Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
186.78 Кб
Скачать

Тема 2. Национально - государственное устройство российской федерации

 

            В принципах национально-государственного устройства Российской  Федерации выражена концепция создателей Конституции РФ и их представления о способе тер­риториальной организации государственной власти в современной России.

            Основным принципом национально-государственного устройства Российской Фе­дерации является совмещение национальной и территориальной основ его структур­ной организации. Это выражается в том, что субъектами  РФ провозглашаются  не только национально-государственные образования такие как республика,  автоном­ная область, автономный округ, но и  административно-территориальные  единицы: область, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.

            По мнению специалистов, такая конструкция федеративного  устройства  Рос­сии далеко не бесспорна /7.с67/.

            Известно, что всякая федерация как форма национально-государственного ус­тройства является выражением и  воплощением  определённых  отношений.  Так,  в Индии, Швейцарии, Канаде, Нигерии она - выражение межнациональных  взаимоотно­шений. Напротив, в США, Бразилии, ФРГ, Мексике,  Венесуэле  она  основывается исключительно на территориальном принципе разграничения своих субьектов.  Сов­мещение же сугубо территориального и национального принципов построения  феде­рации означает неоднозначный подход к способу её существования.

            В Конституции РФ провозглашается, что Российская  Федерация  состоит  из республик, областей, городов федерального значения, автономных областей, авто­номных округов - равноправных субьектов /8.с5/. Каким же образом может осущес­твиться равноправие между республикой и обычной областью? Ведь равноправие это равенство прав. Очевидно, что если республика обладает конституцией, своим за­конодательным органом, правительством, министерствами, то  такие  атрибуты  не свойственны области. Поэтому в их статусе уже нет равноправия. Точно также  ни о каком равноправии не может идти речи между краем и автономным округом, кото­рый входит в его территориальную организацию. Противоречия такого  рода  зало­женные в Конституции уже дали о себе знать, когда речь пошла о выборах  губер­наторов областей и краёв, в которые входят автономные округа, поскольку не яс­но кто "главнее" губернатор области или президент  автономной  республики  или области.

            Следующая проблема это несбалансированность  представительства  субьектов федерации в Совете Федерации Федерального собрания. Если  депутаты  от  нацио­нально-государственных образований представляют волю своих народов,  то  волю кого выражает в Совете Федерации  депутаты  от  краёв  и  областей,  Москвы  и Санкт-Петербурга? Очевидно, что не волю народов, а лишь населения, проживающе­го в их территориальных границах. Тогда это не согласуется со статьёй  5  Кон­ституции, провозгласившей равноправие народов, ибо русский народ представлен в верхней палате 114 депутатами, а все остальные - только двумя /7.с68/.

            Придав краям и областям статус субьектов Федерации Конституция РФ  инсце­нировала стремление их властных структур поднять  статус  этих  административ­но-территориальных единиц до уровня национальных республик. Сравнительно  не­давно Россия пережила политический шок, когда  руководство  Уральской  области (Екатеринбург) провозгласило свою республику и даже приняло  Конституцию.  При этом в Основном законе Уральской республики был  сконструирован  такой  новый "этнический" феномен "народ Уральской республики", т.к. в статье  1  указанной конституции  было  провозглашено,  что  "единственным  источником  власти    в Уральской республике является народ". С лёгкой руки авторов такой  конституции могут появиться воронежский, рязанский, курский и т.д. народы.

            Администрация Иркутской области вышла с  инициативой  создания  Законода­тельного собрания, предусмотренного  Уставом  области,  оно  призвано  осуществлять законодательное регулирование по вопросам своей компетенции.

            Так администрация Иркутской области на практике реализует статью 5,  зак­репляющую за краем, областью и т.д. право иметь своё законодательство.

            Таким образом Конституция РФ заложила правовую основу для появления в об­ластях России своих законов, а это неизбежно ведёт к огосударствлеванию облас­тей, образованию на территории РФ огромного  количества  маленьких государств /8/.

            Выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что совмещение национально­го и территориального принципов  построения  Российской  Федерации,  доведение статусов краёв, областей, городов федерального значения до  статуса субъектов федерации, ставит российское общество в своеобразное положение.

