Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 вопрос Микрофакторы социализации.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
37.27 Кб
Скачать

Соседство и микросоциум

Семью, домашний очаг, условно говоря, можно рассматривать как первичную территорию социализации человека. Чисто "географически" следующей за ними территорией социализации можно рассматривать ближайшее соседское окружение и микросоциум.

Соседство представляет собой некую близко территориально проживающую группу людей (в одном подъезде, в одном доме, в рядом стоящих домах в сельских поселениях), которую характеризуют межличностные связи различной степени интенсивности, определенное отношение к месту своего проживания (как к "своей" или "ничьей" территории), порой некоторые общие цели и совместная деятельность (забота о порядке, взаимопомощь и т. п.).

В сельских поселениях соседство и микросоциум практически совпадают. В городах они довольно существенно различаются территориально, по количеству жителей и по ряду других параметров. В связи с этим соседство как микрофактор социализации будет рассматриваться в условиях города.

В первую очередь, отметим, что соседство играет совершенно различные роли в жизни и социализации человека в зависимости от его возраста. Для детей до определенного возраста оно-не только среда жизнедеятельности, но и мощный фактор социализации. Затем, c возрастом, для большой части людей соседство все более и более утрачивает социализирующую роль, оставаясь лишь местом жительства.

Дети-дошкольники, младшие школьники и, как правило, младшие подростки довольно интенсивно общаются с соседями - сверстниками. Для них это общение-выход за рамки семьи, освоение новых социальных ролей, приобретение нового социального опыта, ступень адаптации к социуму. В отношении с соседями - сверстниками они узнают и усваивают новую лексику, новые, нередко иные по сравнению с семейными, нормы, стереотипы и предрассудки. В этом общении они получают представление о жизненных ценностях, стилях жизни, отличных от усвоенных в семье, усваивают нормы и стиль поло - ролевого поведения. Они приобщаются к определенному пласту культуры, а также к детской субкультуре, обмениваясь с соседями - сверстниками новой информацией, детским (и не только детским) фольклором, усваивая новые виды позитивных и негативных социальных санкций, познавая в социальной практике, за какие личностные и поведенческие проявления эти санкции применяются обществом сверстников.

Для детей соседское общение имеет большой объективный и субъективный смысл, ибо дает им чувство принадлежности к обществу сверстников, ощущение своей принятости социумом (который для них в основном ограничен местом непосредственного проживания). Отсутствие сверстников - соседей или сложности во взаимодействии с ними могут отрицательно сказаться на социализации человека в этом возрасте и дать отсроченный отрицательный эффект.

Для основной массы взрослых горожан соседские связи не являются объективно значимыми.

Важнейшей характеристикой микросоциума, с точки зрения направленностиего влияния на социализацию, является сложившийся в нем социально - психологический климат, которыйво многом есть результат взаимодействия всех предыдущих характеристик микросоциума. Микроклимат определяется соотношением количества жителей с просоциальным, асоциальным и антисоциальным стилями жизни, наличием криминогенных семей и групп, криминальных структур.

Мера благоприятности того или иного микросоциума для социализации человека от младенчества до старости определяется рядом обстоятельств:

Во - первых, уровнем стресса, зависящим от шума, загрязненности, перенаселенности, перенасыщенности среды проживания различными импульсами.

Во - вторых, от эстетического уровня импульсов, которые способствуют или нет удовлетворению человеком его потребностей и создают или нет у него чувство удовлетворенности.

В - третьих, от того, какие возможности есть в микросоциуме для решения возрастных задач социального, интеллектуального, культурного, физического развития жителей.

В - четвертых, от того, как жители воспринимают решения о развитии своей среды обитания и в какой степени они активно участвуют в принятии таких решений.