Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Реакция иммунофлюоресценции для специфической серо- и ликвородиагностики сифилиса

Принцип: специфический комплекс антиген-антитело + иммунная анти- видовая сыворотка, меченная флюорохромом, и выявление с помощью лю­минесцентного микроскопа.

В качестве антигена используют взвесь патогенных бледных трепонем штамма Никольса из 7-суточного орхита кролика. Здоровых кроликов - сам­цов заражают интратестикулярно и при возникновении орхита извлекают из яичек Т. pallidum.

С одним и тем же антигеном реакция может ставиться в течение 2-4 меся­цев.

В настоящее время применяется РИФ-абс, РИФ-200 (испытуемые сыво­ротки крови разводят в 200 раз фосфатным буфером).

В связи с возможностью получения отрицательных результатов при нали­чии флюоресцирующих антител не следует исследовать кровь и сыворотку крови в РИФ-абс и РИФ-200 во время лечения больных пенициллином.

Ложноположительные результаты отмечали у беременных, алкоголиков, больных ревматоидным артритом, системной и дискоидной красной волчан­кой, склеродермией, циррозом печени.

Принцип: сыворотка крови, содержащая специфические антитела + эритроциты, сенсибилизированные соответствующим антигеном = харак­терная агглютинация.

Общее мнение исследователей заключается в том, что РПГА является ценным диагностическим тестом при всех формах сифилиса, но особенно чувствительна она при поздних формах заболевания. Реакция становится по­ложительной на 3 неделе после заражения и остается таковой спустя много лет после выздоровления.

Результаты РПГА учитывают через 1,5-2 ч при микрометоде или на следующий день при макрометоде. Неподвижно стоящие пластины даже при высыхании их содержимого сохраняют полученную картину:

"4+" - положительная РПГА. Эритроциты равномерно выстилают всю по­верхность лунки (в виде зонтика).

"3+" - положительная РПГА. Эритроциты выстилают всю поверхность лунки, но часть их соскальзывает к центру.

"2+" - слабоположительная РПГА. Эритроциты образуют пленку на не­большом участке нижней части лунки.

"1+" - отрицательный результат РПГА. На дне лунки эритроциты образуют рыхлый осадок.

  • отрицательная РПГА. Эритроциты ровным плотным "колечком" или "пуговкой" лежат на самом дне лунки (без окружающего зернистого осаждения).

Ложноположительные результаты могут быть получены при исследо­вании сывороток крови пациентов с невенерическими трепонематозами, за счет ревматоидного фактора и перекрестно реагирующих с трепонемным антигеном антител, образующихся при различных системных или индуци­рованных лекарствами и наркотиками нарушениях обмена, из-за аномально­го уровня иммуноглобулинов;у новорожденных детей - за счет образова­ния в организме плода или ребенка IgM-антител к IgG матери, что осложня­ет трактовку результатов и диагностику врожденного сифилиса.

Ложноотрицательные результаты реакции могут быть обусловлены конкуренцией между IgM- и IgG-антителами.

Исследование спинномозговой жидкости

Ликвородиагностика важна для постановки диагноза нейросифилис и для определения излеченности больного сифилисом. Для определения специфи­ческих сифилитических изменений спинномозговой жидкости рекомендуют­ся следующие тесты:

  • определение общего содержания белка,

  • подсчет форменных элементов,

  • глобулиновые реакции, -ИФА

  • коллоидная реакция с хлорным золотом (реакция Ланге),

-РИФ.

По своей диагностической эффективности при ликвородиагностике сифи­лиса ИФА близок к РИФ-ц, самой чувствительной и специфичной реакции при диагностике нейросифилиса.