Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телефонное консультирование_Моховиков.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

I. Название и местонахождение

1. Название Федерации — «Международная федерация неотложной телефонной помощи», именуемая в дальнейшем IFOTES. IFOTES является федерацией, созданной в Швейцарии в соответствии со статьями 60—79 Гражданского кодекса Швейцарии.

2. IFOTES расположена в Женеве, Швейцария. Официальный язык IFOTES — французский. В случае вопросов, касающихся интерпретации статей Устава, его версия на французском языке прилагается.

II. Миссия

3. IFOTES является федерацией национальных ассоциаций (федераций). Она представляет интересы и координирует деятельность служб неотложной телефонной помощи и их национальных федераций (ассоциаций) на международном уровне.

Основы IFOTES определены в Этической хартии.

III. Функции и цели

4. Целью IFOTES является помощь службам неотложной телефонной помощи в предоставлении наилучшей возможной помощи и поддержки звонящим. Для достижения этой цели IFOTES предлагает помощь национальным ассоциациям (федерациям) и существующим службам неотложной телефонной помощи для улучшения качества слушания и консультирования по телефону.

5. IFOTES поддерживает и поощряет создание и организацию служб неотложной телефонной помощи в странах и на территории), где они существуют или находятся в процессе становления.

6. IFOTES организует регулярные встречи и семинары, а также международные конгрессы. Кроме того, она публикует документы на темы, относящиеся к службам неотложной телефонной помощи.

7. В качестве главного представителя служб экстренной телефонной помощи IFOTES ищет близкого и вза-имообогащающего сотрудничества с ассоциациями, членом которых является IFOTES, или с теми, которые преследуют аналогичные цели.

8. В качестве независимой организации IFOTES не носит правительственный, политический, расовый или конфессиональный характер.

IV. Членство

9. Полными членами являются национальные ассоциации (федерации), которые действительно признают Устав IFOTES, обязуются следовать Уставу, Этической хартии и Международным нормам и платят членские взносы в срок.

Полные члены имеют право голоса.

10. Ассоциированными членами могут быть:

A. Национальные ассоциации (федерации), которые поставили перед собой цель жить в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Уставом, Этической хартией и Международными нормами, но еще не способные на это.

Б. Службы телефонной помощи, которые специализируются в предоставлении услуг конкретным группам.

B. Федерации или ассоциации, работающие в тесном сотрудничестве с IFOTES и (или) имеющие такие же цели.

Г. Национальные ассоциации (федерации), которые живут в соответствии со стандартами, определяемыми Уставом, Этической хартией и Международными нормами, но которые не в состоянии платить членские взносы.

Ассоциированные члены не имеют права голоса.

V. Прием, исключение и выход членов

11. Прием членов решается Международным комитетом. Членство ратифицируется на ближайшей Генеральной ассамблее. Процедура приема новых членов определяется правилами процедуры.

12. Любой член может выйти из IFOTES, подав письменное уведомление в Международный комитет за шесть месяцев до конца финансового года.

13. Решение об исключении члена из-за несоблюдения Устава, Этической хартии, Международных норм или за неуплату членских взносов принимается только Генеральной ассамблеей, для которого требуется абсолютное большинство голосов. Решение о приостановке членства из-за несоблюдения Устава, Этической хартии, Международных норм или за неуплату членских взносов может быть принято только Международным комитетом. Если Международный комитет решил приостановить членство, он немедленно информирует об этом соответствующего члена и других членов IFOTES. В дальнейшем Международный комитет предлагает следующей Генеральной ассамблее исключить члена, членство которого приостановлено. Если Генеральная ассамблея не исключает члена, членство которого приостановлено Международным комитетом, то приостановление членства отменяется.

14. Выходящие, приостановленные или исключенные члены должны уладить вопрос с членскими взносами за период их членства.