Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал к лекциям / Резервы страховщика.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Резервы страховщика

  1. Сущность и назначение резервов страховщика.

Использование средств страхового фонда основано на принципе замкнутой раскладки ущерба. На основе этого принципа осуществляется перераспределение средств как в пространстве, так и во времени. Из-за несовпадения времени поступления средств в страховой фонд и времени выплаты из него у страховщика образуются страховые резервы, которые отражают величину обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования, но не исполненным на данный момент. Понятие страховых резервов определено в законе РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Для практикующих страховщиков принципиальным моментом является разделение понятий «страховой фонд» и «страховой резерв». Они представляют собой различные экономические категории.

Страховая организация функционирует в определенном экономическом пространстве, которое является для нее объективным и диктует те или иные характеристики и параметры ее страховому и финансовому механизму, в том числе – страховым резервам. Закон РФ, регламентирующий страховую деятельность, ввел в отечественную практику единое понятие — страховые резервы. При рассмотрении этой проблемы следует опираться на законодательную и норматив­ную базу, регламентирующую страховую деятельность. Соглас­но Закон РФ «Об организации страхового дела в Рос­сийской Федерации» страховые резер­вы формируются из полученных страховых взносов в порядке и на условиях, установленных федеральным исполнительным ор­ганом по надзору за страховой деятельностью — Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов РФ.

Страховой фонд в отечественной страховой литературе представляет собой часть сово­купного общественного продукта, используемую для возмеще­ния потерь, причиненных народному хозяйству стихийными бедствиями, катастрофами, несчастными случаями, авариями, преступлениями и другими неблагоприятными событиями в жизни общества. Поскольку совокупный общественный продукт (валовой продукт) является понятием скорее абстрактным, то и совокупный страховой фонд, как часть его — тоже абстракция.

Страховые резервы», наоборот, - понятие совершенно кон­кретное. Страховые резервы отражают величину не исполнен­ных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования. Страховые резервы отражаются в балансе любого страховщика на каждую отчетную дату и в принципе могут определяться вообще на любую дату. Но если в балансе страховщика отсут­ствуют страховые резервы, это не значит, что он не участвует в формировании совокупного страхового фонда, а только означа­ет, что на данную дату он рассчитался по всем имевшимся у него договорам страхования и формировать страховые резервы для неисполненных обязательств по ним нет необходимости.

Страховые резервы отражают сумму «отложенных» стра­ховых выплат, причем па конкретную дату.

Страховые резервы предназначены для того, чтобы стра­ховщик мог отвечать по своим обязательствам, которые он несет в соответствии с заключенными им со страхователями договорам страхования. Согласно принятой за рубежом техни­ке формирования страховых резервов, каждый вид обязательств, которые имеет страховщик, покрывается соответствующим видом страхового резерва. В частности, в страховании жизни в зависимости от условий действующих договоров формируются математические резервы, резервы ежегодной ренты, фондовые резервы и резервы участия; по другим видам страхования - резервы премий (резерв неистекших рисков, резерв возрас­тающих рисков) и резервы убытков (установленных, но не оплаченных убытков; предъявленных, но не установленных убытков, непредъявленных убытков).

Поскольку обязанность страховщиков формировать стра­ховые резервы закреплена Законом Российской Федерации «О страховании», а, также учитывая их предназначение, в соот­ветствии с действующим налоговым законодательством отчис­ления на пополнение страховых резервов исключаются из налогооблагаемой базы. Назначение и соответственно поря­док формирования страховых резервов различны, но общее для них то, что они являются средствами страхователей, а не страховщиков, и предназначены для страховых выплат соглас­но обязательствам по не оконченным на отчетную дату дого­ворам страхования.

Величина страховых резервов должна полностью покры­вать суммы предстоящих выплат по действующим договорам. Поэтому определение их размера является результатом тща­тельного анализа операций страховщика и трудоемких мате­матических расчетов.

Страховые резервы отражаются в балансе любого страховщика на каждую отчетную дату. Отсутствие их на означает, что страховщик не участвует в формировании совокупного страхового фонда, а зна­чит лишь то, что на данную дату он рассчитался по всем имевшимся у него договорам страхования и формировать страховые резервы для неисполненных обязательство ним у него нет необходимости.

Страховой фонд, формируемый методом страхования, ха­рактеризует сумму страховых взносов, уплаченных страхова­телями в течение определенного периода. В то время как стра­ховые резервы отражают сумму «отложенных» страховых выплат. причем на конкретную дату. Это также является принци­пиальным различием.