            Следующим принципом является принцип своеобразного  регионального  разви­тия субьектов Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации совместно  с общефедеральными органами решают широкий круг вопросов, вне  пределов  ведения Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, вне полно­мочий федерального собрания РФ и др. общефедеральных органов осуществляют соб­ственное правовое регулирование, включая принятие законов и  других  норматив­но-правовых актов, устанавливают самостоятельно свою систему органов  государ­ственной власти, в соответствии с основами конституционного строя.

            Третий принцип - принцип равноправия и самоопределения  народов  -  лежит также в основе национального построения РФ.

            Равноправие народа представлено в различных формах национальной  государ­ственности - автономных округов, автономных областей, республик, в которые  на основе волеизъявления самоопределился народ. В соответствии с Конституцией  РФ они являются равноправными субьектами Российской  Федерации.  Причём  согласно принципу равноправия и самоопределения народов, каждый из них  на  основе  са­моопределения может избрать ту форму национальной  государственности,  которая адекватно выражает потребности его развития.

            Равноправие народов  означает  также  свободное  функционирование  нацио­нального языка. Согласно ст.29 Конституции РФ не  допускается  пропаганда  или агитация возбуждающая национальную ненависть и вражду, запрещается  пропаганда национального или языкового превосходства.

            Четвёртым важнейшим принципом является равноправие тождественных  субьек­тов РФ. В Конституции РФ говорится о равноправных  субьектах  применительно  к республикам, краям, областям, автономным округам. Как уже говорилось выше, эти различные эти различные виды субьектов федерации  не  могут  обладать  равными правами. О равноправии может идти речь только  применительно  к  тождественным субьектам Российской Федерации. Указанный принцип является ни чем иным как го­сударственно правовым выражением и воплощением равноправия регионов и соответ­ствующих народов, избирающих ту или иную  форму  своей  национальной  государ­ственности.

            И, наконец, пятым принципом, лежащим в основе Российской  Федерации,  яв­ляется принцип взаимопомощи народов, их всестороннее сотрудничество между  со­бой /7.с68-70/.

            Конституция РФ исходит из  идеи  последовательной  федерализации  России. Суть российского федерализма выражена в Конституции 1993 г. следующим образом: федеративное устройство РФ основано на её государственной целостности,  един­стве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и  полно­мочий между органами государственной  власти  РФ  и  органами  государственной власти субьектов РФ, равноправии и самоопределении народов в Российской  Феде­рации.

            Немного об истории федерализма в России.  Процесс  объединения  княжеств, земель, царств и ханств на Руси шёл разными путями в далёких столетиях,  когда складывалось государство Российское, охватывая как добровольные союзы  и  при­соединения, так и завоевательные походы. Со временем Россия превратилась в го­сударство, спаянное во едино не только общностью исторического  пути  народов, но и общими интересами - экономическими, социальными и т.д. Однако Россия соз­давалось и развивалось как государство унитарное.

            Федерализм в официальных кругах царской России никогда не поддерживался и не признавался, хотя система управления не была примитивной, элементы  автономии можно было найти и в Финляндии, и в Польше, а наместник царя на Кавказе по положению своему в регионе был выше министров.

            Основные законы царской России провозглашали, что во  всём  её  простран­стве власть принадлежала государю.

            Федерализм вначале не признавался  РСДРП.  Считалось,  что  он  ослабляет необходимое единство экономических связей. В принципе партия выдвигала  лозунг о самоопределении наций, входящих в состав государства, но не шла дальше  тре­бований широкого областного самоуправления, особенно для местностей,  отличав­шихся национальным составом населения. Ленин и его соратники пересмотрели поз­же своё отношение к федерализму. Решающую роль сыграл национальный  фактор  в борьбе за политическую власть. Ещё на кануне первой мировой войны  РСДРП  про­возгласила право наций на самоопределение, отделение,  вплоть  до  образования новых государств. Вместе с тем сразу же была сделана оговорка о том, что реше­ние вопроса об отделении непозволительно смешивать с вопросом о его  целесооб­разности /6.с28/.

