Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mazilov_v_a_metodologiya_psihologii.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

В.А. Мазилов

МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИИ

Ярославль 2007

Международная Академия психологических наук

В.А. МАЗИЛОВ

МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИИ

Ярославль 2007

ББК 88. Печатается по решению редакционно-

издательского совета Международной

Академии психологических наук

Мазилов В.А. Методология психологии: Учебное пособие. Ярославль: МАПН, 2007. 344 с.

В учебном пособии дается характеристика актуальных методологических проблем современной психологической науки. Анализируется история формирования методологических оснований психологии, проводится анализ кризиса в современной психологической науке, осуществляется сопоставление основных парадигм в психологии. Предложен новый подход, согласно которому в методологии психологии выделяются когнитивная методология, коммуникативная методология и методология психологической практики.

В качестве главной методологической проблемы выделяется разработка коммуникативной методологии психологической науки, дается характеристика основных положений коммуникативной методологии. Формулируется главная задача психологии XXI столетия – осуществление интеграции психологического знания, рассматриваются основные пути интеграции.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом. Учебное пособие предназначено студентам университетов, обучающимся по специальности «психология». Может быть использовано студентами и аспирантами, изучающими общую психологию в педагогическом университете.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда,

грант 06-06-90602 а / Б

Рецензенты: В.В. Новиков заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор;

В.В. Козлов доктор психологических наук,

профессор;

кафедра психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

© В.А. Мазилов, 2007

Введение

Учебное пособие посвящено рассмотрению методологических вопросов психологии (учебное пособие по курсу «Методологические основы психологии» в соответствии с учебным планом подготовки по направлению 521000 – «ПСИХОЛОГИЯ»; квалификация «БАКАЛАВР ПСИХОЛОГИИ»). Пособие предназначено будущим профессиональным психологам (студентам университетов и аспирантам), оно также может быть использовано студентами, изучающими курс психологии в рамках подготовки по непсихологическим специальностям в педагогическом университете.

Необходимость издания данной работы связана с тем, что существует явный дефицит современных учебников по курсу методологии психологии, а освоение содержания курса методологии психологии вызывает у студентов определенные трудности. Частично этот пробел был восполнен учебным пособием автора «Актуальные методологические проблемы современной психологии» (Ярославль, 2002), а также книгой «Методология психологической науки» (Ярославль, 2003). Эти работы уже стали библиографической редкостью. Настоящее учебное пособие представляет собой существенно расширенное и дополненное издание, оно охватывает значительно более широкий круг методологических проблем, актуальных для современной психологической науки.

В последние годы опубликованы учебные пособия по методологическим основам психологии (см. Корнилова Т.В., Смирнов С.Д. Методологические основы психологии. С.-Пб: Питер, 2006; Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. М., 2006; Маланов С.В. Методологические и теоретические основы психологии. М.: МПСИ, 2004 и др.), но потребность в учебной литературе по данной дисциплине остается достаточно высокой. Вместе с тем нельзя не отметить, что ряд важных методологических вопросов подробно освещен в вышеуказанных пособиях, что избавляет от необходимости рассматривать в настоящей книге все разделы курса. Поэтому данное учебное пособие не содержит полного систематического изложения курса, а посвящено рассмотрению лишь наиболее актуальных методологических проблем психологии, выдвинутых на повестку дня в самое последнее время и в силу этой причины не получивших еще отражения в учебной литературе по психологии.

Это обстоятельство побудило автора ограничиться в настоящем учебном пособии преимущественно рассмотрением вопросов, связанных в первую очередь с характеристикой наиболее актуальных проблем когнитивной методологии, а также коммуникативной методологии как наиболее важного и перспективного раздела методологии современной психологической науки.

Центральная идея, развиваемая в данном пособии, состоит в том, что наиболее актуальной методологической проблемой современной психологической науки является проблема предмета психологии. Как показано в пособии, все остальные методологические вопросы производны от этой центральной проблемы. В современной психологии именно неадекватное решение проблемы предмета является тем «слабым звеном», которое тормозит дальнейшее развитие психологической науки. Продуктивная коммуникация концепций невозможна без пересмотра трактовки предмета.

Другое ограничение связано с тем, что в пособии рассматриваются методологические вопросы, характерные для сегодняшней психологической науки: анализ методологических вопросов психологической практики (не менее важных и, конечно, не менее интересных) рассмотрен лишь в самом общем виде (глава 10 настоящего учебного пособия).

Концепция коммуникативной методологии (изложению которой в настоящем учебном пособии отведено значительное место) еще не является сложившейся теорией, она находится в процессе становления. Автор будет признателен за критику, он готов к конструктивному сотрудничеству. Замечания и предложения просьба присылать по E-mail: mazilov@yspu.yar.ru. Оправданием автору за включение в учебное пособие такого рода материала может служить лишь то, что он искренне убежден: интеграция психологического знания – центральная, наиболее важная и актуальная проблема современной психологии, а коммуникативная методология – один из немногих известных автору на сегодняшний день реальных путей ее решения.

Автор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]