Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высоцкая Светлана Высоцкая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
87.89 Кб
Скачать

4.2 Цветочное оформление и газон

Цветник, участок с посадками цветочно-декоративных растений, предназначенный для украшения садов, парков, площадок перед зданиями и т.д.

Для максимального эффекта цветники должны быть собраны по цветовым оттенкам, размерам и срокам цветения в определенные композиции, которым на участке выделяются определенные места. На территории объекта создаются цветники из однолетников и многолетников. При подборе цветочных растений и планировке цветников учитывается их физиологические, биологические и морфологические особенности для минимализации ухода за ними.

Перед главным домом размещаются три круглые клумбы. Для клумбы, прилегающей к дому с восточной стороны, подобран ассортимент для весеннего (тюльпаны, гиацинты, крокусы) и летне-осеннего (агератум мексиканский, цинерария приморская, бегония клубневая) цветения (приложение Г). Две другие клумбы выполнены в одинаковом стиле и составляют единую композицию. (рисунок 3). Это подчеркивает регулярность стиля всего парка.

На пересечении дорожек парка запроектирован такой вид цветочного оформления как цветы в вазонах из петуньи гибридной.

Главный вход в парк обрамляет прямоугольная из люпина многолетнего, львиного зева и лаванды. (рисунок 4).

Весь ассортимент цветочных растений приведен в таблице 3.

Таблица 3 – Ассортимент цветочных растений

Наименование вида

Окраска цветов

Время цветения

Кол-во на м2

Кол-во всего

1

Агератум мексиканский

Ageratum mexicanum

синий

май-сентябрь

7

153

2

Алиссум морской

Alyssum maritimum

пурпурный

Июнь-август

14

280

3

Астильба китайская

Astilbe chinensis

желтый

июль-август

4

26

4

Бегония клубневая

Begonia x tuberhybrida

красный

май-октябрь

7

153

5

Вербена гибридная

Verbena x hybrida

красный

Июнь - октябрь

10

130

6

Гиацинт Бисмарк

Hyacinthus Bismarck

фиолетовый

апрель - май

7

357

7

Лаванда английская

Lavandula officinalis

фиолетовый

июль-август

4

18

8

Львиный зев

Antirrhinum majus

желтый

июнь-октябрь

6

27

9

Люпин многолетний

Lupinys polyphyllos

фиолетовый

июнь- август

6

27

10

Крокус Пиквик

Crocus Pickwick

бледно-голубой

май

14

1264

11

Петуния гибридная

Petunia hybrida

бледно-розовый

июль-октябрь

10

42

12

Тюльпан Абигайл

Tulipa Abigail

розовый

апрель - май

5

63

13

Цинерария приморская

Сineraria maritima

желтый

август

7

153

В результате реконструкции было запроектировано 2675 штук цветочных растений.

Газон запроектирован по всему периметру парка. В центральной части перед главным домом посажен партерный газон. Партерный газон особенно презентабелен и параден. Партерный газон разбивают в наиболее ответственных (парадных) местах: перед фасадом дома, вдоль главной аллеи, в особенно декоративном уголке сада. Такой газон очень трудоемок и прихотлив к условиям выращивания – в тенистых не прогреваемых солнцем, переувлажненных местах партерный газон расти не будет. Это газон самого высшего качества. Для его создания используют следующую травосмесь:

- овсяница красная - 70%;

- мятлик луговой - 20%;

- райграс пастбищный - 10%.

В остальной части парка будет произрастать садово - парковый и луговой газоны.

Садово – парковые газоны преобладают в озеленении общественных территорий – парках, скверах. Требования к внешнему виду и эксплуатационным качествам газонов этого типа ниже, чем у предыдущих. Скашивание должно быть регулярным, но не обязательно частым.  Используют такие растения как кострец безостый, житняк, ежа сборная, пырей ползучий и овсяницу луговую

Луговые газоны существует на очень крупных территориях лесопарков, окраинах парков культурно природных объектов. К внешнему виду требования минимальны – в травостое может присутствовать любой набор трав (злаки и разнотравье), главное чтобы площадь не зарастала кустарником и грубой высокорослой травой.

Для лугового используется следующая травосмесь: овсяница овечья 25%, овсяница красная 15%, тимофеевка 20%, овсяница луговая 30%,смесь луговых трав 10%.

