Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory3_1.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Фазы обращения, виды и структура информации.

Любой физический оригинал (объект или явление) обладает бесконечным множеством характеристик. Таким образом, любой физический оригинал является источником информации, т.е. он «генерирует» данные. Для того, чтобы воспринять эту информацию необходимо иметь соответствующие «приемники». У живых существ в качестве воспринимающих устройств выступают органы чувств и нервная система, а в технических информационных системах – различного рода датчики.

Далее информация преобразуется в форму наиболее удобную для передачи (дискретизируется, кодируется, модулируется) и хранения (подготовка).

Затем информация по каналам связи передается в объект управления, где она обрабатывается. Обычно данные поступают в случайном порядке. Для уменьшения времени поиска требуемых данных, их обработки необходима их предварительная сортировка по заданным признакам. Нередко требуется объединить, агрегатировать ряд отдельных данных для получения полного сообщения. Количественные данные приходится обрабатывать в целях изменения их формы или выявления их значений, решая уравнения или применяя формулы. Эти данные накапливаются в памяти на материальном носителе. Они могут образовывать базы данных.

Затем информация преобразуется в форму, удобную для восприятия.

После этого производится анализ информациис целью выработки различных альтернативныхвариантов решенийдля управления объектом ипрогнозированиепоследствий того или иного решения.на основании этого принимается решение, и вырабатывается управляющее воздействие, которое изменяет состояние объекта. Далее цикл замыкается.

Первичное восприятие информации. Информационный портрет источника информации.

восприятие – процесс целенаправленного извлечения и анализа информации о каком-либо объекте или процессе, заключающийся в формировании образа объекта, его опознании и оценке.

Простейшим видом восприятия является различие двух противоположных состояний – «да», «нет».

Более сложным видом восприятия является измерение – определение количественных значений некоторых наблюдаемых величин.

Таким образом, существует несколько видов восприятия:

  1. первичное восприятие информации и измерение величин (поиск, локализация, избирание информации);

  2. анализ;

  3. обнаружение и распознавание (различение элементарных событий (контроль), распознавание состояний (диагностика), проверка объектов (распознавание образов).

Задача восприятия имеет две стороны:

  1. построение информационного портрета объекта;

  2. определение настоящего, прошлого и будущего состояния объекта.

Вторая сторона восприятия зависит от цели восприятия. Простейшее определение состояния производится логическим распознающим устройством. Более глубокие свойства источника, например статистические, выявляются анализатором.

Объект управления (контроля), как источник информации можно охарактеризовать некоторым множеством явлений, подлежащих восприятию – множеством состояний. Множество состояний определяется целью восприятия. В зависимости от цели восприятия оно может быть различным. Суждение о состоянии выносится на основании наблюдения некоторых признаков. Сам объект контроля обладает бесконечным множеством признаков. В зависимости от цели восприятия, часть признаков являются несущественными, т.к. они никак не связаны с состояниями объекта. Множество признаков, связанных с определенными состояниями объекта образуют информационный портрет объекта.

Построение информационного портрета объекта сводится к выбору параметров и определению характера и степени их связи с состояниями объекта контроля.

Заключение об информативности может быть сделано на основании теоремы о несущественности данных, согласно которой значение xkl параметра xk не содержит информации о состоянии ai объекта в том и только в том случае, если

, (2.1)

где - вероятность того, что параметрxk принимает некоторое значение xkl при условии, что все остальные параметры xj принимают любые возможные значения, а объект находится в состоянии ai;

- вероятность того, что параметр xk принимает некоторое значение xkl при условии, что все остальные параметры xj принимают любые возможные значения, а объект находится в любом состоянии.