при проведении бронхоскопии. После введения контрастного вещества в бронх пораженного отдела легкого делаются рентгенограммы в двух проекциях (рис.3) Наиболее часто врачу приходится встречаться с локальными расширениями и сужениями бронхов.

Расширения – бронхоэктазы – могут быть цилиндрические и мешотчатые.

Сужение бронха – бронхостеноз – обусловлен частичной или полной закупоркой бронха.

Различают три степени нарушения бронхиальной проходимости.

1 степень – частичная сквозная закупорка;

2 степень – клапанная закупорка:

3 степень – полная закупорка бронха, которая приводит к ателектазу соответствующего участка легкого.

Для ателектаза характерны два рентгенологических признака: уменьшение в объеме пораженного легкого (или его части) и однородное затемнение на рентгенограмме.

Тактика и методика выполнения бронхографии коренным образом изменились с внедрением бронхоскопии. Трансназальная катетеризация одного из главных бронхов с введением масляных контрастных веществ ушла в прошлое. Оптимальным является совмещение бронхоскопии с бронхографией через фиброскоп с введением 20 мл 76% урографина, верографина или другого контрастного вещества. При этом контрастное вещество прицельно вводится в долевой или сегментарный бронх зоны интереса. Низкая вязкость водорастворимых веществ обеспечивает их проникновение вплоть до бронхиол. Контрастные вещества всасываются через слизистую бронха в течение 5-10 минут, исчезая из его просвета. Этого времени достаточно для выполнения рентгеновского снимка и визуализации макроструктуры бронхов изучаемой области.

Сочетанный анализ визуальный и другой информации, полученной в процессе бронхоскопии с бронхографией, повышает чувствительность, точность и специфичность методик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]