Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эмоциональные процессы и состояния.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
307.05 Кб
Скачать

4. Страдание и горе.

Страдание - одна из фундаментальных эмоций, испытывая которую человек падает духом, чувствует одиночество, отсутствие контактов с людьми, жалость к себе.

Страдание - наиболее часто встречающаяся отрицательная эмоция, имеет важные биологические и психологические функции. Страдание - неотъемлемая часть нашей жизни.

Психологические функции страдания: 1) сообщение себе и другим, что мне плохо, 2) побуждение предпринять действия для уменьшения страдания, 3)обеспечение умеренной, негативной мотивации, 4) облегчение сплочения людей внутри группы. Как причинами, так и следствиями страдания являются чувства, мысли, действия.

Следствием взаимодействия страдания с другими эмоциями и аффективно-когнитивных взаимодействий является переживание горя.

Главной причиной горя является утрата. Факторы, определяющие горе, условно могут быть разделены на биологические, культурные и психологические.

Горе - биологическая реакция, эволюционное значение которой в обеспечении групповой сплоченности у тех видов, для которых общественная форма существования необходима для выживания. Горе более значимая сила социального сплочения, чем положительные мотивы.

В то же время социокультурные факторы влияют на переживания и мотивационные явления, связанные с горем (горе и чувство вины коррелируют у членов американской выборки и не коррелируют у испытуемых-норвежцев), на интенсивность и продолжительность горя (так в культуре Микронезии переживание горя в связи со смертью близкого интенсивно, но кратковременно, как и у приматов).

Одной из наиболее значимой культурной детерминантой горя является утрата роли из-за нарушения Функциональных связей в результате потери значимого человека.

Психологические причины горя связаны с аффективными привязанностями к людям, предметам или идеалам. Разлука или утрата объекта привязанности означает: утрату радости и возбуждения, и в зависимости от возраста человека и природы объекта, утрату любви, уверенности и чувства благополучия.

Функции горя.

Горе заразительно и вызывает сочувствие, усиливает связь между теми, кто понес утрату. Обладает при­способительным значением для индивида (дает возможность превозмочь себя и приспособиться к потере). Способствует восстановлению личностной автономии. Горе является адаптивным, поскольку действует как мотивация к обретению утраченного объекта вновь. Переживание горя комбинируется со следующими эмоциями: страданием, страхом, гневом, виной, стыдом.

Синдром острого горя.

Одна из первых работ по этой проблематике это статья Эриха Линдеманна (1944), немецко-американского психиатра. Основные положения его работы:

а) острое горе - определенный синдром с психологической и соматической симптоматикой;

б) этот синдром может возникнуть сразу после кризиса, может быть отсроченным, может явным образом не проявляться или наоборот, проявляться в чрезмерно подчеркнутом виде;

в) вместо типичного синдрома могут наблюдаться искаженные картины, каждая из которых представляет какой-нибудь аспект синдрома горя;

г) эти искаженные картины соответствующими методами могут быть трансформированы в нормальную реакцию горя, сопровождающуюся разрешением.