Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высоцкая Светлана Высоцкая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
87.89 Кб
Скачать

3 Краткая характеристика объекта проектирования

Комплекс усадьбы состоял из барского дома с флигелем, парка с прилегающими фруктовыми садами и Никольской церкви. В первой половине ХVІІІ века Великая Топаль была одним из богатейших имений тогдашней Малороссии. Владевший с 1739 года усадьбой Моисей Владиславич устроил в Топали великолепный дом, а около него – «французский сад». По описанию 1781 года – «дом его сиятельства (теперь уже П.А.Румянцева) сделанный итальянским манером, на каменном фундаменте, с погребами, в двух этажах, о 10-ти покоях, при коем сад весьма хороший, регулярно рассаженный, с тремя оранжереями…». Этот дом просуществовал до 1820 года, когда был заменен полностью каменным, с мезонином.

  1. Архитектурно – планировочное решение

План усадьбы составлен в соответствии с исторически сложившейся традицией устройства русской усадьбы. Перед домом , украшенным непременным шестиколонным портиком – «парадный двор», слева от него флигель.ю Впереди и несколько в сторону каменная церковь. За домом парк, с 3 – х сторон окруженный фруктовым садом. Парк не велик, но уютен. Он занимает территорию около 3, 5 га. Пять продольных аллей идущих от дома, в пересечении с тремя поперечными образуют простой геометрический узор. Гуляющий по парку зрительно всегда связан с архитектурой, находящейся в композиционном центре усадьбы.

4.1 Ассортимент древесной и кустарниковой растительности

Ассортимент древесной и кустарниковой растительности представлен большим разнообразием пород.

Сохранившиеся деревья свидетельствуют о разнообразии озеленения аллей. Преобладает липа мелколистная. Она составляет основной фон, и некоторые аллеи обсажены сплошь ею. Посадка плотная - один-полтора метра между деревьями в рядах. В куртинах здесь приятно встретить липу крымскую, европейскую и крупнолистную американскую. Аллеи представляют собой немножко таинственные зеленые коридоры, тишина их располагает к сосредоточенности и размышлениям. В аллеях в ряды лип вкраплены клены остролистные, вязы, дубы, тополя.

На территории парка расположено два фруктовых сада.

На территории усадьбы можно встретить несколько ландшафтных групп. Вдоль по аллее, ведущей к церкви можно встретить ландшафтную группу из конского каштана обыкновенного, липы мелколистной, свидины белой и рябины обыкновенной (приложение В). Ландшафтная группа перед главным домом представлена рябиной обыкновенной, березой повислой, смородиной золотистой и кленом остролистным (рисунок 2). Вдоль южнлй аллеи расположена группы из клена остролистного, туи западной, белой акации и березы повислой (приложение В). Также встречается группа из березы пушистой, сосны обыкновенной, рябины обыкновенно и снежноягодника белого (рисунок 1).

Великотопальский парк является хорошим примером разумного использования местных пород деревьев для создания из ограниченного ассортимента, живописных парковых композиций. Но есть в нем и экзоты. В северо-западной части парка расположена роща из грабов.

Полный ассортимент древесно-кустарниковой растительности, подобранный для реконструкции зеленых наса­ждений приводится в форме таблицы 2.

Таблица 2 - Предлагаемый ассортимент деревьев и кустарников

№п/п

Название вида

Количество

штук

Русское

Латинское

Деревья хвойные

1

Ель обыкновенная

Picea abies

3

2

Сосна обыкновенная

Pinus sylvestris

5

3

Туя западная

Thuja occidentalis

3

Деревья лиственные

4

Белая акация

Robinia pseudoacacia

8

5

Береза повислая

Betula pendula

15

6

Береза пушистая

Betula pubescens

9

7

Дуб черешчатый

Quercus robur

2

8

Клен остролистный

Acer platanoides

8

9

Клен серебристый

Acer saccharinum

15

10

Конский каштан обыкновенный

Aesculus hippocastanum

9

11

Липа крупнолистная

Tilia platyphyllos

45

12

Липа мелколиственная

Tilia cordata

35

13

Рябина обыкновенная

Sorbus aucuparia

23

14

Тополь белый

Popula alba

11

15

Тополь душистый

Populus suaveolens

10

16

Яблоня обыкновенная

Malus sylvestris

2

Продолжение таблицы 2

№п\п

Название вида

Количество штук

Русское

Латинское

Кустарники

17

Боярышник кроваво -красный

Crataegus sanguinea

25

18

Свидина белая

Swida alba

20

19

Сирень обыкновенная

Syringa vulgaris

20

20

Смородина золотистая

Ribes aureum

15

В процессе реконструкции было запроектировано 188 деревьев и 80 кустарников.