4.3 Малые архитектурные формы и садово-парковое оборудование

Малые архитектурные формы сегодня широко используются при оформлении приусадебных территорий, на даче, в саду. 

Одна из задач внешнего благоустройства - повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и открытых озелененных пространств. Она решается формированием функционально-пространственной структуры и предметного оборудования открытых пространств в застройке городов. Элементом городского дизайна, решающим эстетические функциональные и утилитарные задачи, являются малые архитектурные формы. Их художественные качества, тщательность изготовления, целесообразность приемов размещения и состав влияют на конечный результат - создание гармоничной пространственной среды, как жилой застройки, так и города в целом. Размещение МАФ должно соответствовать реальным процессам жизнедеятельности населения. Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства.

На территории парка располагаются две беседки для отдыха посетителей. Также используются урны, скамьи, фонари.

Скамьи размещаются по обе стороны от дорожек. Имеют длину 1,5 м, ширину 0,55 м, высоту 1,00 м, деревянные, коричневого цвета. Урны ставятся рядом со скамьями. Урна металлическая, ширина урны 30 см, высота 60 см, черная.

Фонари размещаются вдоль дорожек. Фонари высотой 2,25 м, с одним плафоном белого цвета.

5 Уход за объектом проектирования

5.1 Уход за зелеными насаждениями, цветниками и газоном

В целом уход за зелеными насаждениями рекомендуется вести в двух основных направлениях: уход за корневыми системами растений (поливы, подкормки, рыхление, внесение плодородной почвы с заменой поверхностного слоя и т.п.); уход за надземной частью растений - за стволом (или стволами), за кроной (различные способы формирования путем обрезки).

Первым и основным мероприятием можно считать полив растения, поскольку влажность почвы обеспечивает рост корней и поддерживает их функции. За сезон (с мая по октябрь) производят 7-10 поливов. Норма полива для крупного дерева должна составлять не менее 40 л в месяц, кустарника - 15 л в течение двух - трех раз в месяц. Однако, если лето жаркое, то количество поливов необходимо увеличить, а если дождливое, то уменьшить до минимума. Лучшее время полива утро до 11 часов, и вечер, после 6 часов. Наиболее благоприятная температура воды 15-22 °С. После полива влагу необходимо «закрыть» при помощи мульчирования.

Мульчирование прикорневого пространства производится торфом, компостом, перепревшим навозом, листвой, хвоей или опилками. Мульча защищает приствольные площадки растений от размыва поверхностным стоком воды, способствует сохранению структуры почвы, уменьшает испарение влаги, устраняет суточные колебания температуры в корнеобитаемом слое, препятствует прорастанию сорняков, одновременно выполняя роль органического удобрения. Толщина мульчи 3-4 см. Мульчирование рекомендуется проводить весной или в начале лета, после установления в почве нормального режима влажности.

Некоторым кустарникам, требовательным к плодородию почвы, после обрезки требуется дополнительное мульчирование компостом. Это дерен, спиреи, чубушник. Кустарники, предпочитающие кислые почвы (гортензия) рекомендуется каждую осень окучивать хвойными опилками или хвоей. Кроме того мульча служит хорошим утеплителем для корневой системы. Это делают осенью. Особенно важно утеплять растения на зиму впервые годы после пересадки.

При уходе за надземной частью растений особое внимание следует уделять воздействию внешних факторов - оседанию пыли, загрязнению листьев и закупорке устьиц, механическим повреждениям ветвей и стволов, образованию трещин на коре вследствие колебаний зимних температур. Наиболее чувствительным органом растений к влияниям внешних факторов среды является листовой аппарат.

Кроме полива проводят орошение надземной части растений путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой (при норме расхода 2 л/м² листовой поверхности)

Дождеванием достигается смыв с листвы копоти и грязи, освобождение устьиц от пыли.

Почву под деревьями на участках рекомендуется обогащать, добавляя органические удобрения - торфокомпоста, земельноторфяные смеси. Удобрения распределяют равномерно по приствольному пространству, несколько отступив от корневой шейки дерева или куста; затем землю вокруг дерева перекапывают.

