Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неметаллы исправленные_ng и ЛА.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
8.46 Mб
Скачать

V. Элементы группы iva. Углерод. Кремний

V.1. Углерод

Элементы IV A имеют внешнюю электронную оболочку ns2np2. Углерод в своих соединениях проявляет степени окисления – (-4), ( +2) и (+4), кремний – (–4) и (+4).

Важнейшее применение углерода – использование его в качестве восстановителя для получения металлов из оксидов, например:

2СuO + C = 2Cu + CO2.

Кроме того, углерод находит широкое применение в качестве адсорбента в виде специальным образом приготовленного активированного угля. Оксид углерода (IV) – бесцветный газ. В лабораторных условиях его получают взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов с кислотами.

Сильные восстановители, например Мg, при нагревании могут окисляться диоксидом углерода:

2Мg + СО2 = 2МgО + С.

Растворяясь в воде, углекислый газ взаимодействует с ней, образуя угольную кислоту, существующую только в водных растворах. Раствор представляет собой обратимую равновесную систему:

СО2 + Н2О ↔ Н2СО3 ↔ Н+ + НСО3-↔ 2Н+ + СО32-.

При нагревании равновесие смещается в сторону образования СО2, в присутствии щелочей – в сторону образования карбонат-ионов. Двухосновная угольная кислота является слабой и образуют два вида солей – карбонаты и гидрокарбонаты. Карбонаты щелочных металлов, (кроме лития) и аммония, хорошо растворимы в воде. Карбонаты щелочноземельных металлов в воде малорастворимы. При пропускании через суспензию карбонатов щелочноземельных металлов углекислого газа образуются растворимые гидрокарбонаты:

СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2.

Гидрокарбонаты при кипячении или упаривании растворов превращаются в карбонаты:

Са(НСО3)2 → СаСО3↓ + Н2О + СО2↑.

Растворимые соли угольной кислоты подвергаются гидролизу:

СО32- + Н2О ↔ НСО3↓ + ОН-.

В настоящей работе восстановительные свойства углерода изучаются при его взаимодействии с оксидом меди (II) (опыт 2). Адсорбционные – при взаимодействии с красителем индигокармином (опыт 1). Окислительные свойства углерода (IV) иллюстрируются реакцией горения магния в атмосфере СО2 с образованием белого порошка MgO и черных крупинок углерода (опыт 3).

Растворимость карбонатов и гидрокарбонатов щелочноземельных металлов и гидролиз средних и кислых карбонатов натрия исследуются в опыте 4.

Опыт 1. Адсорбционные свойства угля. Заполните делительную воронку активированным углем и закрепите ее в лапке штатива. В стакан с водопроводной водой добавьте 2-3 капли раствора красителя индигокармина. Полученный раствор пропустите через воронку. Объясните, почему фильтрат не окрашен? Чем отличается активированный уголь от обычного?

Опыт 2. Восстановительные свойства углерода. В фарфоровой ступке тщательно разотрите примерно по 2 г CuO и угля. Поместите смесь в сухую пробирку и нагрейте докрасна в течение 10 минут. Охладив пробирку, высыпьте содержимое на бумагу.

Опыт 3. Свойства оксида углерода (IV). Из аппарата Киппа заполните коническую колбу емкостью 100 мл диоксидом углерода. С помощью горящей лучинки убедитесь, что колба заполнена. Возьмите тигельными щипцами небольшой кусочек ленты магния, зажгите ее и опустите в колбу с диоксидом углерода.

Опыт 4. Свойства солей угольной кислоты

4.1. Растворимость карбоната и гидрокарбоната кальция. В цилиндрическую пробирку на ⅓ ее объема налейте насыщенный раствор Ca(OH)2 (известковую воду). Пропускайте в раствор ток углекислого газа из аппарата Киппа. Наблюдайте выпадение, а затем растворение осадка. Нагрейте пробирку с полученным раствором и наблюдайте выпадение осадка. Напишите уравнение реакции взаимодействия известковой воды с CO2.

4.2. Гидролиз солей. Налейте в пробирку на ⅓ ее объема раствор гидрокарбоната натрия и определите его рН (индикатором или рН-метром). Нагрейте раствор на кипящей водяной бане. Напишите уравнения реакции гидролиза гидрокарбоната натрия. Укажите рН его раствора. Почему рН раствора изменился после нагревания?

Задачи

1. При пропускании 2 м3 воздуха через избыток раствора Са(ОН)2 образовалось 3 г СаСО3. Какого содержание (г/л) СО2 в данном образце воздуха?

2. При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25г получили оксид углерода (IV) массой 10 г. Определите выход продукта.

3. Рассчитайте растворимость ВаСО3 в чистой воде, в 0,1М растворе ВаС12; в 0,001 М растворе Na2CO3.