Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 вопрос Микрофакторы социализации.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
37.27 Кб
Скачать

Группы сверстников

Группы сверстников - это объединение не обязательно одногодков, в них могут входить люди, хотя и различающиеся по возрасту на несколько лет, но объединенные системой отношений, обладающие определенными общими ценностями и отделенные от других определенным принципом обособления.

Значение группы сверстников в процессе социализации стабильно растет от раннего детства к юности, когда оно достигает своего максимума, а затем, с возрастом, снижается, но не исчезает даже в старости (наоборот, в старости роль группы сверстников может вновь стать довольно важной).

Характеристика состава групп включает такие признаки, как возраст (школьный класс-одновозрастной, стихийные группы-часто разновозрастные), пол (группы младших подростков чаще однополые, а юношей и взрослых-смешанные), социальный состав (только школьники, только инженеры или кто - то еще).

Группы сверстников можно классифицироватьпо нескольким автономным параметрам.

1. По юридическому статусу и месту в социальной системе группы сверстников делятся на официальные, т. е. признанные обществом, связанные с какими - либо государственными или общественными организациями, имеющие некоторую организационную структуру и членство, и неофициальные, существующие как бы сами по себе.

2. Посоциально - психологическому статусу они делятся на группы принадлежности, в которых человек состоит реально (школьный класс, спортивная секция, клуб или дружеская компания), и референтные группы, к которым человек не принадлежит, но на которые мысленно ориентируется и с мнением которых соотносит свое поведение и самооценку.

3. По степени стабильности, длительности своего существования группы могут быть постоянными, временными, ситуативными.

4. По пространственной локализации они могут быть дворовыми, квартальными или рассеянными (то есть объединять людей, живущих далеко друг от друга), функционировать в рамках какого - либо учреждения (школа, клуб, предприятие, бар).

5. По типу лидерства и/или руководства они могут быть демократическими или авторитарными.

6. По ценностной направленности они могутбыть просоциальными (социально положительными), асоциальными (социально нейтральными) и антисоциальными.

В формализованных группах бывает явное расслоение по разным основаниям. Иногда-по интересам. Если они содержательны, то взаимодействие дает пищу для ума. А если они примитивны, то ситуация принципиально иная. Встречаются группы, где компании складываются "по одежке" в прямом смысле слова. Те, кто одет "фирменно", презирают тех, кого они называют "серыми", "плебсом", "лохами" и пр. Между ними нет никаких контактов.

Может быть и так: взаимодействие в группе в целом позитивно, но не для всех. Группа может оказаться выше отдельных своих членов по уровню развития, интересам, социальной активности. А бывает наоборот: тот или иной подросток или юноша значительно опережает сверстников в развитии-интеллектуальном, психическом, социальном, физическом. И в том, и в другом случаях возникают трудности в общении с группой.

Подростки и юноши, не удовлетворенные своей позицией в формализованной группе, стремятся минимизировать свои контакты с ее членами, ищут компенсации в неформальных группах.

В неформальные приятельские или дружеские группы входят практически все подростки и юноши. В этих группах не требуется соблюдать правила поведения, необходимые в отношениях со взрослыми в формализованных группах, и в них можно быть самим собой (так, во всяком случае, считается). На самом деле это совсем не так: в этих группах тоже надо придерживаться определенных норм, очень часто довольно жестких.

В межличностных отношениях в группах происходит распределение ролей. Это, во - первых, лидер. Ни одной группы, не имеющей лидера, в экспериментальных исследованиях не выявлено. Может быть несколько лидеров: деловой, эмоциональный, интеллектуальный.

Имеющие антисоциальную направленность неформальные группы создают для своих членов лишь иллюзию добровольности и свободы. На самом деле ими обычно руководят лидеры ярко выраженного авторитарного склада, стремящиеся подавить всех остальных членов.

Функции группы сверстников в процессе социализации, имея определенную возрастную специфику, в общем виде могут быть определены следующим образом:

- приобщение к культуре данного общества, к превалирующим в нем нормам;

- научение половозрастному ролевому поведению;

- научение поведению, соответствующему этнической, религиозной, региональной, социальной, профессиональной принадлежности членов группы;

- помощь членам в достижении автономии от общества, от возрастных и социальных страт;

- создание условий своим членам для развития самосознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Эти функции реализуются по - разному и по степени эффективности, и по содержательной направленности в зависимости: от пола и возраста членов группы и их индивидуальных особенностей; профессионального состава группы; от направленности группы и других ее характеристик, о которых шла речь выше; от этнических, региональных и социокультурных условий, в которых существует группа.

Основные механизмы социализации в формализованных группах - институциональный и межличностный, а в неформальных - стилизованный и межличностный.