Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы прак зан Стр Рут .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Вопросы для изучения и самоконтроля знаний по «Стратегическому

развитию управления территориями» для 4МОСО

Тема 1. Общие представления о территориях и их развитии

Определение понятия «территория». Основные компоненты «территории», как части окружающей среды. Определение понятиям «природа» и «природные ресурсы». Исторически изменявшиеся отношения людей к «природе» и ее ресурсам. Причины возникновения мирового общественного движения «зеленых».

Классификация (состав) территорий, изучаемых в дисциплине. Территориальные самоуправляющихся объединений граждан в пределах одного многоквартирного дома и на окраинах поселений. Территориальные образования по производству сельскохозяйственной продукции. Территории с особыми режимами жизнедеятельности и предпринимательства. Особо охраняемые территории. Территории, имеющие природные ресурсы для развития промышленности. Территории транспорта. Морские территории, Прочие территории.

Тема 2. Характеристика управления развитием территорий

Основные понятия теории управления развитием территорий. Основные недостатки нынешней российской практики и теории управления. Сущность «управления» в отношении организации людей и автомобиля. Формы «ответственности» в трудовом, административном, налоговом и уголовном законодательстве России. Варианты определений «стратегии», встречающиеся в учебной литературе по управлению. Признаки (критерии) стратегических решений. Отличие стратегического управления от текущего (тактического, оперативного). Значение понятий «стратегия», «политика», «проблема», «вопросы», «цель» и «задачи» управления. Предмет и результат управленческого труда.

Состав функций и форм осуществления самоуправления. Миссия и видение организации. Высший орган управления в территориальных некоммерческих самоуправляющихся объединениях граждан и его полномочия. Полномочия исполнительных и контрольных органов территориальных некоммерческих самоуправляющихся объединений граждан. Формы участия граждан в самоуправлении их объединениями

Тема 3. Стратегия управления внешней средой территорий

Характеристика существующей системы управления окружающей средой территорий. Определение и компоненты окружающей среды территории (организации). Конституция РФ об окружающей среде, как жизненной среде (среде жизни людей, среде обитания). Критерии «благоприятной» окружающей (жизненной) среды. Конституционные права и обязанности граждан в отношении окружающей (жизненной) среды. Экономика, как объект жизненной среды.

Развитие управления внешней средой территорий. Основные полномочия федеральных и региональных органов в сфере охраны жизненной среды. Полномочия муниципальных органов по охране жизненной среды. Методы экономического регулирования охраны жизненной среды. Состав негативных выбросов в среду обитания. Характеристика инфляции, как негативного выброса в экономику и жизненную среду. Состав применяемых мер по сдерживанию инфляции. Административные меры по охране жизненной среды. Установление платы продавцов за повышение цен, как мера повышения социальной ответственности бизнеса и устранения причины инфляции

Тема 4. Политика развития внешней среды территорий

на 2008- 2020 годы

Значение и основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года. Социально-экономические вызовы (ожидаемые проблемы) до 2020 г. Целевые ориентиры Концепции. Ожидаемые макроэкономические изменения за 2007-2012 годы. Основные приоритеты политики и макроэкономические показатели на 2013-2020 г.г. Основные показатели развития человеческого потенциала до 2020 года. Основные пути повышения национальной конкурентоспособности. Приоритетные отрасли и территории развития производства. Цель и приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности. Региональная политика социально-экономического развития. Основные показатели инновационного развития. Основные меры по созданию внутренних финансовых ресурсов для обеспечения намеченных темпов развития

Развитие теории управления территориями. Сущность и вред догматизма в теории и практике управления макроэкономикой. Возможные меры по укреплению российского рубля и превращения его в региональную резервную валюту.