Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 жгутиковые.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Занятие №2. Тема: ЖГУТИКОВЫЕ

Класс Жгутиковые (Flagellata). Тело жгутиковых, кроме цитоплазматической мембраны, покрыто еще и пелликулой — специальной оболочкой, обеспечивающей постоянство их формы. Имеется один или несколько жгутиков, органелл движения, представляющих собой нитевидные выросты эктоплазмы. Внутри жгутиков проходят фибриллы из сократительных белков. Некоторые жгутиковые имеют ундулирующую мембрану — своеобразную органеллу передвижения, в основе которой лежит тот же жгутик, не выступа­вши свободно за пределы клетки, а проходящий по наружному краю длинного уплощенного выроста цитоплазмы. Жгутик приводит ундулирующую мембрану в волнообразное движение. Основание жгутика всегда связано с кинетосомой — органеллой, выполняющей энергетические функции. Ряд жгутиковых имеют акже и опорную органеллу — аксостилъ — в виде плотного тяжа, проходящего внутри клетки. Разные виды паразитических жгутиковых у человека обитают в различных органах. Циклы их развития очень разнообразны. Эти паразиты «цист» во внешнюю среду не образуют.

Из многочисленных видов данного класса для человека имеют наибольшее патогенное значение простейшие из семейства трипаносомид трипаносомы и лейшмании.

Передаются они человеку через кровососущих пере­носчиков (мухи цеце, москиты и др.). Другие представители класса жгутиконосцев — лямб­лии — обитают в кишечнике, а различные виды трихомонад — в кишечнике, ротовой полости и моче-половых путях. Распространены эти простейшие очень широко.

1.Лямблии. Lamblia intestinalis. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Вопросы лечения. Эпидемиология и профилактика.

Laimblia intestinalis - впервые была описана в 1859г русским ученым Д. Ф. Лямблем, в честь которого она и получила название. Длительное время патогенное воздействие лямблий на организм человека подвергалось сомнению. Однако к настоящему времени накопилось достаточное число доказательств, свидетельствующих о том, что они способны вызывать серьезные кишечные заболевания людей, как в форме эпидемий, так и в виде спорадических случаев.

Поражённость населения Лямблиозом в зависимости от климатических и географических особенностей территории и социально-экономических условий колеблется от 1 до 50 %. По данным экспертов ВОЗ, клинические формы лямблиоза ежегодно выявляются у 500 тысяч человек.

По данным официальной отчетности заболеваемость лямблиозом составляет: Ha территории

Российской Федерации – 58, 5 на 100 тыс.нас. среди детей до 14 лет – 250.

По СФО - 110,7 на100 тыс.нас. среди детей до 14 лет – 374

По Рес.Хакасия - 284,1 на 100 тыс.нас. среди детей до 14 лет – 586,6

На основе морфологических исследований выделяют три вида лямблий: L. lamblia, L.muris и L.agilis. Патогенной для человека и большинства млекопитающих считается только G. lamblia. Доказательств того, что два других вида могут вызывать заболевания у людей, нет. G. muris инфицирует главным образом грызунов, птиц и рептилий, a G. agilis найдена только у амфибий.

Строение. Лямблия существует в виде вегетативной формы и цисты. Вегетативная форма активная, подвижная, грушевидная, передний конец тела закруглен, задний заострен. Длина 9—18 мкм. В передней части тела находится присасывательный диск в виде углубления. Лямблия имеет 2 ядра, 4 пары жгутиков. При наблюдении в живом состоянии движение очень характерное, паразит все время переворачивается боком. В препарате при комнатной температуре лямблии быстро погибают. Пищу всасывают всей поверхностью тела. Размножаются делением. Цысты –это неподвижные неактивные формы паразита. Оболочка толстая, хорошоточерченная. В растворе Люголя цисты окрашиваются в коричнево-желтоватый цвет, погибшие цисты в голубоватый. Размер их до 8-10 мкр.

Цикл развития. Лямблии обитают в верхнем отделе тонкого кишечника. С помощью присасывательного диска они прикрепляются к ворсинкам. В желчном пузыре лямблии не живут, так как желчь на них действует губительно. Частые находки их при дуоденальном зондировании объясняются тем, что лямблии попадают в содержимое двенадцатиперстной кишки с ее стенок.

Обычно вегетативные формы лямблий с испражнения не выделяются, однако при поносах их можно обна­ружить в свежевыделенных жидких фекалиях. Лямблии, попадая в нижние отделы кишечника, где условия для них неблагоприятны, превращаются в цисты, которые и выделяются обычно с испражнениями.

Пути заражения. Различают три основных пути передачи лямблиоза: водный, контактно-бытовой и пищевой. Доминирует водный путь. Заражение происходит чаще всего при употреблении плохо очищенной водопроводной воды или воды из открытых водоемов. Контактно-бытовой путь играет гораздо меньшую роль в распространении лямблиозе. В этом случае заражение осуществляется через загрязненные цистами предметы обихода: белье, игрушки, посуда и т.п. У детей, имеющих вредные привычки, такие как сосание пальцев, карандашей, ручек, кусание ногтей, практически в 100% случаев выявляются лямблии. Пищевой путь не свойственен, однако возможность заражения при употреблении инфицированных цистами пищевых продуктов существует.

