Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одонтогенные опухоли.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Рентгендиагностика одонтогенных опухолей

Рентгенологическая картина фолликулярной кисты, одонтомы и адамантиномы различна. Фолликулярная киста вызывает в альвеолярном отростке и в теле челюсти отчетливо выраженное просветление тени костного вещества в виде различной величины (от 1 до 5 и более см) участка с гладкими контурами. При больших размерах опухоли наблюдают вздутие истонченного коркового слоя челюсти. Как правило, в полость кистозного просветления обращена коронка задержанного и неправильно расположенного зуба. В редких случаях фолликулярная киста может развиваться и при отсутствии задержанного зуба. В этом случае она приобретает сходство с радикулярной кистой, но, в отличие от последней, имеет большие размеры и не связана с верхушкой корня кариозного зуба.

Одонтома характеризуется наличием очага разрежения костной ткани альвеолярного отростка и тела челюсти, окруженного хорошо выраженной полосой склерозированной кости. На фоне этого очага разрежения, имеющего неправильно округлую форму, видны интенсивные беспорядочно сформированные зачатки задержанных и сверхкомплектных неразвившихся зубов. Соответственно положению одонтомы зубы в альвеолярном ряду отсутствуют. Верхушки корней соседних с одонтомой зубов частично резорбируются.

Рентгенологическая картина адамантиномы выражается наличием многокамерного кистозного разрежения, занимающего обычно тело нижней челюсти и ее восходящую ветвь. Адамантинома задержанных зубов или их зачатков не содержит. Картину многокамерности создают костные перекладины, вдающиеся от стенок кисты в ее полость. Истонченный корковый слой кости вздут. Рентгенологическая картина адамантиномы требует дифференциации с гигантоклеточной опухолью и с местным проявлением гиперпаратиреоидной остеодистрофии. В первом случае при однократном рентгенологическом исследовании дифференциальный диагноз основывается на данных биопсии, во втором же случае диагноз уточняют рентгенологическим исследованием других костей. При гиперпаратиреоидной остеодистрофии поражение костей множественное, адамантинома же всегда одиночное заболевание. В редких случаях адамантинома может подвергаться злокачественному превращению, что рентгенологически устанавливают по нарушению целости коркового слоя и по наличию других признаков злокачественной опухоли кости (веерообразные периостальные наложения, разрушение костных перекладин внутри кисты).

Список литературы

  1. Medical-ent.ru

  2. Stomfak.ru

  3. В. Вагнер, П.И. Ивасенко «Амбулаторно-поликлиническая онкостоматология»

  4. «Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области», И.М. Федяев, И.М. Байриков, Л.П. Белова, Т.В. Шувалова.