            Обстановка, создавшаяся на территории царской России, однако,  потребова­ла радикальных решений: центральная власть вынуждена была бороться за своё вы­живание, а усиление национализма и сепаратизма вело к тому, что от бывшей  "е­диной и неделимой" отпадали целые регионы. Вышли  из  состава  России  Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, реальной становилась возможность  отделения Украины, Белорусии, Грузии, Армении, Азербайджана. В этих  условиях  лоэунги федерализма стали спасительными для сохранения крупного государства.

            Третий Всероссийский съезд Советов заявил 25 января 1918 г. в  Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа, что  Советская  Россия  учреждается как федерация национальных республик. Такой подход в конечном итоге стал прин­ципом, которого придерживались все конституции созданного в 1922 г. Союза ССР.

РСФСР была самой крупной союзной республикой по всем  основным  показателям: территории и числу  населения, экономическому  потенциалу  и  концентрации научных сил. На неё падали все основные тяготы и лишения, перенесённые  стра­ной. Но из этого для РСФСР не следовало никаких привилегий. Более  того,  ста­тистика свидетельствует о сравнительном отставании темпов развития  республики по многим параметрам.

            В РСФСР входило 16 автономных республик (из 20 во всём СССР), 5  автоном­ных областей (из 8) и все 10 автономных (национальных) округов.  Взаимоотноше­ния РСФСР с автономными республиками  имели  некоторые федерально-юридические признаки. Верховный Совет РСФСР после принятия Конституции СССР, стал  двухпа­латным органом, имевшим Совет Республики и Совет Национальностей.  Конституция СССР не подлежала утверждению Верховным Советом РСФСР и т.д.

            И, всё же, если исключить особые  права  в  сфере  языка  и  национальной культуры, имевшимся у автономных областей, то во всём остальном РСФСР  остава­лась унитарным государством /6.с29-30/.

            Всеобщий кризис в экономической, социальной, и политической сферах,  раз­разившийся в СССР, вызвал подъём  национального  и  сепаратистского  движения. Бесконечное провозглашение "суверенности", "деклараций о суверенитете"  поста­вили страну на грань развала и даже проведённый в марте 1991 г. всесоюзный ре­ферендум о сохранности СССР, где более 75% населения сказали "СССР-да" не спас её от краха.

            12 июля 1990 г. была принята Декларация  о  государственном  суверенитете России, которая провозглашала идеи независимости и  самостоятельности  Россий­ского государства. В связи с заключением Федеративного договора в 1992 г. кон­ституционный строй РСФСР стал не только  формально,  но  и  фактически  разви­ваться на принципах суверенной государственности.

            Существенное отличие нового подхода к принципам федерализма, как  говори­лось выше, состоит в том, что он не ограничен сферой национальной политики,  а выходит за её пределы.

            Федеративная природа Российской государственности  отличается  следующими признаками:

            1. Российская Федерация имеет конституцию,  принятую  путём  всенародного голосования, что придаёт ей особую юридическую силу. Наряду с этим республики, входящие в состав, имеют свои конституции, а край, области, город  федерально­го значения, автономная область, автономный округ -  свой  устав  и  законода-

тельство. В указанных актах закрепляется правовой статус РФ.

            2. Российская федерация обладает своей территорией, на  которую  распрос­траняется её суверенитет и в пределах пределах которой Конституция РФ и  феде­ральные законы имеют верховенство. В лице своих властных структур она обеспе­чивает целостность и неприкосновенность своей территории.

            3. Российская Федерация характеризуется наличием единого  общероссийского гражданства. Наряду с этим, республики, входящие в состав  Российской  Федера­ции, также имеют своё гражданство.

            4. Российская Федерация имеет общие для всей федерации высшие органы  го­сударственной власти. Акты, принимаемые федеральными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, являются обязательными для каждой  республи­ки и действуют на территории всех республик. Это, разумеется, касается и  всех других субьектов РФ.

            5. Российская Федерация имеет единую денежную, кредитную систему,  единый государственный бюджет и единую систему налогов.

            6. Не только Российская Федерация, но и её субьекты имеют  право  внешних отношений с иностранными государствами, комерческими структурами,  международ­ными организациями, реализуя при этом свои интересы.

            7. Отношения между Российской Федерацией и её субьектами строятся на раз­граничении их полномочий. Причем Конституция закрепляет исключительные  полно­мочия Российской Федерации и совместную компетенцию РФ и её субьектов. Все  же иные полномочия  принадлежат субьектам РФ /7.с70-71/.

