Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 вопрос Микрофакторы социализации.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
37.27 Кб
Скачать

Общественные, государственные и частные организации

Речь идет об общественных, государственных и частных организациях, которые объективно можно рассматривать как факторы социализации своих членов, хотя социализация не является функцией этих организаций. Они социализируют своих членов органично в процессе:

реализации тех целей, ради которых эти организации созданы. Многочисленные общественные, государственные и частные организации можно сгруппировать в соответствии с целями, для реализации которых они созданы:

- производственные - промышленные и сельскохозяйственные предприятия;

- экономические - финансовые, торговые, посреднические, рекламные, маркетинговые и другие организации;

- политические - партии;

- научные - исследовательские центры, институты, академии и др.;

- благотворительные - фонды, попечительские учреждения;

- охрана здоровья - медицинские, профилактические, санаторно - курортные учреждения;

- культурные - театры, музеи, кинотеатры, телестудии, киностудии, издательства;

- спортивные - стадионы, бассейны, спортивные общества;

- управления - органы государственной и региональной власти и управления, местного самоуправления;

- охрана общества и государства - армия, милиция, разведка, службы безопасности;

- создание условий для жизни отдельных категорий граждан и/или защита их прав - общества и союзы глухих, слепых, инвалидов, пенсионеров, ветеранов, "афганцев";

- сохранение и развитие национально - культурного своеобразия - национально - культурные общества, казачьи союзы;

- удовлетворение, развитие и/или охрана профессиональных интересов - профсоюзы; общества, ассоциации и гильдии адвокатов, предпринимателей, банкиров, коммерсантов, ученых различных специальностей, работников творческих профессий (писателей, художников, дизайнеров, архитекторов, композиторов, кинематографистов), социальных работников, психологов;

- реализация индивидуальных интересов - объединения филателистов, филуменистов, аквариумистов, нумизматов, фалеристов;

- экологические.

Общественные, государственные и частные организации влияют на социализацию граждан как прямо, так и опосредствованно. Прямое влияние идет на членов конкретной организации. Косвенное - может оказываться на тех людей, с кем та или иная организация так или иначе связана или сотрудничает.

Следует понимать, что с точки зрения социальной педагогики характеристика микрофакторов социализации имеет большое значение в связи с теми функциями, которые присущи этой отрасли педагогического знания.

Теоретико - познавательная функция социальной педагогики предполагает описание микрофакторов социализации, во - первых, для того, чтобы охарактеризовать процесс социализации человека в полном объеме. Во - вторых, описание микрофакторов создает предпосылки для выявления их взаимосвязи и взаимозависимости как между собой, так и с мезо - и макрофакторами социализации. В - третьих, описание микрофакторов создает предпосылки для объяснения зависимости социализации человека от его ближайшего окружения, а тем самым для утверждения объективного взгляда на возможности воспитания.

Для реализации прикладной функции социальной педагогики характеристика микрофакторов социализации имеет значение в следующих аспектах.

Во - первых, она позволяет, разрабатывая программы социального воспитания, учитывать объективные позитивные и негативные характеристики микрофакторов социализации, которые непосредственно влияют на каждого человека и с которыми сталкиваются воспитательные организации.

Во - вторых, создает предпосылки для поисков путей и способов нивелирования, компенсации и коррекции влияния негативных потенций и разумной интенсификации влияния позитивных потенций, а также для компенсации негативного влияния одного микрофактора с помощью позитивного влияния другого.