Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аристов, А.В. Курсовой организационный проект МБОУДОД ЦТРГО Эрудит г.о.Тольятти, 2015

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
822.8 Кб
Скачать

21

Педагогический совет — это орган самоуправления. Реализует государственную политику в области образования. Определяет направления деятельности по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, внедрению в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта; утверждает план работы центра; анализирует результативность учебно-воспитательного процесса центра; принимает решение о переводе обучающихся на следующий год обучения, поощрении по итогам обучения в центре; распределяет средства, поступившие от благотворительных взносов родителей в рамках «Тематического фонда Образование». Заседания проводятся 4 раза в год.

Научно-методический совет — это руководящий орган научнометодической службы центра. Определяет приоритетные направления научно-методической деятельности центра; анализирует научнометодическую деятельность центра; проводит экспертизу учебного плана центра, образовательных программ, положений, проектов, дает рекомендации к их совершенствованию; принимает программы и рекомендует их к утверждению директором центра. Заседания проводятся 4 раза в год.

Круглый стол — это структурное звено научно-методической службы центра. Организует обмен мнениями, опытом по вопросам, прямо или косвенно влияющим на развитие центра; вырабатывает единое мнение по вопросам педагогической деятельности; формирует коллектив педагоговединомышленников; информирует об инновационном педагогическом опыте. Заседания проводятся 2 раза в год.

Психолого-социально-педагогическая служба — это структурное звено научно-методической службы центра. Осуществляет психологопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; разрабатывает предложения по его совершенствованию; работает по формированию потребности в психологических знаниях у обучающихся,

22

родителей, педагогов; организует работу в системе сотрудничества с родителями, совместно с администрацией центра.

Временные творческие группы — это группы, осуществляющие проектную деятельность. Разрабатывают Положения, регламентирующие учебно-воспитательный процесс, его отдельные стороны; готовят материалы для участия в конкурсах разного уровня и назначения. Заседания проводятся по мере необходимости.

Попечительский совет — это совет по оказанию социальной помощи обучающимся из многодетных и малообеспеченных семей. Осуществляет организацию финансовой помощи центру в проведении внутренних мероприятий и целевых программ; привлечение денежных и материальных средств для развития материально-технической базы центра, поощрения обучающихся, педагогических работников. Заседания проводятся 1 раз в 2 месяца1.

Описанная выше структура управления центра несоответствует требованиям нормативно-правовых документов.

1 Сайт: erudit.tgl.net.ru

23

1.6 Организационные процессы

Система управления в организации, властно-распорядительные отношения:

Содержание деятельности центра определяется педагогическим советом с учетом утвержденных авторских дополнительных образовательных программ. В центре могут разрабатываться и применяться интегрированные, модифицированные, адаптированные, комплексные и авторские программы, рекомендованные к работе педагогическим советом. Центр самостоятельно разрабатывает и утверждает учебные программы, годовой календарный учебный график, расписание занятий.

Принцип построения системы управления организации предполагает вертикальную иерархию.

Система принятия решений в организации, степень приобщения сотрудников:

Единство распорядительства и согласованность заданий; четкость исполнения заданий; оперативность принятия решений; согласованность действий сотрудников; полная ответственность руководителя за результаты; свобода выбора и обсуждения вопросов в рамках коллективного договора, равноправие сторон.

Соотношение формального и неформального руководства, группы в организации:

В организации преобладает формальное руководство, регламентированное должностными инструкциями сотрудников.

Наличие информационно-аналитических групп или функций, информационные потоки:

Аналитическая деятельность в организации отражается в конце каждого учебного года в следующих документах: публичном отчете и годовом анализе учреждения.

24

Коммуникации в организации, прямые и обратные, вертикальные и горизонтальные связи:

В организации отражены все виды коммуникации.

Кадровая политика, правила найма, увольнения, карьера сотрудников, должностные инструкции:

Правила внутреннего трудового распорядка МБОУДОД ЦТРГО «Эрудит» принято собранием трудового коллектива №7 от 30.09.2011, утверждено директором центра от 10.01.2012, Зайнутдиновой Р.С., в котором прописаны: общие положения; прием, увольнение работников; обязанности и права работников; обязанности и права работодателя; рабочее время; время отдыха; поощрение за успехи в работе; ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Данный документ имеется на сайте центра «Эрудит»1.

1 Сайт: erudit.tgl.net.ru

25

1.7 Организационная культура

Тип организационной культуры: иерархический, демократический тип. Диагностика и изменение организационной культуры, по методики

OCAI1:

Анкетирование сотрудников центра для определения текущего состояния организационной культуры показало, что эффективная организационная культура центра характеризуется как иерархическая.

Гибкость и дискретность

Клан

Адхократия

A

B

Внутрений фокус

Внешний фокус и

и интеграция

дифференциация

D

C

Бюрократия

Рынок

Стабильность и контроль

Рис. 9. Рамочная конструкция конкурирующих ценностей организационной культуры.

1Фокина, Т.П. Организационная культура / Т.П. Фокина, О.В. Андрющенко. Саратов: ПАГС им. П.А. Столыпина. 2009.

26

Клан Адхократия

A

B

D

C

Бюрократия Рынок

Рис. 10. Профиль текущего состояния организационной культуры центра «Эрудит».

