Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфильтр анест.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
32.09 Кб
Скачать

Обезболивание зубов на верхней челюсти

Инфильтрационная анестезия с вестибулярной стороны альвеолярного отростка - анестетик вводят под слизистую оболочку, в рыхлую клетчатку над проекцией верхушек корней зубов от 3 до 10 мм. При этом обезболивают зубное сплетение, иннервирующее мягкие ткани, альвеолярный отросток и зубы. Анестезия может обезболить значительную часть альвеолярного отростка 

Показания, вмешательство на альвеолярном отростке (амбулаторная операция, удаление группы зубов), обезболивание зуба для лечения или удаления.

Инфильтрационная анестезия с нёбной стороны альвеолярного отростка - короткую тонкую иглу вкалывают, отступив от шейки зуба наЗ—4мм к кости, направление укола снизу вверх. Вводят 0,2- 0,3 мл анестетика под слизистую оболочку. Проведенная инъекция обеспечивает обезболивание слизистой оболочки, надкостницы и частично кости в области одного зуба. Применяют эту анестезию при удалении зубов и амбулаторных операцияхМежду слизистой и надкостницей есть слой рыхлой клетчатки, которая размещена в углу, образованном альвеолярным и нёбным отростками верхней челюсти, окружает сосудисто-нервный пучок и проходит вдоль нёбного свода возле передней нёбной артерии.

Направление укола иглы снизу вверх. Вводят 0,5 мл раствора анестетика под небольшим давлением. Такое количество раствора можно ввести благодаря наличию рыхлой клетчатки в области нёбного свода, между слизистой оболочкой и надкостницей, которая наиболее выражена в области моляров. 

Зона обезболивания: слизистая оболочка, надкостница, костная ткань в области одного зуба. Применение: при удалении зубов, амбулаторных операциях. 

Осложнение: при инъекции в слизистую оболочку нёба нередко возникает ранение сосудов, которые проходят вдоль нёбного свода передней нёбной артерии и и ее ветвей. Это осложнение легко распознается: при введении анестетика в сосуд наступает побледнение нёба в области инъекции и обезболивающий раствор легко вводится в ткани (как правило, раствор анестетика вводят под давлением). Кроме того, отмечается кровотечение с места укола. В таких случаях иглу вынимают, место укола прижимают сте­рильным тампоном. При отсутствии общей токсической реакции укол повторяют в другом месте.

Обезболивание на нижней челюсти

Инфильтрационная анестезия с вестибулярной стороны

Введение обезболивающего раствора с вестибулярной стороны нижней челюсти возможно только в проекции верхушки корня нижних зубов.

В апикальной области проводят как инфильтрационную анестезию под слизистую оболочку, так и под надкостницу (как и на верхней челюсти).

Инфильтрационная анестезия с язычной стороны

Инъекция с язычной стороны является сложной в исполнении: в связи с внутренним изгибом нижней челюсти, кроме того, введение обезболивающего раствора в плотные ткани десны. При анестезии в ткани десны с язычной поверхности используют короткую тонкую иглу, которую вкалывают, отступив от шейки зуба 5­7 мм, и инфильтрируют. В неё максимально можно ввести 0,2-0,3 мл анестетика. Для обезболивания большего участка нужно выполнить несколько уколов или провести анестезию в области переходной складки - в месте перехода слизистой оболочки альвеолярного отростка на подъязычную область — непосредственно под слизистую оболочку. Наличие рыхлой клетчатки позволяет вводить анестетик под небольшим давлением. Иглу вкалывают сверху вниз в области переходной складки под слизистую оболочку, вводят 0,5 мл анестетика под небольшим давлением, обезболивая слизистую оболочку, надкостницу и частично костную ткань. 

Показания к проведению обезболивания с язычной стороны: введение анестетика как в область десны, так и в области переходной складки применяют как вспомогательное обезболивание при удалении зубов и при незначительных амбулаторных операциях.

Эффективность инфильтрационной анестезии на альвеолярном отростке связана с особенностями анатомического строения челюстей. Кортикальная пластинка альвеолярного отростка верхней челюсти имеет губчатое строение. Она довольно тонкая, имеет большое количество малых отверстий, через которые проходят кровеносные, лимфатические сосу­ды и нервы. Эти отверстия расположены по всему альвеолярному отростку, что обеспечивает хорошую диффузию обезболивающего раствора в губчатое вещество кости, а это в свою очередь создает предпосылки для эффективной инфильтрационной анестезии.

На нижней челюсти кортикальная часть альвеолярного отростка имеет пластинчатое строение. Она значительно плотнее и грубее, чем на верхней челюсти. Отверстий на ней меньше, они встречаются преимущественно в области резцов , клыков, реже — возле премоляров. Альвеолярный отросток значительно толще, особенно в области моляров Поэтому эффективность инфильтрационного обезболивания на нижней челюсти меньшая, особенно тяжело обезболить нижние моляры.