После каждого полива пропалывают сорняки и рыхлят почву. Рыхление производят специальным инструментом - рыхлителями, с помощью которых разбивают землю на мелкие кусочки. Рыхление позволяет обогатить почву кислородом. Учитывая довольно неглубокое развитие корневой системы большинства деревьев и кустарников, глубина рыхления не должна превышать 5-10 см - у деревьев и 3-4 см у кустарников. Поверхность обрабатываемой приствольной площадки у деревьев должна быть равна площади проекции кроны, и у кустарников - отстоять от основания побега на расстоянии 0,3-0,5 м. Первое рыхление необходимо проводить весной, сразу же после таяния снега, как только поверхностный слой почвы, достаточно просохнет, последующие - в зависимости от уплотнения почвы, но не раже 2-3 раз за вегетационный период. Лучше это делать после дождя или полива. На приствольных площадках хвойных пород рыхление почвы не производят. Если приствольные круги растений закрыты дерном, то необходимо вместо рыхления почвы делать прокалывание дернины. При прополки удаляют сорняки, которые являются соперниками по питанию. Прополку производят вручную на глубину не более 2-3 см, иначе будут повреждаться корни. Прополку и рыхление выполняют тщательно по мере необходимости. Своевременное рыхление и подкормки позволяют быстрее окрепнуть корневой системе.

Важнейшим мероприятием по уходу является обрезка древесных растений. Различают следующие виды обрезки крон древесных растений:

-санитарная;

-омолаживающая;

-формовочная.

Обрезку крон древесных растений рекомендуется проводить ранней весной, до распускания почек, или осенью, после листопада. Санитарные обрезки можно проводить в летнее время, когда видны сухие ветви и побеги. Обрезка деревьев преследует следующие цели: удаление сухих, поврежденных ветвей и сучьев, снижающих декоративность растения и способствующих образованию дупел; прореживание кроны дерева, удаление мешающих друг другу ветвей, осветление, способствующее улучшению роста; сохранение ранее приданных кроне форм и размеров; уменьшение кроны, омоложение растения.

Обрезка - сложный агротехнический прием и должен выполняться только квалифицированными рабочими. При обрезке деревьев необходимо учитывать видовые биологические особенности роста и развития растений, форму кроны и динамику ее изменения, тип ветвления, возможность пробуждения спящих почек, способность переносить обрезку.

В связи с периодичностью роста корневых систем минеральные удобрения целесообразно вносить в периоды максимального роста всасывающих корней. Первый раз это делают весной, в период раскрытия почечных чешуй и вегетативного роста побегов, второй - осенью, в период листопада, с конца августа до второй декады ноября. Удобрения, внесенные осенью, увеличивают всасывающую поверхность корневой системы и тем самым способствуют усвоению и накоплению растением запасных питательных веществ, которые в свою очередь повышают устойчивость растения в период покоя и активизируют процессы роста и развития весной. Несоответствие между временем внесения удобрений и потребления их растениями особенно опасно на легких песчаных и супесчаных почвах.

5.1.1 Уход за цветниками

Мероприятия по уходу за цветниками включают полив, рыхление, внесение удобрений, уход за надземной частью, прополка, защита от болезней и вредителей, укрытие от морозов, ремонт цветников.

