Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфильтр анест.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
32.09 Кб
Скачать

Поднадкостничная анестезия

При проведении поднадкостничной анестезии в связи с тем что надкостница плотно спаяна с костью, депо раствора под надкостницей ло­кальное, меньших размеров, чем при введении аналогичного количества обезболивающего раствора под слизистую оболочку. Диффузия раствора анестетика в мягкие ткани затруднительна из-за плотной надкостницы, и поэтому в общий кровоток попадает незначительное количество обезболивающего раствора. Раствор анестетика, находясь между надкостницей и костью, быстро всасывается в губчатое вещество кости, поэтому анестезия под надкостницу более сильная и длительная, обеспечивает качественное обезболивание малым (минимальным) количе­ством обезболивающего раствора.

Внутрикостная (спонгиозная)анестезия

Внутрикостная (спонгиозная) анестезия показана, когда инфильтрационная или проводниковая анестезия малоэффективна при лечении, удалении зубов, при операциях на аль­веолярном отростке.

Чаще всего спонгиозную анестезию применяют для обезболивания нижних моляров как альтернативную инфильтрационной и проводниковой (мандибулярной) анестезии. Спонгиозная анестезия заключается во введении обезболи­ающего раствора непосредственно в кость, между корнями зубов.

Техника выполнения. На месте вкола кости проводят инфильтрационную анестезию, рассекают слизистую оболочку, после чего на малых оборотах бормашины шаровидным бором трепанируют кортикальную пластинку кости сразу над межзубным сосочком (на верхней челюсти) или под ним (на нижней челюсти). Место перформации находится в вертикальной плоскости, разделяя межзубной сосочек пополам и на 2 мм ниже десневого края соседних зубов.

Бор заглубляют в губчатую кость межзубной перегород­ки под углом 45° к продольной оси зуба на глубину до 2 мм. Через образованный канал иглу вводят в губчатое вещество кости в области межзубной перегородки и с определенным усилием продвигают на 1-2 мм в глубину (при склеротических изменениях в костной ткани это тяжело осуществить, но довольно легко выполнить в молодом возрасте) и медленно вводят от 5 мл до 1,5 мл раствора слабого анестетика. Сразу же наступает сильное безболивание соседних зубов. Нужно отметить, что диаметр бора должен совпадать с диаметром иглы, иначе раствор анестетика вытечет в полость рта 

Интрапапиллярная анестезия - введение анестетика в плотные ткани: зубо-десневого сосочка вестибулярно и язычно обеспечивает достаточное обезболивание при лечении пришеечного кариеса и как дополнительная анестезия при удалении зубов с применением в среднем 0,3 мл анестетика.

Интралигаментарная и внутрипульпарная анестезия, ее эффективное выполнение возможно только при применении интралигаментарного инъектора, что обеспечивает введение анестетика под большим давлением в периодонт и пульпу и достаточное обезболивание с применением 0,2 мл анестетика. Ин-тралигаментарную анестезию применяют для лечения и уда­ления (чаще однокорневых) зубов, внутрипульпарную — для ампутации и экстирпации пульпы.

  1. Внутрикостную анестезию применяют как альтернативу проводниковой анестезии (в основном мандибулярной — при вмешательстве на нижних молярах).

Интрапапиллярная анестезия

Раствор анестетика вводят в межзубной сосочек при разных оперативных вмешательствах (при удалении эпулиса, инъекционном обезболивании у детей и т.д.).

Техника выполнения: шприц направлен, как правило, снизу вверх на верхней челюсти, сверху вниз — на нижней. Тонкой иглой (диаметр 0,3 мм) срезом к ткани, под углом 30­45° делают укол в межзубной сосочек, вводят 0,1—0,2 мл анестетика под давлением у основания сосочка. Анестезия наступает мгновенно.

Интралигаментарная анестезия

При интралигаментарной (внутрипериодонтальной, внутрисвязочной) инъекции наступает быстрая анестезия. Отличие этого вида обезболивания от других состоит во введении в периодонтальную щель малого количества раствора анестетика (0,1-0,3 мл) под боль­шим давлением.

