Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 вопрос Микрофакторы социализации.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
37.27 Кб
Скачать

20 Вопрос: Факторы социализации. Микрофакторы социализации

Социализация человека происходит в ситуации, когда он имеет дело с множеством обстоятельств, оказывающих на него то или иное влияние. Эти обстоятельства можно условно назвать факторами социализации.

Социализация имеет многофакторный характер.

По А.Мудрику:

Микрофакторы социализации: семья, соседство, микросоциум, группы сверстников и субкультура, институты воспитания, другие организации;

Мезофакторы социализации: (мезо - средний, промежуточный) СМК, тип поселения, регион;

Макрофакторы социализации: (макро - большой) страна, этнос, общество, государство;

Мегафакторы: (мега - очень большой, всеобщий) космос, планета, мир.

Есть разные подходы к выделению условий социализации и их классификации.

Некоторые теории игнорируют многофакторность, абсолютизируя один какой - нибудь показатель.

Рассмотрим подробнее отдельные факторы социализации.

Микрофакоры социализации - семья, соседство, микросоциум, группы сверстников, институты воспитания, религиозные и общественные организации.

Семья - ячейка общества и фактор социализации человека. Семья-это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Современная семья очень отличается от той, которая была типичной в начале ХХ века. В большинстве случаев она стала нуклеарной (состоящей из детей и родителей).

Семья-важнейший фактор социализации, ибо она являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

Социально - культурный - зависит от образовательного уровня членов семьи и их участия в жизни общества.

Социально - экономический определяется имущественными характеристиками и занятостью членов семьи на работе, учебе.

Технико - гигиенический - зависит от условий проживания.

Демографический - определяется структурой семьи (большая или нуклеарная, полная или неполная, бездетная, мало - или многодетная).

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых лет коренным изменением ее эмоционально - психологических функций. Эмоциональная привязанность супругов, родителей и детей друг к другу-сравнительно недавнее приобретение человечества. Вот как описывал русский историк Н. Костомаров атмосферу семьи в XVI-XVII столетиях: "Между родителями и детьми господствовал дух рабства... Покорность детей была более рабская, чем детская, и власть родителей над ними переходила в слепой деспотизм. Чем благочестивее был родитель, тем суровее обращался он с детьми, ибо церковные понятия предписывали ему быть как можно строже. Слова почитались недостаточными, как бы убедительны они не были... Домострой запрещал даже смеяться и играть с ребенком".

Современные супруги подсознательно или осознанно, как правило, надеются, что в семейной жизни они найдут эмоционально - теплые отношения, взаимное уважение и принятие.

Особое внимание обращается на такое понятие как интимность.

Интимность семейной жизни, по мнению исследователей, в идеале представляет собой сочетание интимности:

- эмоциональной (сходство переживаемых чувств);

- социальной (общие друзья и социальные связи);

- сексуальной, интеллектуальной (диапазон допустимых тем для обсуждения);

- рекреативной (схожие хобби, интересы, как минимум -неотвержение интересов партнера);

- конвенциональной (взаимопонимания).

Трудности в реализации и достижении ожидаемого от семейной жизни ведут к конфликтам, разочарованиям, разводам. В любом случае эти трудности осложняют жизнь семьи, мешают ей стать фактором позитивной социализации супругов, а затем и их детей.

Проблема взаимоотношений родителей с детьми также крайне сложна в связи с теми изменениями, которые претерпела семья за последние десятилетия.

Авторитет родительской власти сегодня часто не срабатывает-на смену ему приходит авторитет личности родителей. Но процесс этот долгий и трудный, в первую очередь, для родителей. Дети нередко имеют более высокий уровень образования, чем родители; они имеют возможность проводить большую часть свободного времени вне семьи. В ряде семей дети уже с подросткового возраста зарабатывают деньги. Их заработки не только дают им экономическую независимость, но, порой, и превышают доходы родителей.

Родительские запреты становятся все менее контролируемыми и реализуемыми, а разрешать родителине всегда умеют и не всегда различают то, что следует разрешать, а что нет.

Социализация человека в семье осуществляется благодаря действию традиционного механизма, т.е. неосознаваемого некритического восприятия норм и ценностей, господствующих в семье.

