Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР2финал.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет прикладной политологии

Кафедра политического поведения___

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

На тему Государственная политика поддержки малого бизнеса в Российской Федерации: инструменты, законодательства, ресурсы’_________________________________________

Студент группы № _443__

Каляпин Алексей________ Валерьевич_____________

(Ф.И.О.)

Руководитель ВКР

_преподаватель _________

_Панфилова Елена_______ Анатольевна____________

(должность, звание, Ф.И.О.)

Москва – 2012

Оглавление.

Введение 3

Глава 1 5

Определение малого бизнеса 5

Глава 2 10

Поддержка малого бизнеса за рубежом 10

2.1 Поддержка малого бизнеса в США 10

2.2 Поддержка малого бизнеса в Европейском Союзе 15

http://ec.europa.eu/enterprise/policies/sme/best-practices/charter/ European Comission.The European Charter for Small Enterprises 16

2.3 Поддержка малого бизнеса в Бразилии 20

Глава 3. 24

Поддержка и развитие малого бизнеса в России 24

3.1 История развития малого бизнеса в России 24

http://www.rg.ru/2011/11/22/dolya.html Буев В. "Российская Бизнес-газета" - Бизнес и власть №824 (42) 27

3.2 Российское законодательство по поддержке малого бизнеса 28

http://www.economy.gov.ru/minec/press/interview/doc20100315_04 Министерство экономического развития РФ. Интервью Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной, март 2010 50

http://www.creditforbusiness.ru/news/10769/ Кредит для бизнеса.ru Северо-Западный банк Сбербанка выдал более 1500 кредитов без залога. 6 марта 2012 года 52

3.4 Сравнение систем малого бизнеса в России и за рубежом. 60

http://www.reuters.com/article/2013/04/01/us-italy-spain-banks-idUSBRE93001X20130401 Reuters. Small businesses spell big problems for Italy and Spain. 01.04.2013 62

Заключение 68

Список источников. 70

Введение

Данная исследовательская работа посвящена политике Российского государства по поддержке малого бизнеса и её конкретным аспектам, в частности, - законодательству, инструментам и ресурсам. Основой работы является сравнение ситуации с законодательным и ресурсным обеспечением развития и функционирования малого бизнеса в России и за рубежом.

Тема, поднимая в данной работе, крайне актуальна для современной России. Для последних лет характерно бурное развитие малого бизнеса во всём мире и увеличение его доли в экономике многих развитых стран, что положительно сказывается на их общем социально-экономическом развитии. В России же доля малого бизнеса в экономике по-прежнему крайне невысока. Из этого вытекает задача анализа того, что делалось и делается государством для изменения подобной ситуации.

Проблемой, поднимаемой в данной работе, является низкий уровень развития малого бизнеса в России.

Гипотеза, которую я буду доказывать на протяжении работы, заключается в том, что одной из основных причин низкого уровня развития малого бизнеса в РФ является несоответствие законодательства РФ по поддержке малого бизнеса и его реализации.

Объектом исследования в данной работе является развитие и функционирование малого бизнеса в России, а предметом - политика Российского государства в области поддержки малого бизнеса.

Целью работы является изучить и проанализировать политику Российского государства в области поддержки малого бизнеса на современном этапе. Для достижения поставленной цели, буду решены следующие задачи:

1. Рассмотрение теоретических аспектов положения малого бизнеса в экономике и общественной структуре страны. Будет дано объяснение термина ‘малый бизнес’, его важности для экономики и благополучия общества, а также описаны основные подходы к поддержке малого бизнеса.

2. Будет изучена и описана ситуация с поддержкой малого бизнеса за рубежом. Это необходимо для лучшего понимания места малого предпринимательства в странах с различным уровнем экономического развития. Будет проведено сравнение ситуации с поддержкой малого бизнеса в России и в отобранных для исследования странах и группах стран (США, ЕС и Бразилия). Выбор данных стран обусловлен тем, что США и ЕС отличаются высоким уровнем экономического развития, а Бразилия вместе с Россией входит в страны БРИКС.

3. В работе будет описана и проанализирована история развития малого бизнеса в России, законодательство РФ, относящееся к малому бизнесу, инструменты и ресурсы, задействованные в поддержке малого бизнеса.

4. Будет проведено сравнение основных факторов поддержки малого бизнеса в России и других странах.

5. В заключении будут сделаны выводы по состоянию малого бизнеса в стране на настоящий момент.

Для достижения цели работы мною будут использованы такие методы исследования, как содержательный и сравнительный анализ.

В России существует достаточно много литературы о малом бизнесе и его поддержке, которая в основном является различными пособиями по предпринимательству. Например, ‘Малое предпринимательство. Теория и практика’ за авторством А.О. Блинова и И.Н. Шапкиной и ‘Предпринимательство: Социально-экономич. управление. Учеб. пособие для вузов’ под редакцией Родионовой Н.В. и Читанова О.О. Однако, актуальные данные по состоянию малого предпринимательства в основном содержатся в электронных СМИ и на электронных ресурсах, поэтому в качестве источников для данной работы использовались интернет-сайты и публикации институтов и организаций, занимающихся изучением и поддержкой малого бизнеса в различных странах.