Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфильтр анест.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
32.09 Кб
Скачать

Виды обезболивания

       При обезболивании пришеечного кариеса в случае размещения кариозной полости с вестибулярной стороны вы­полняют одну инъекцию тоже с вестибулярной стороны. Водят в периодонт не менее 0,2 мл анестетика.

При лечении пульпита и удалении зубов на верхней че­люсти для резцов, клыков, премоляров проводят по одной инъекции с вестибулярной и небной стороны, для обезболивания моляров — с вестибулярной стороны проводят 2 инъ­екции возле каждого медиального и дистального корней, с нёбной стороны — 1 инъекцию. Еще одну дополнительную инъекцию проводят в месте разветвления корней. В среднем для обезболивания моляров проводят 4 инъекции, вводят по 0,2 мл анестетика в периодонт каждого корня.

При обезболивании зубов нижней челюсти проводят по одной инъекции в межзубные промежутки (в периодонт) с медиальной и дистальной стороны корня зуба и одну дополнительную инъекцию в области бифуркации. 

Качественная интралигаментарная анестезия имеет продолжительность 20-30 минут, что достаточно для проведения небольших стоматологических вмешательств. 

Рис. 63. Место введения иглы при интралигаментарной анестезии различных групп зубов:

ОСЛОЖНЕНИЯ: возможно возникновение острого периодонтита при проталкивании зубного налета в периодонт. Иногда отмечается периодонтальная реакция на травму периодонта иглой (боль при накусывании, которая проходит через 2-3 дня).

Для предупреждения травматического периодонтита рекомендуют:

  • осторожно продвигать иглу в ткани периодонта, не применяя чрезмерных усилий, на глубину до 3 мм;

  • медленно и осторожно вводить раствор анестетика в периодонт — не более 0,2 мл на каждый корень зуба.

В связи с указанными выше осложнениями интралигаментарную анестезию целесообразно применять при удале­нии зубов. При этом не возникает чувство "выросшего зуба", острого периодонтита и т.п.

Интралигаментарная анестезия:

  • обеспечивает эффективное и безопасное обезболивание (использование минимальных доз анестетика не вызывает у пациентов токсических реакций);

  • у группы риска (с сердечно-сосудистой патологией) при использовании интралигаментарной анестезии не возникает осложнений.

  1. Применение интралигаментарной анестезии позволяет произвести обезболивание зубов в разных квадрантах верхней и нижней челюсти за одно посещение.

  1. Интралигамснтарная анестезия не вызывает онемения щек, губ, языка, что позволяет сразу же после стоматологического вмешательства приступить к работе (лектора, преподавателя и т. п.).

Внутрипульпарная анестезия

Внутрипульпарная анестезия — вспомогательная анестезия для лечения пульпита, при проведении которой раствор анестетика с помощью инъектора вводят в пульпу зуба.

Показания: удаление (ампутация, экстирпация) пульпы зуба как дополнительное обезболивание при витальном или девитальном лечении пульпита, когда основной вид обезболивания (наложение девитализирующей пасты, инфильтрационная, проводниковая анестезия) недостаточно эффективный.

Инъекционный инструментарий: шприц карпульный с тонкой иглой диаметром 0,3 мм, длиной 10 мм. Лучшие результаты дает применение карпульного инъектора для интралигаментарной нестезии.

Техника выполнения: Соединяют кариозную полость с пульповой камерой небольшим отверстием и подбирают иглу, которая точно бы входила в него. Под давлением вводят в пульпу зуба небольшое количество анестетика — в среднем 0,1 мл. На первых порах у пациента возникает чувство дискомфорта, которое быстро проходит как только наступает анестезия.