Полив — один из основных процессов ухода за цветочными растениями. По отношению к воде все растения делятся на засухоустойчивые, влаголюбивые и среднего влаголюбия.  Наиболее интенсивными и регулярными должны быть поливы в период активного роста, бутонизации, цветения и развития органов возобновления растений. Норма полива для однолетников составляет 15-20 л, многолетников – 30-40л/м²цветника. Мелкие частые поливы нецелесообразны. Поливать растения лучше в вечернее время падающей струей воды из шланга с распылителями на концах для мелкого распыла воды. В жаркий период рекомендуется проводить опрыскивание растений в вечернее время, норма опрыскивания составляет 2-3л/м². Рыхление почвы. На цветниках из многолетников первое рыхление проводится весной, как только просохнет верхний слой почвы. Последнее рыхление необходимо проводить до смыкания растений, по мере уплотнения поверхности почвы и смыкания сорняков. Глубина рыхления цветочных растений определяется характером расположения корневой системы и органов возобновления. Почву под растениями с поверхностным расположением корневой системы рекомендуется рыхлить на глубину 3-5 см. К таким растениям относятся многолетники: гелениум осенний, ирис, солидаго, флокс метельчатый и ряд других. Имеется группа растений с нарастающим вверх корневищем (гелениум, пион, флокс метельчатый и др.), которые с возрастом теряют способность втягивать растения в почву. Рыхлить почву под такими растениями следует особенно осторожно – не глубже 3 см. и на расстоянии не менее 10 см. от куста. При уходе за этой группой рекомендуется подсыпать питательную землю, компост или торф между кустами слоем в 4-6 см. Внесение удобрений. Развитие и цветение растений во многом зависит от правильного обеспечения их элементами питания – азотом, фосфором и калием. Перезимовавшие многолетники первоначально растут за счет запасов питательных веществ, накопленных в луковицах, корневищах и корнях. Но уже на первых этапах роста они нуждаются в азоте. Поэтому в период таяния снега необходимо вносить азотные удобрения из расчета 20-30 г/м² под луковичные и 10-15 г/м² под прочие многолетники. Фосфорные и калийные удобрения рекомендуется вносить осенью или весной, при первом рыхлении почвы, по 50-60 г/м² фосфорных и по 20-30 г/м² калийных. Осенью для всех многолетников подкормки обязательны; на 1 м² цветника должно приходиться 10 г азотных, 50-60 г фосфорных и 30 г калийных удобрений. Многолетние цветочные растения нередко испытывают недостаток в микроэлементах (бор, марганец, молибден медь и др.), которые лучше всего вносить весной при первом рыхлении почвы или путем внекорневой подкормки из расчета 60-80мл/м² площади цветника. Уход за надземной частью растений. Уход за надземной частью растений состоит из ряда несложных, но весьма важных процессов, обеспечивающих декоративность цветников. Ранней весной в цветниках из многолетников необходимо удалить отмершие побеги и листья. В период бутонизации целесообразно произвести прищипку 1/3-1/4 части побегов, ускоряя тем самым развитие боковых побегов и продлевая цветение на 3-4 недели. В этих целях прищипывают побеги солидаго, гелениума осеннего, флокса метельчатого. Регулярно следует удалять отцветшие цветки и соцветия, а также все надломленные и усыхающие побеги. При этом, чем раньше будут удалены завязи, тем быстрее отрастут боковые побеги и начнется второе цветение осенью. Осенью, по окончании вегетации, до наступления морозов следует удалить надземные части у растений с незимующими побегами. При этом на открытых участках, где зимой возможно сдувание снега, стебли здоровых растений можно срезать до половины, а весной, после таяния снега, перед рыхлением оставшиеся побеги удалить до основания. У больных растений побеги необходимо сразу же срезать до основания, а участки обработать фунгицидом. Борьба с сорняками. Борьбу с сорняками в цветниках необходимо проводить регулярно, по мере их отрастания, в течение всего периода вегетации. Основную массу удаляют путем рыхления, но корневищные и корнеотпрысковые сорняки (пырей ползучий, бодяк полевой и др.) удалять в период их активного роста, применяя гербициды.

Ремонт цветников. Ремонт цветников из многолетников проводится в тех случаях, когда необходимо заменить погибшие растения, имеющие короткий жизненный цикл (3-5 лет), молодыми. У ряда многолетников кусты с возрастом сильно уплотняются и образуют либо плотные корневища, либо плотные кусты, в подземной части которых накапливается масса отмерших побегов и корней, мешающих нормальному развитию органов возобновления (пион, флокс метельчатый и др.). Эти многолетники необходимо периодически выкапывать и заменять новыми выращенными из черенков или семян. Ремонт цветников можно проводить весной, до начала роста или осенью. Ранней весной целесообразно пересаживать многолетники, цветущие летом или осенью.

5.1.2 Уход за газоном

Уход за газоном несложный, но постоянный. Особенно важно тщательно ухаживать за газоном в первый год. В зимнее время на газон не рекомендуется сметать снег с дорожек, устраивать снежные горки и крепости. Важнейшим моментом ухода за газоном является стрижка. Она не только поддерживает внешний вид вашего зеленого ковра, но и является прекрасным средством борьбы с сорняками. Большинство из них, в отличие от газонных трав, не переносит стрижку. Скашивание помогает растениям куститься на поверхности почвы, образуя дополнительные побеги, создавать плотную дернину. Однако каждое скашивание – это определенный стресс для травы, поэтому старайтесь за один раз срезать не более 1/3 стебля. В течение всего вегетационного периода очень важно своевременно удалять с газона сорняки, сор, опавшие листья, скошенную траву. Хороший газон – это красивый ровные края не только по линии дорожек, но и вокруг приствольных кругов деревьев и кустарников, вдоль цветников, поддерживать которые легче с помощью триммера или садовых ножниц.