Стиль семейной социализации тесно связан с национальными традициями, культурой общества.

Психологические механизмы социализации ребенка в семье:

1. Подкрепление - (поощрение - наказание), т.е. внедрение в сознание ребенка определенной системы норм.

2. Идентификация: ребенок подражает родителям, ориентируется (сознательно или неосознанно) на их пример.

Современные семьи разнообразны с точки зрения того, какой персональной средой развития ребенка они являются, каким содержанием наполняются в них названные механизмы социализации.

По некоторым данным до 25% семей вообще не в состоянии правильно воспитывать детей, а до 15% - формируют правонарушителей. Часть таких семей обладает наследственной дегенерацией, которая проявляется не только в психических заболеваниях или дебильности, но и в полной эмоциональной тупости, приводящей к социальной дезадаптации.

В целом можно определить следующие функции семьи в процессе социализации, роль которых, будучи различной на отдельных этапах социализации, остается существенной на протяжении всего жизненного пути человека.

Во - первых, физическое и эмоциональное развитие человека. В младенчестве и в раннем детстве семья играет определяющую роль, которая не может быть компенсирована другими институтами социализации. В детском, младшем школьном и подростковом возрастах ее влияние остается ведущим, но перестает быть единственным. Затем роль этой функции уменьшается, а в старческом возрасте вновь становится доминирующей.

Во - вторых, семья влияет на формирование психологического пола человека. В первые три года жизни ребенка это влияние определяющее, ибо именно в семье идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола, которые содержат личностные характеристики, особенности эмоциональных реакций, а также различные установки и вкусы, связанные с мужественностью или женственностью. Как выяснилось, решающее значение в этом имеет отец, поэтому отсутствие в семье отца или его формальное наличие (что весьма типично), делает эффективность половой социализации проблематичной.

В - третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка (американский исследователь Б.Блум выявил, что различие в коэффициенте умственного развития детей, выросших в благополучных и неблагополучных семьях, доходит до двадцати баллов), а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность.

В - четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, определяющих исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится кардинальным. В частности, исследования показывают, что выбор супруга и характер общения в семье детерминированы атмосферой и взаимоотношениями в родительской семье. Родители, которые сами в детстве подвергались депривации или которым не удалось успешно решить в семье свои детские или пубертатные конфликты, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь.

В - пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека в сферах социальных и межэтнических отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления и планы, и способы их достижения.

(Однако на вопрос: "Хотели бы Вы в общих чертах повторить жизнь своих родителей?" - 68% опрошенных В. Т. Лисовским в 1994 г. петербургских студентов ответили "нет").

В - шестых, семье присуща функция социально - психологической поддержки человека, от чего зависят его самооценки, уровень его самоуважения, мера самопринятия, эффективность самореализации.

Это характерно для любого общества. Опрос, проведенный в России в том же 1994 г., показал, что более 90% респондентов-представителей различных половозрастных и социальных слоев населения - считают, что семья играет в их жизни основную роль.

Эффективность реализации названных выше функций семьи в процессе социализации человека, зависит во многом от того, удалось ли супругам, а потом и им вместе с детьми создать домашний очаг, т.е., когда семейное жилище становится для человека своеобразной "экологической нишей", в которой он всегда может укрыться от житейских бурь, получить поддержку и где его безусловно признают и любят.

Естественно, что основным условием превращения жилища семьи в домашний очаг является доброжелательная атмосфера в семье. Но она, в свою очередь, во многом зависит от некоторых объективных обстоятельств. Исследования эстонского ученого М. Хейдметса показали, что немалую роль играет то, имеет ли каждый член семьи свою "персональную"территорию в жилище, т. е. место, которое он считает своим, что признают другие члены семьи.

Станет ли жилище домашним очагом, зависит и от организации быта и досуга семьи.

Наконец, жилище становится домашним очагом и воспринимается таковым тогда, когда, с одной стороны, жизнь семьи-"закрытая система", которую не обсуждают с посторонними, сохраняя интимность семейной жизни и взаимоотношений. А с другой, -именно в доме принято встречаться с друзьями, родственниками, отмечать различные праздники с приглашением гостей.