Во внешней среде, в том числе и воде, Лямблии находятся в виде цист. Цисты приспособлены к длительному сохранению жизнеспособности (до 2-6 мес.) и инвазионности. Заражение лямблиозом может происходить уже при заглатывании 10 цист. Поступая через рот, цисты минуют барьер желудка (их оболочки являются кислотоустойчивыми) и попадают в двенадцатиперстную кишку, где из одной цисты образуются две вегетативные формы. Лямблии прикрепляются к ворсинкам слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки. Здесь они адсорбируют продукты расщепления пищи. Однако инвазированный патогенными кишечными простейшими человек за сутки выделяет от 200 до 700 миллионов цист.

Цисты устойчивы к действию химических и физических факторов, в том числе дезинфектов. Цисты лямблий также резистентные к действию хлора в той концентрации, которая обычно считается способной к инактивации колиформных бактерий и применяется в практике водоподготовки. Озонирование также недостаточно эффективно, оно требует повышенных дозировок и, к тому же, небезопасно для здоровья из-за образования токсических продуктов озонирования

Клиника и диагноз лямблиоза. Лямблии особенно часто они обнаруживаются у детей. По мнению некоторых ученых, лямблии особенно при большом их числе, могут вызывать механическое раздражение слизистой кишечника, в определенной мере затруднять всасывание жиров и жирорастворимых витминов. При этом могут возникать резкие боли в животе, расстройство стула, снижение аппетита, иногда боли в правом подреберье (лямблиоз). Лямблии в некоторых случаях могут усугубить течение других заболеваний кишечника и желчных путей. Ряд ученых считает лямблии непатогенными.

Клиника. Возбудитель лямблиоза - единственный вид простейших, обитающих в просвете тонкой кишки человека. Длительное паразитирование лямблий в организме человека приводит к нарушению функций его печени и кишечника, а также часто сопровождается неврологическими и аллергическими проявлениями. В клинике выделяют несколько синдромов:

1) диспептический синдром. Характеризуется снижением аппетита, тошнотой, рвотой, нарушением стула, изжогой.

2) Астеноневротический синдром. Проявляется увеличением раздражимости, головной болью, плаксивостью, быстрой утомляемостью, слабостью.

3. Болевой синдром. Для него характерны боли в животе, в околопупочной области, реже в правом подреберье, иногда боли могут не иметь точной локализации. По характеру - ноющие, давящие. Изменения кожных покровов:

1.бледность, особенно кожи лица (при нормальных цифрах гемоглобина) и носа ("мраморная" белизна кожи носа);

2. неравномерность окраски кожи в сочетании с ее субиктеричностью, буровато-иктеричной окраской кожи шеи, боковых поверхностей живота, подмышечных складок;

3.фолликулярный точечный кератоз, сухость кожи, создающих впечатление так называемой "гусиной кожи" с преимущественной локализацией на разгибательных поверхностях рук и ног, боковых поверхностях живота;

4.изменение окраски и сухость кожи ладоней;

5.поражение каймы губ (от легкой сухости до хейлита);

6.атонический дерматит.

Так же течение может быть бессимптомным. А может быть смешанным.

Диагностика лямблиоза является одной из актуальных проблем современной инфекционной патологии. Единственным методом диагностики лямблиоза, применяемым до 1998 года, была микроскопия образцов дуоденального содержимого и фекалий. Для повышения эффективности выявления возбудителя лямблиоза у лиц с наличием показаний проводили многократное исследование проб кала (от 2 до 7раз с интервалами 1-2 дня). При этом положительный результат получали в среднем в 2,1% случаев. Кроме фекалий желательно провести исследование дуоденального содержимого (порции А и Б).

Для серологической диагностики лямблиоза используют метод ИФА - выявление антител к антигенам лямблий в сыворотке крови. ИФА является более информативным методом, чем микроскопия. Специфические антитела обнаруживаются в крови через 2-4 недели после заражения. Уровень сероположительных результатов среди детей в отношении Lamblia intestinalis составляет примерно 23,2-25,4%, среди взрослых — 10,0-20,4%. Следует иметь в виду, что противолямблиозные антитела могут обнаруживаться в крови еще в течение 4-6 недель после санации.

Профилактика. Для профилактики лямблиоза необходимо:

-употреблять только фильтрованную водопроводную или кипяченую

воду;

- проводить в закрытых организованных детских коллективах, для людей имеющих домашних животных, регулярно проводить антигельминтные обработки, таблетки минимум раз в пол года, чистка мест и животных;

- помнить о путях заражения и соблюдать тщательную гигиену.