Анкетирование сотрудников центра для определения желаемого состояния организационной культуры показало, что эффективная организационная культура центра может иметь особенности, присущие клановой организационной культуре.

Клан Адхократия

A

B

D

C

Бюрократия Рынок

Рис. 11. Профиль желаемого состояния организационной культуры

27

центра «Эрудит».

Для МБОУДОД ЦТРГО «Эрудит» как организации сферы услуг по результатам научных исследований1, наиболее эффективной организационной культурой будет являться соотношение рыночного и кланового.

Клан Адхократия

A

B

D

C

Бюрократия Рынок

Рис. 12. Профиль наиболее предпочтительного состояния организационной культуры для центра «Эрудит».

Таким образом, в организации имеются расхождения между состоянием организационной культуры: текущем, желаемом и наиболее предпочтительным, что приводит к потере конкурентно-способности, уменьшению потока потребителей образовательных услуг и др.

1Фокина, Т.П. Организационная культура / Т.П. Фокина, О.В. Андрющенко. Саратов: ПАГС им. П.А. Столыпина. 2009.

28

Характеристика основных элементов оргкультуры: регламентируется правилами внутреннего распорядка.

Имидж организации, механизмы его поддержания и изменения:

Статус центра: центр высшей категории.

Повышение уровня предметных знаний

Формирование

Психологическое

навыков НИР

образование

Гармоничное

личностное

развитие

Рис. 13. Схема механизмов достижения образовательного процесса. Эффективность деятельности центра осуществляется благодаря:

соответствию образовательных программ центра возрастным особенностям обучающихся;

возможности, предоставляемые центром: многократные пробы, переходы из одной секции в другую, совмещение обучения;

наличие системы повышения квалификации и профессионального мастерства администрации, методистов, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов;

ведущая роль инновационной деятельности в совершенствовании учебно-воспитательного процесса центра;

эффективность работы методической и психолого-социально- педагогической служб;

активное сотрудничество с ОУ города и иными учреждениями и др.

29

1.8 Организационные изменения и развитие

Стратегии, к которым прибегает организация в случае опасности:

стратегии строятся на основе приказов Департамента образования.

Тип инноваций, к которым готова организация: прогрессивный тип инноваций.

Методы и показатели оценки эффективности деятельности:

эффективность деятельности центра определяется:

– В зависимости от содержания и технологии образовательного процесса (интеллектуальное, творческое и личностное развитие обучающихся; отношение субъектов УВП к деятельности учреждения) следующими показателями: это уровень развития интеллекта; уровень развития творческих способностей, творческого мышления; уровень готовности к школе; свойства личности, самосознание, межличностные отношения; интерес к учебным предметам, изучаемым в центре; мотивы посещения центра; комфортность, защищенность личности обучающихся; комфортность и удовлетворенность педагогов условиями, содержанием и организацией деятельности в учреждении; участие родителей в мероприятиях центра; удовлетворенность родителей результатами учебновоспитательного процесса в учреждении; участие обучающихся и родителей в органах управления и самоуправления центра. По следующим критериям: сформированность интеллектуальных, творческих, личностных характеристик обучающихся; удовлетворенность субъектов УВП деятельностью учреждения. При этом используются следующие методы изучения: Прогрессивные матрицы Равена, интеллектуальная лабильность; методика Вартега «Круги», опросник для определения уровня креативности; графический диктант Эльконина Д.Б.; методика личностного дифференциала, адаптирована в НИИ им. Бехтерева В.М.; анкета изучения удовлетворенности обучающихся учебным процессом в центре (по Андрееву

30

А.Л.); наблюдение, анкетирование, опрос; анкета «Ваше мнение», анкета «Выявление способности педагогов к саморазвитию», опросник креативности Джонсона, в модификации Тупик Е.; статистический анализ.

В зависимости от образовательных результатов (повышение качества УВП; привлечение обучающихся в систему непрерывного дополнительного образования на всех возрастных ступенях; повышение профессионального уровня педагогического коллектива) следующими показателями: участие обучающихся в разного уровня интеллектуальных олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.п.; отток обучающихся; стабильность педагогического коллектива; участие педагогов, авторских программ, методических материалов к ним и т.п. в конкурсах профессионального мастерства разного уровня. По следующим критериям: конкуренто-способность ОУ. При этом используются следующие методы изучения: анализ документов (протоколов олимпиад), наличие сертификатов, грамот, дипломов; анализ документации; статистический анализ; наличие сертификатов, грамот, дипломов.

В зависимости от ресурсов образовательного процесса (укрепление и развитие материально-технической базы центра) следующими показателями: наличие и эффективное использование программного обеспечения, медиатеки, библиотеки, помещений центра; количество источников внебюджетного финансирования, сумма привлеченных средств. По следующим критериям: эффективность использования ресурсов центра; соответствие образовательной среды центра потребностям ее субъектов. При этом используются следующие методы изучения: статистический анализ; договоры.

Наличие сертификатов на продукцию или систему управления:

Лицензия на право ведения образовательной деятельности: серия РО №021891 от 25.05.2011 года.

Регистрирующий орган: Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам №2 по Самарской области.