Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неметаллы исправленные_ng и ЛА.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
8.46 Mб
Скачать

II.1. Хлор. Способы получения

Хлор – ядовитый зеленовато-желтый газ. Вдыхание небольших количеств хлора вызывает кашель. При вдыхании больших количеств хлора возможны тяжелые поражения дыхательных путей.

Все работы с хлором должны проводиться в вытяжном шкафу в присутствии преподавателя! В случае отравления хлором пострадавшего следует немедленно вывести на свежий воздух и принять следующие меры: дать понюхать разбавленный раствор аммиака, этиловый спирт и положить холодные компрессы на грудь и горло. В случае серьезного отравления – вызвать скорую помощь.

Опыт 1. Получение хлора из хлористоводородной кислоты действием различных окислителей:

1.1. Насыпать в пробирку небольшое количество двуокиси марганца и облить ее концентрированной хлористоводородной кислотой. Осторожно понюхать, направляя к лицу струю хлора движением кисти руки.

1.2. Положить в пробирку 2-3 кристалла перманганата калия и поставить ее в штатив. Осторожно прилить несколько капель концентрированной хлористоводородной кислоты.

1.3. Опустить на дно пробирки немного тонко измельченного бихромата калия и облить его концентрированной хлористоводородной кислотой. Смесь слегка подогреть.

1.4. Положить в пробирку немного хлорной извести и облить ее 20%-ным раствором хлористоводородной кислоты.

Опыт 2. Получение хлора из хлорида натрия. Поместить в пробирку немного смеси хлорида натрия с оксидом марганца (IV), осторожно прилить из пипетки несколько капель 96%-ного раствора серной кислоты. Смесь слегка подогреть.

СВОЙСТВА ХЛОРА

Опыт 1.Взаимодействие хлора с металлами:

1.1. Взять на листок бумаги немного порошка сурьмы, открыть одну из банок с хлором и постепенно всыпать в нее сурьму.

1.2. Взять щипцами полоску медной фольги или пучок тонких медных проволочек, нагреть на пламени горелки и быстро внести в банку с хлором.

Опыт 2.Взаимодействие хлора с неметаллами:

2.1. Положить в ложечку для сжигания несколько крупинок красного фосфора, поджечь его и внести в банку с хлором. В каких условиях при горении фосфора в хлоре могут образоваться треххлористый и пятихлористый фосфор? По каким признакам их можно отличить друг от друга?

2.2. Взять две пробирки. Одну из них наполнить хлором, другую водородом из аппарата Киппа. Предварительно закрыв отверстия пробирок пальцами, соединить их таким образом, чтобы пробирка с хлором находилась наверху. Разнять пробирки и быстро внести их отверстия в пламя.

Опыт 3. Получение хлорной воды и ее свойства:

3.1. Насытить 5 – 10 мл дистиллированной воды хлором. Отметить цвет и запах (осторожно!) полученного раствора. Какие вещества присутствуют в хлорной воде? Испытать действие полученной хлорной воды на раствор индиго и окрашенную ткань. Какое вещество производит белящее действие?

3.2. Налить в пробирку 2 – 3 мл хлорной воды и прибавить по каплям раствор гидроксида натрия. Как объяснить исчезновение окраски и запаха хлорной воды? Какое влияние оказывает щелочь на сдвиг равновесия в реакции между хлором и водой? Сформулировать принцип Ле-Шателье. Добавить в пробирку разбавленный раствор серной кислоты до кислой реакции, изменился ли запах раствора? Как можно получить хлорноватистую кислоту (в растворе)? Какие типы превращений характерны для хлорноватистой кислоты? Какие условия способствуют преобладанию того или иного вида превращений?

БРОМ

Получение брома рассматриваться не будет ввиду высокой токсичности брома.