Для проведения этой анестезии нужны специальный инъекционный инструментарий. Стандартный карпульный шприц рассчитан на проведение проводникового и инфильтраиионного обезболивания и не всегда может обеспечить качественное введение обезболивающего раствора в периодонт. Необходимы специальные инъекторы (создают высокое давление в тканях периодонта при введении препарата): имеют дозатор, при каждом движении поршня вводится 0,2 мл раствора анестетика под очень большим давлением. Это обеспечивает постепенное насыщение тканей периодонта необходимым количеством анестетика (в среднем 0,2 мл) и значительно снижает количество посдеинъекционных осложнений. 

Одной инъекции достаточно для интралигамснтарной анестезии. 

Для интралигаментарной анестезии используют анестетик в стеклянных карпулах повышенной прочности, Высокое качество стекла и оптимальная длина поршня обеспечивают целостность карпулы при инъекции под высоким давлением.

Карпульные иглы

Для интралигаментарной анестезии используют специальные иглы с, созданные для внутрисвязочной анестезии. Эти иглы имеют диаметр 0,3 мм и длину 8,10,12 мм (более короткие иглы используют в области фронтальных зубов, более длинные — для обезболивания моляров).

Иглы длиной 16 мм использовать не рекомендуется: длинная игла при введении в периодонт выгибается, она не может проникнуть в ткани и обеспечить качественную инъекцию.

Показания к интралигаментарной анестезии

  1. Диагностика: обезболив один зуб, можно выявить причину зубной боли.

  1. Лечение кариеса, особенно с пришеечными полостями, а также при проведении восстановления (реставрации) зуба.

  1. Лечение пульпита, включая удаление пульпы.

  1. Препарирование зубов под коронки.

  1. Неосложненное удаление однокорневых зубов.

  1. При незначительных хирургических вмешательствах (гингивэктомия и др.).

  1. Лечение и удаление зубов у пациентов группы риска, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  1. Лечение и удаление зубов у детей.

Противопоказания

  1. Воспалительные процессы в периодонте (гнойный периодонтит).

  1. Воспалительные, гнойные формы пародонтита с наличием гноя в при шеечных карманах.

Рис. 62 А. Интралигаментарная анестезия (схема).

1 — эмаль, 2 — дентин, 3 — пуль­па, 4 — цемент, 5 — периодонт, 6 — кость альвеолы, 7 — верхушка зуба, 8 — десневой карман

Методика обезболивания: сначала зубодесневой карман и поверхность зуба обрабатывают антисептиками 0,05% раствором хдоргекси дина биглюконата или 1% раствором йода.

Иглу размещают под углом 30° к вертикальной оси зуба, срез иглы направляют к зубу, при этом меньше травмируется периодонт. Вопрос, как правильно расположить срез иглы, остается дискуссионным.

Иглу вкалывают в десневой карман, максимально приблизив к шейке зуба.

Иглу продвигают в десневой карман на глубину 2 мм, но не более 3 мм, пока она надежно не зафиксируется в тканях пародонта. При продвижении иглы не рекомендуется прикладывать значительные усилия.

При использовании специального карпульного инъектора движением рыгчага или вращением колесика вводят в периодонт в среднем 0,2 мл раствора анестетика под давлением. Вводят раствор медленно (20—25 с) и осторожно, четко контролируя усилия, прикладываемые для преодоления сопротивления тканей периодонта. Более чем 0,2 мл обезболивающего раствора вводить в периодонт не рекомендуется.

С целью предупреждения осложнений, раствор анесте­тика вводят в периодонт осторожно, не создавая чрезмерное давление на ткани. Если же сопротивление нельзя преодолеть, нужно провести внутрипериодонтальную инъекцию в другом месте.

При правильной проведенной инралигаментарной анестезии, вокруг причинного зуба возникает зона ишемии.

Нужно отметить, что глубокое продвижение иглы (на 2—3мм) в периодонт неприятное и болезненное.