Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК ЗАНЯТИЕ 7.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Развертывание временного инфекционного стационара и организация его работы

ОПМ может развернуть инфекционный стационар в зависимости от количества организуемых в нем врачебных бригад, предназначенных для медицинского обеспечения инфекционных больных из расчета 50 коек на одну бригаду (врач, две медицинские сестры, два санитара или две сан-дружинницы).

Развертывание отрядом инфекционного стационара производится в соответствии с планом противобактериологической защиты области, города, района при консультативной помощи врачей-специалистов (инфекционист, эпидемиолог) или при усилении инфекционной БСМП (рисунок 19).

Рис. 19. Схема развертывания временного инфекционного стационара отрядов первой медицинской помощи (вариант)

Инфекционный стационар развертывается в приспособленных помещениях общественных зданий (школ, гостиниц, клубов, общежитий и т. д.). Желательно, чтобы здание было изолировано от окружающих жилых домов, а расположение помещений соответствовало (по возможности) планировке инфекционной больницы. Помещения стационара (больницы) и его территория должны подвергнуться кроме механической очистки тщательной дезинфекции, дезинсекции и дератизации; окна — плотно закрыты, а форточки (фрамуги) засечены.

Инфекционный стационар (больница) охраняется силами службы охраны общественного порядка.

При развертывании временного инфекционного стационара ОПМ обеспечивается недостающим медико-санитарным имуществом по распоряжению начальника МС ГО.

Для госпитализации и лечения больных особо опасными инфекциями стационары должны развертываться, как правило, в очаге заражения.

В исключительных случаях допустимо развертывание инфекционного стационара за пределами очага заражения в заранее подготовленных и свободных от населения помещениях (санаториях, домах отдыха, пионерских лагерях и т. д.), которые должны содержаться на строгом противоэпидемическом режиме.

Временный инфекционный стационар, как и всякое инфекционное учреждение (больница), где находятся заразные больные, делится на заразную и незаразную часть.

Каждая часть инфекционного стационара состоит из ряда подразделений, составляющих блок стационара.

В состав заразного блока входят:

  • приемно-сортировочное отделение (с санитарным пропускником);

  • госпитальное отделение;

  • помещения для лиц, предназначенных к выписке (выздоравливающие);

  • помещение для выписки больных с санитарным пропускником (и отдельным выходом);

  • подсобные помещения: для раздачи пищи, обеззараживания посуды, для дезинфекции белья и выделений, туалетные комнаты;

  • помещение для снятия спецодежды.

В незаразном блоке (чистой половине стационара) предусматриваются:

- санитарный пропускник для персонала;

- комната для надевания персоналом спецодежды;

- аптека;

- стерилизационная;

- кладовая;

- бельевая;

- буфет (раздаточная);

- гардероб;

- туалетная комната для персонала;

- склад и другие подсобные помещения.

Между заразным и незаразным блоками располагается предзаразный блок, который должен иметь:

- место (комнату) для надевания противочумного костюма;

- место (комнату) для снятия противочумного костюма после работы в заразном отделении (здесь же должен быть бак или ванна с дезраствором, в который погружаются костюм и другие предметы);

- душ.

При невозможности иметь все необходимые помещения организуется проход через комнату-бокс с соблюдением всех профилактических мер. К этой комнате должен примыкать санитарный пропускник для персонала незаразного блока, а в стене (двери), примыкающей к незаразному блоку, оборудуется окно для передачи больным пищи, лекарств и т. д.

В случае если таким способом невозможно передавать пищу, местом для передачи ее может служить наружное окно комнаты, куда должна поступать пища для раздачи.

Стационар должен иметь палаты: для мужчин, женщин, детей и отдельно для выздоравливающих, а также в случае необходимости палату для рожениц. В стационаре организуется диагностическое отделение (палаты) на случай поступления больных с неустановленным диагнозом.

Режим работы персонала при обслуживании инфекционных больных, санитарные требования к содержанию инфекционных отделений (палат), а также часы работы и т. д. строго соблюдаются в соответствии с принятыми для инфекционных больниц (включая особо опасные инфекции) правилами (инструкциями), утвержденными Министерством здравоохранения и соцразвития.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРА