Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высоцкая Светлана Высоцкая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
87.89 Кб
Скачать

5.2 Уход за дорожками и площадками

Содержание дорожек и площадок заключается в подметании, сборе мусора, уборке снега, посыпке песком в случае гололеда и других работах. Подметание дорожек и площадок следует проводить утром при минимальном движении посетителей парка. Садово-парковые дорожки на объектах с повышенной интенсивностью пешеходного движения, а также в мемориальных, исторических и других местах должны подметаться и при необходимости мыться ежедневно по установленному режиму.

Площадки в летний сезон необходимо поливать, Полив должен производиться после подметания. Количество поливов определяется погодными условиями и интенсивностью ухода. Не допускается при поливах застаивание воды на грунтовых и щебеночных дорожках и площадках.

Зимой при обледенении садовые дорожки и площадки необходимо посыпать песком или другими противоскользящими материалами.

На садово-парковых дорожках и площадках необходимо производить очистку от снега. Снег сгребается рыхлым до слеживания. На дорожках с интенсивным движением снег должен сгребаться после каждого снегопада.

Грунтовые дорожки должны быть очищены от сорняков.

В случае необходимости производятся работы по ремонту дорожек.

Вдоль грунтовых дорожек обрезаются бровки (газонные), проводится планировка полотна дорожки под шаблон со срезкой бугров и засыпкой углублений, смачивание, присыпка песком слоем до 2 см и прикатка катком (до трех проходов).

На дорожках из плиточного покрытия следует заменить разрушившуюся плитку с выравниванием и уплотнением основания, удалить травяной покров.

5.3 Уход за малыми архитектурными формами и садово-парковым оборудованием

При весенних, работах, в период подсыхания дорожной сети и площадок, в парках и садах все зимние источники информации и наглядной агитации заменяют летними. Это правила пользования садами и парками, указатели, предупреждающие знаки и т. д.

Скамейки тщательно осматривают, заменяют сломанные рейки и крепления новыми. Старые рейки очищают от краски; металлические ножки скамеек — от ржавчины и старой краски; затем их моют с применением моющего состава и протирают тряпкой насухо.

Высохшие скамейки равномерно окрашивают с помощью пистолета-распылителя окрашивающим составом; металлические поверхности красят вручную.

Урны моют тряпкой снаружи и внутри, с применением стирального порошка. После просушки урны, предварительно счистив с них не менее одной трети старого покрытия, окрашивают приготовленной заранее нитрокраской вручную с равномерным втиранием кистью по поверхности в один слой или с помощью пистолета-распылителя компрессорной установки. Затем изделия развозят по местам на тракторных прицепах. Для содержания урн постоянно в хорошем внешнем и санитарно-гигиеническом состоянии необходимо:

-вовремя убирать все сломанные или ремонтировать частично поврежденные урны;

-протирать стенки влажной тряпкой для удаления подтеков и грязи;

-собирать и удалять случайный мусор.

Скамейки и урны устанавливают на открытых местах, учитывая тягу посетителей к первым весенним теплым солнечным лучам, позволяя при этом созерцать наиболее интересный пейзаж.

Летние работы заключаются в постоянном осмотре внешнего состояния, наличия поломок, потери окраски, требуемой замены более совершенными формами. По всем этим определенным признакам проводят мероприятия, которые повышают качество содержания оборудования и его сменность.

Несколько раз в течение летнего сезона скамейки, урны моют с применением стирального порошка для снятия копоти и грязи с поверхности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении данной курсовой работы была проведена реконструкция усадьбы в Великой Топали.

В ходе работы мы приобрели навыки по работе с историческими материалами, изучили состав документации на производство работ по реконструкции объекта ландшафтной архитектуры, узнали правила и нормы, технические условия на производство работ по реконструкции, правила оформления документации на сдачу объекта в эксплуатацию, в зависимости от исторических условий и степени сохранности объекта провели реконструкцию объекта, его МАФ и оборудования, выбрали и обосновали технологию производства работ по реконструкции объекта, содержанию объекта, уходу за растительностью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Бочкова, И.Ю. Создаем красивый цветник. Принципы подбора растений. Основы проектирования [Текст]/И.Ю. Бочкова. - М.: ЗАО «Фитон+», 2008. – 240с.

2 Городков, В. Н. По старинным аллеям. [Текст]/В. Н. Городков. – Тула: Приокское книжное издательство,1983. – 141с.

3 Гусев, Н.Н. Старинные парки [Текст]/ Н.Н.Гусев, А.Г.Еремеев, С.Н. Миронова.- М.: Экология, 1993. – 255с.

4 Грачева, А.В. Озеленение и благоустройство территории. Основы зеленого строительства [Текст]: учебное пособие спец.проф образования/А.В.Грачева.- М.:ФОРУМ, 2009. -350с.

5 Ерохина, В. И. Озеленение населенных мест: справочник [Текст]/ В. И. Ерохина. - М.: Стройиздат, 1987.— 480 с.

6 Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Реставрация и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры»[Текст]/ Реставрация и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Реставрация и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры» для студентов 4 курса дневной формы обучения по специальности 250203 «Садово-паркового хозяйства». Брянск, гос. инж.-технолог. акад. Сост. С.Н. Шлапакова, И.В. Алехина – Брянск, БГИТА, 2011.- 26с.

7 Фирсова, Г. В. Справочник озеленителя [Текст]/ Г. Д. Фирсова, Н. В. Кувшинов. - М.: Высш. шк., 1995.-336 с.