            Как видим, преемственность Конституции РФ в вопросах федерализма с препы­дущими Конституциями РСФСР сохраняется, хотя изменяет,  уточняет  и  дополняет многие пункты.

Суверенитет Российской Федерации и её компетенция.

            Российская Федерация - суверенное государство. Суверенитет РФ -  свойство государственной власти на основе воли многонационального народа России  самос­тоятельно и независимо от других государств реализовывать внутренние  и  внеш­ние функции государства.

            Суверенитет России получил своё правовое закрепление в Конституции РФ.  В её нормах провозглашается, что носителем суверенитета и единственным  источни­ком власти в РФ является её многонациональный  народ  (ст.3), суверенитет  РФ распространяется на всю её территорию (ст.4), Конституция РФ и федеральные за­коны имеют верховенство на всей территории РФ (ст.4), РФ обладает  суверенными правами и осуществляет юрисдикцию  на континентальном  шельфе  и  в  исключи­тельной экономической зоне.

            Суверенитет РФ характеризуется  тремя  неотъемлемыми  чертами:  Самостоя­тельностью государственной власти, её независимостью при  осуществлении  внут­ренних и внешних функций государства, дифференциированым содержанием  государ­ственной власти, осуществляемой на основе её  разделения  на  законодательную, исполнительную и судебную.

            Самостоятельность государственной власти заключается в том, что она  реа­лизует своё назначение без вмешательства в её  деятельность  негосударственных структур. Действуя на основе создаваемых ею правовых предписаний, она  опреде­ляет государственно-правовое развитие общества и всю систему общественных  от­ношений, имеющих юридическую значимость.

            Независимость государственной власти означает, что она по своему усмотре­нию, без вмешательства других государств  осуществляет  внутренние  и  внешние функции РФ.

            Дифференциация государственной власти на законодательную,  исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, ибо она устраняет  её  узурпацию  со стороны соответствующих структур государства или должностных лиц, придаёт  не­зыблемый характер конституционному положению, соглано которому носителем суве­ренитета РФ является её многонациональный народ.

            Суверенитет РФ представлен в её компетенции. Компетенция РФ, т.е. круг её прав, обязанностей и предметов ведения получила конституционное закрепление  в ст.4, 5, 11, 67, 71, 72, 76 и др.

            В области государственной, в её ведении находятся следующие вопросы: при­нятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль за их  соблю­дением; федеральное устройство и территория  РФ,  установление системы  феде­ральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка  их

организации и деятельности; формирование федеральных  органов  государственной власти и т.д.

            В области хозяйственного и социально-культурного строительства ведению РФ подлежат: федеральная государственная собственность и управление ею;  установ­ление основ федеральной политики и федеральной программы в области экономичес­кого, экологического, социального и культурного развития РФ; установление  ос­нов единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное  регулирование, денежная эмиссия и т.д.

            В области правовой политики государства в исключительном ведении  РФ  яв­ляется: судоустройство, прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уго­ловно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское за­конодательство и др. отрасли права.

            В области внешних сношений, обороны и государственной безопасности  веде­нию РФ подлежат: вопросы внешней политики и международных отношений,  междуна­родные договоры, вопросы войны и мира. внешнеэкономические отношения,  оборона и безопасность, оборонное производство и многое другое.

            Что касается полномочий РФ в области защиты прав и  свобод  гражданина  и человека, то они сгруппированы в различных главах и статьях Конституции РФ.  К её ведению относятся: регулирование и защита прав и свобод человека и  гражда­нина; гражданство в Российской Федерации;регулирование и  защита  прав  нацио­нальных меньшинств; представление политических убежишь и т.д.

            Все политические полномочия находятся в  исключительном  ведении  Россий­ской Федерации.

            В совместном же ведении РФ и её субьектов являются полномочия,  указанные в статье 72 Конституции РФ. К ним относятся: вопросы обеспечения  соответствия конституций и законов республик, уставов, законов  и  иных нормативных  актов других субьектов; разграничение государственной собственности;  природопользо­вание и многое другое /7.с70-74, с103-144; 30.с30-45/.