Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mazilov_v_a_metodologiya_psihologicheskoi_nauki.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

В.А. Мазилов "методология психологической науки"

В учебном пособии Владимира Александровича Мазилова дается характеристика актуальных проблем современной психологической науки, раскрываются основные методологические проблемы современной психологии. Проводится анализ кризиса в современной психологической науке, осуществляется сопоставление основных парадигм и подходов в психологии. В качестве главной методологической проблемы выделяется разработка коммуникативной методологии психологической науки, дается характеристика основных положений коммуникативной методологии. Формулируется главная задача психологии XXI столетия – осуществление интеграции психологического знания.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом. Учебное пособие предназначено студентам университетов, обучающимся по специальности «психология». Может быть использовано студентами и аспирантами, изучающими общую психологию в педагогическом университете.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант 01-06-00049

© В.А. Мазилов, 2003

Печатается по решению редакционно-издательского совета Международной Академии психологических наук

Рецензенты: заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор В.В. Новиков;

доктор психологических наук, профессор В. В. Козлов;

кафедра психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Подписано в печать 05.12.2002 Усл. печ. л. 11,5 Заказ 061

ББК 88. Тираж 300 экз. Отпечатано в типографии Ярославского педагогического колледжа Ярославского педагогического университета им. К.Д.Ушинского (150029, Ярославль, ул. Маланова, 14)

Ярославль 2003

Введение

«…психология не двинется дальше, пока не создаст методологии, что первым шагом вперед будет методология, это несомненно» Л.С.Выготский

Учебное пособие посвящено методологическим вопросам психологии (учебное пособие по курсу «Методологические основы психологии» в соответствии с учебным планом подготовки специалиста 020400 «Психология»). Пособие предназначено будущим профессиональным психологам (студентам университетов и аспирантам), оно также может быть использовано студентами и аспирантами, изучающими курс общей психологии в рамках подготовки по непсихологическим специальностям в педагогическом университете).

Необходимость издания данной работы связана с тем, что современных пособий по курсу методологии психологии еще не разработано, а освоение содержания курса методологии психологии вызывает у студентов определенные трудности. Частично этот пробел был восполнен учебным пособием автора «Актуальные методологические проблемы современной психологии» (Ярославль, 2002). Эта работа уже стала библиографической редкостью. Настоящее учебное пособие представляет собой существенно расширенное и дополненное издание, оно охватывает значительно более широкий круг методологических проблем, актуальных для современной психологической науки.

Данное учебное пособие не содержит систематического изложения курса, а посвящено рассмотрению лишь наиболее актуальных методологических проблем психологии, выдвинутых на повестку дня в самое последнее время и в силу этой причины не получивших еще отражения в учебной литературе по психологии.

Это обстоятельство побудило автора ограничиться в настоящем учебном пособии рассмотрением вопросов, связанных в первую очередь с характеристикой коммуникативной методологии как наиболее важного и перспективного раздела методологии современной психологической науки. Центральная идея, развиваемая в данном пособии, состоит в том, что наиболее актуальной методологической проблемой современной психологической науки является проблема предмета психологии. Как показано в пособии, все остальные методологические вопросы производны от этой центральной проблемы. В современной психологии именно неадекватное решение проблемы предмета является тем «слабым звеном», которое тормозит дальнейшее развитие психологической науки. Продуктивная коммуникация концепций невозможна без пересмотра трактовки предмета.

Другое ограничение связано с тем, что в пособии рассматриваются методологические вопросы, характерные для сегодняшней психологической науки: анализ методологических вопросов психологической практики (не менее важных и, конечно, не менее интересных) остался за пределами настоящего учебного пособия.

Концепция коммуникативной методологии (изложению которой в настоящем учебном пособии отведено значительное место) еще не является сложившейся теорией, она находится в процессе становления. Автор будет признателен за критику, он готов к конструктивному сотрудничеству. Замечания и предложения просьба присылать по E-mail: mazilov@yspu.yar.ru. Оправданием автору за включение в учебное пособие такого рода материала может служить лишь то, что он искренне убежден: интеграция психологического знания – центральная, наиболее важная и актуальная проблема современной психологии, а коммуникативная методология – единственный известный автору на сегодняшний день реальный путь ее решения.

Автор.