Определение содержания и границ понятия «страховые резервы» являются важными. Если принять за основу суще­ственные признаки страхования, страховые резервы можно определить как совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается расклад­ка ущерба среди участников страхования.

Переход от плановой экономики к рынку в значительной мере изменил статус, страховых резервов.

Во-первых, услож­нился кругооборот средств страховой организации, он стал включать нескольких этапов. Первый этап — страховые опера­ции и инвестиционная деятельность. На втором же этапе кру­гооборота страховые резервы используются как финансовые ресурсы и являются элементом финансового механизма, при­обретая признаки финансовых отношений.

Во-вторых, в условиях плановой экономики страховые резер­вы (обозначались как «резерв взносов»'") были фактически един­ственной гарантией выполнения страховщиком обязательств пе­ред страхователем, и соответственно, страховая наука рекомендо­вала формировать их в максимально возможном объеме.

В условиях рынка страховые резервы становятся одним из элементов системы финансовых гарантий, наряду с собствен­ными средствами страховщика. Соответственно, акцент пере­носится с достижения максимально возможного объема стра­ховых резервов на их адекватность принятым обязательствам при соответствующем объеме собственного капитала.

В-третьих, переход к рынку ведет к изменению характера обязательств страховщика перед страхователем. Наряду с оказа­нием страховой защиты, страховщик принимает на себя также определенные финансовые обязательства. Так, применение дис­контирования при определении взноса по страхованию жизни есть не что иное, как обязательство страховщика обеспечить стра­хователю доход на его взнос не менее, чем принятый при расче­тах нормы доходности. К обязательствам финансового характе­ра относятся: возвратность взносов, бонификация, представле­ние льгот, скидок за счет финансовых источников и т.д. Страхо­вые ресурсы не могут быть источником покрытия таких обяза­тельств, в этом качестве выступают ресурсы финансовые, т.е. прибыль, в первую очередь — от инвестиционной деятельности.

Включение страховых резервов в финансовый механизм обус­ловлено возникновением финансовых отношений между страхова­телем и страховщиком при осуществлении выплат. Кроме того, стра­ховые резервы являются финансовыми ресурсами с различными возможностями использования, через механизм их создания проис­ходит вовлечение страховщика в инвестиционную деятельность.

Формирование страховых резервов в условиях рыночной экономики происходит под влиянием группы факторов. В ка­честве основных можно отметить следующие:

  • инверсия производственного цикла;

  • устойчивость страхового портфеля;

  • рисковая структура страхового портфеля;

  • организационная структура страховой организации;

  • вовлеченность страховщика в инвестиционную деятельность;

  • уровень развития перестрахования на рынке;

  • инфляция.

Основой для определения источников формирования ре­зервов является их классификация по степени включенности в финансовый механизм, учитывая которую резервы, форми­руемые для выполнения обязательств перед страхователями, можно разделить на две группы.

1. В первую группу входят страховые резервы, которые лишь временно используются как финансовые ресурсы.

2. Во вторую — резервы, которые являются гарантией вы­полнения страховщиком услуга страхового и финансового характера, вследствие чего имеют источником формирования наряду со страховыми финансовые ресурсы.

Следует отметить, что резервы второй группы уже не явля­ются чисто страховыми, поскольку несут в себе признаки финан­совых отношений, хотя и формируются для выполнения обяза­тельств, предусмотренных договором страхования. Поэтому в стра­нах с развитым рынком широко используется термин «техничес­кие резервы», которые выполняют единственную функцию — фи­нансовой гарантии выполнения обязательств перед страховате­лями. Технические резервы обозначают резервы, создание кото­рых обусловлено требованиями техники страхования (осуществ­ление страховых операций). Технические резервы в зарубежном страховании и страховые резервы в отечественном страховании означают один и тот же экономический процесс.

Как элемент страхового механизма, страховые резервы являются инструментом раскладки ущерба. В связи с тем, что методы раскладки ущерба объективно определяются характе­ром динамики риска, в составе страховых резервов должны быть резервы, адекватные типам динамики риска, имеющимся в портфеле страховщика. Следовательно, при формировании системы страховых резервов конкретной страховой организа­ции в качестве конституционального можно было бы принять фактор сочетания в страховом портфеле видов страхования с различными типами распределения риска во времени. В этом случае страховые резервы будут представлять собой систему фондов. Включение страховых резервов в финансовый меха­низм позволяет уточнить источники их формирования, фон­дообразующие показатели и направление использования.

Существуют различные методологии формирования стра­ховых резервов. Это связанно с наличием различных групп (ти­пов) распределения риска. На страховом рынке превалируют виды страхования с рав­номерным распределением риска, вследствие чего формирова­ние резервов для нормальных рисков актуально для каждой стра­ховой организации. Риски катастрофического характера или других типов встречаются значительно реже, а, следовательно, в портфеле многих страховых компаний могут отсутствовать. От­метим также, не останавливаясь в данном случае на методике формирования резервов, что разные типы распределения риска обуславливают различные источники формирования резервов, технические приемы и методы формирования, разный порядок использования, но в любом случае движение средств, связанных с формированием страховых резервов, вызвано непосредствен­но рисковым характером денежного оборота.

Страховые резервы формируются за счет страховой пре­мии, причем формирование происходит до определения фак­тической убыточности страховой суммы и финансовых резуль­татов. Следовательно, источниками формирования резервов яв­ляются страховые премии и доходы от инвестиций.

Расчет страхового тарифа (тарифной ставки) в РФ отличен от аналогичного процесса зарубежных стран. Российская прак­тика расчета тарифа, а, следовательно, страховых резервов уни­фицирована для всех страховых обществ, то в западной практи­ке напротив — структура тарифа определяется потребностью страхового общества в страховых резервах. Это позволяет пере­страивать, подстраивать страховые резервы при любых измене­ниях факторов: страхового портфеля, его структуры, стратегии страховщика и т.д. Таким образом, в странах с развитым страхо­вым рынком у страховщика проблема объема страховых резер­вов не стоит остро (как, например в России) и он имеет финансо­вые возможности изменения стратегии формирования страхо­вых резервов в соответствии с условиями и требованиями рын­ка для обеспечения устойчивости страховых операций.

Распределение средств (страховых премий) происходит во времени в соответствии со сроком страхования, т.е. идет процесс резервирования. Следует отметить, что резервируется толь­ко часть страховой премии.

Формирование резервов различно по видам рисков (страхова­ние жизни и страхование иных видов, кроме жизни) и зависит от:

  • распределения риска;

  • методики и структуры тарифной ставки.

Правильное формирование резервов является очень важ­ным в страховом деле и напрямую влияет на финансовую ус­тойчивость страховщика.

Следует отметить, что в западных странах в страховании жизни формируются математические резервы, а в рисковом страховании — резервы премий и резервы убытков (рис.).

Рис. Состав страховых резервов

Зарубежная практика свидетельствует: при наличии опытных и квалифицированных специалистов такой расчет становится достаточно надежным, и его результа­ты в значительной степени гарантируют страховщика от воз­можного банкротства. По мере формирования в России стра­хового рынка страховщики в своей практике все в большей степени используют имеющийся мировой опыт. При всем мно­гообразии страховых операций в зарубежном законодательстве их принято разделять на две большие группы - страхование жизни и остальные виды страхования, поскольку в основе про­ведения этих видов страхования лежат различные техничес­кие принципы. Для удобства они сокращенно именуются - в Германии –Leben и Nicht- Leben, в англоязычных странах - Life и Non- Life и т.д. Для обозначения видов страхования иных, чем страхование жизни, используется термин «кроме жизни».

Страховые резервы включают:

  1. Технические резервы, которые включают, в свою очередь:

1.1. Резерв незаработанной премии.

1.2. Резервы убытков:

  • резерв заявленных, но неурегулированных убытков;

  • резерв произошедших, но незаявленных убытков.

1.3. Дополнительные технические резервы:

  • резерв катастроф;

  • резерв колебаний убыточности.

1.4. Другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования.

  1. Резерв предупредительных мероприятий.

  2. Страховые резервы по страхованию жизни.

Формирование страховых резервов осуществляется по правилам, утвержденным приказом Росстрахнадзора.

Порядок и условия формирования технических резер­вов в РФ основан на «Правилах формирования страховых ре­зервов по видам страхования иным, чем страхование жизни». В дан­ных правилах определены состав, назначение резервов.

Практика страхования показывает, что у страховщиков формируются большие размеры страховых резервов, которые страховщик в соответствии с законодательством может использовать на принципах диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. В Российской Федерации размещение страховых резервов осуществляется в соответствии с Правилами.