Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономически активное население и трудовые ресурсы. Рынок труда. Политика занятости..docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
182.13 Кб
Скачать
  1. Экономически активное население и трудовые ресурсы. Рынок труда. Политика занятости.

ЭАН- население занятое полезной деятельностью и получающее от нее доход .

Трудовыми ресурсами в нашей стране называют население, способное работать в народном хозяйстве. Основная часть трудовых ресурсов - население в трудоспо­собном возрасте. В России это мужчины от 16 до 60 лег и жен-шины от 16 до 55 лет. Следует отметить, что не все люди трудо­способного возраста способны к труду (инвалиды, "льготные" пенсионеры).

К ЭАН относятся предприниматели, лица занятые в собственном хозяйстве ,ремесленики, работники наемного труда, лица свободных профессий, помогающие члены семьи(в полной зависимости от главы для слаборазвитых стран), безработные ищущие работу. Не входят учащиеся, домохозяйки, военнослужащие, рантье и владельцы недвижимости, безработные не ищущие работу. Получило растпространение после ВОВ.до этого была категория самодеятельное население. К экономически активному 45% население страны, в развитых-50%, в развивающих меньше. Больше 70% населения проживает в развив страназх. ЭАН на 60% состоит из мужчин, но доля женщин . половина мужского относится от женского 1\3. В развив странах в ЭАН включают детей м подростков, а в развитых нет, так как считают эт ненужным. Данные по странам не сопоставимы. Все население-100%- моложе ТВ-22,4% ТВ-57,2%(трудоспособное 55,2 и льготники и тд), старше-20,4%. Трудовые ресурсы- трудоспособное и работающие пенсионеры. ТР- занятые в домашнем хозяйстве, ЭАН(безработные и занятые в народном хоз-ве), учащиеся.

Рынок труда – система соединения рабочей силы и мест приложения труда. Это люди – которые работают или хотят работать. Характеризуется соотношением спроса и предложением рабочей силы. Предложение – со стороны работника, предлагающего свою рабочую силу. Спрос - с предприятий на рабочую силу.

Рынок труда существует на равнее с другими – товаров, услуг, ценных бумаг, земель и др.

Рынок труда– (узкая) соотношении вакансий и людей ищущих работу. ( широкая) –соотношении всего ЭАН и всех рабочих мест.

Большинство рабочих мест является занятой основной частью населения. Более верная широкая трактовка, но узкая более актуальна. Связана с безработицей, с проблемами.

Положение на РТ – социально-психологическая характеристика – влияние на общество. Рынок труда важен потому, что удовлетворяет потребности населения связанной с реализацией ( карьера, способы самовыражения, самооценки).

Основная функция РТ – соединение рабочей силы и мест труда. Это зависит от ряда факторов:

- дем. Ситуация ( динамика - численность населения трудового возраста)

- Экон. Ситуация – ( динамика количества рабочих мест – подъем и спад экономики)

- Цена рабочей силы. Чем выше оплата труда тем сложнее ситуация на рынке труда. Работодатели стремятся держать как можно меньше работников.

Безработица. - официально , тех кто зарегистрирован в службе занятости. Методика международной организации труда при ООН.

3 Условия : - люди не имеют работы

- заняты поиском работы, могут это подтвердить

- готовы приступить к работе.

Получаем число путем опроса населения. Безработица МОТ выше чем в службе занятости.

Скрытая безработица – есть место работы, а деятельности нет. Простои в работе, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя., принудительные отпуска.

По официальным данным Госкомстата, молодежная безработица в России относительно невелика от 20 до 34 лет менее 50%. Тем не менее, отношение числа безработных к занятым в той же возрастной группе от 20 до 34 лет - 10%что приблизительно соответствует аналогичному показателю Германии, Великобритании и США. В то же время во многих странах Евросоюза (Франция, Греция, Испания, Италия, Португалия) эти показатели в несколько раз выше (от 25% во Франции до 57% в Греции и Испании). Общий показатель безработицы в РФ 2012- 5%.ТО-5%. Мир-10%

Продолжительность поисков работы - сколько время человек ищет новую работу.. С 1931 года в стране нет безработицы в СССР и был биржи труда , но скрытая безработица в сельской местности. Выражалось в том что работали несколько месяцев на сезонных работах и потребности в их работе не было.