Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление ВЭД 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
725.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Т.В. Игнатова, Е.Н. Максимова

УПРАВЛЕНИЕ внешнеэкономическОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2012

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Южно-Российский институт – филиал

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Рецензент _____________________________

Игнатова Т.В., Максимова Е.Н.

Управление внешнеэкономической деятельностью: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и включает программу курса (краткое содержание лекционного материала), учебно-тематический план дисциплины, планы семинарских занятий и литературу к ним, темы докладов, вопросы для самоконтроля и тестирования уровня знаний, список рекомендуемой литературы, вопросы к экзамену и глоссарий. Данный курс раскрывает специфику организации, управления и правовой регламентации внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях изменяющейся мировой и российской экономики, содержание и виды внешнеэкономических операций, структуру внешнеторговых контрактов и особенности заключения внешнеэкономических сделок.

Предназначен для студентов дневного и заочного отделений факультета управления ЮРИФ РАНХ и ГС, обучающихся по специальности 081100 «Государственное и муниципальное управление».

Печатается по решению кафедры.

Протокол № ___ от ___________ 2012

Введение

Характерной чертой современной экономики России является интенсивное развитие внешнеэкономических связей. Их расширение стало одним из значимых факторов социально-экономического развития страны как источника экономического роста, доступа российских компаний к технологиям и финансовым ресурсам, наполнения рынка качественными инвестиционными и потребительскими товарами.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) принимает самые разнообразные формы. Ее участниками выступают предприятия и организации различных форм собственности. Получив возможность самостоятельно выходит на внешний рынок, искать партнеров, заключать контракты, осуществлять внешнеэкономические операции и расчеты, они столкнулись с необходимостью хорошо знать особенности мирового рынка, тончайшие механизмы его функционирования, уметь готовить внешнеторговую документацию, ориентироваться в ценах и валютах, изыскивать необходимую информацию.

Управление ВЭД осуществляется целой системой органов государственной власти. Оно требует органичного сочетания экономических, правовых и административных методов, решения целого комплекса других вопросов.

Курс “Управление ВЭД” тесно связан с такими курсами, как “Экономическая теория”, “Государственное регулирование экономики”, “Мировая экономика” и является их логическим продолжением. Его изучение даст студентам необходимые знания об этой сфере экономических отношений, позволит разобраться во всем многообразии тех экономических, финансовых и валютных процессов, которые происходят в современном международном бизнесе и внешнеэкономических связях.