Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
276.44 Кб
Скачать

2. 3. Оценка конкурентоспособности предоставляемых услуг

Известно, что на самом деле туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. Туризм оказывает огромное влияние на ключевые сектора хозяйства и по прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма, к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц.

Именно поэтому анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику чрезвычайно важен. Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания и отдельных проблем туризма как экономической системы, и механизма его функционирования в целом. Также нельзя не обойти вниманием формы рыночных структур в туризме, на которых действуют туристские предприятия, и концентрацию производства.

На российском рынке туристских услуг наблюдается значительная насыщенность предприятиями, между ними обостряется конкуренция. Большинство предприятий обладают ограниченными ресурсами и поэтому не могут распылять свои усилия с целью удовлетворения потребностей всех клиентов. Элементы будущего тура зависят от специфичности потребностей сегмента, на который ориентирован тур.

Для успешного развития туризма в России необходим приток инвестиций, как российских, так и зарубежных, в первую очередь, в развитие туристской инфраструктуры для формирования сети гостиниц туристского класса и, в частности, малых гостиниц, а также мотелей, расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах.

Современный потребитель туристского продукта высоко информирован, образован, индивидуален и требователен, постоянно стремится к гедонизму, смене впечатлений и получению удовольствия от процесса путешествия, вместе с этим для него характерна экологизация мышления, осознание хрупкости окружающей среды, - все это необходимо помнить при планировании бизнеса. Важно знать, на кого стоит ориентироваться, какие услуги предлагать, необходимо изучать пожелания современных туристов, и на основе этого предоставлять им качественный турпродукт, отвечающий предъявленным требованиям, чтобы предприятие было конкурентоспособным.

Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции 

Как известно, туристский продукт — это любая услуга, удовлетворяющая потребности туристов во время путешествий и подлежащая оплате с их стороны. На практике действует понятие основных и дополнительных услуг. Однако, с точки зрения потребительских свойств, каких-либо существенных различий между ними нет. Так, включенные в комплексное обслуживание экскурсии считаются основными услугами, но если их турист приобретает самостоятельно в месте пребывания, то они уже становятся дополнительными.

Важнейшим этапом в деятельности любой турфирмы является разработка нового туристского продукта и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристском рынке. Это возможно только тогда, кода фирмой налажена организация маркетинговых исследований туристского рынка, сформированы конкретные маркетинговые стратегии и используются различные методики в продвижении турпродукта на рынок.

ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» предоставляет услуги по следующим направлениям (прил. 4):

-организация всех видов туров;

-корпоративное обслуживание;

-бронирование и продажа авиабилетов;

-бронирование гостиниц;

-аренда автотранспорта.

С целью выявления предпочтений потребителей ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД», нами была проведена сегментация потребителей на основе анкетирования (прил. 5).

Сначала нами была проведена сегментация потребителей по полу

(рис. 3).

Рис. 3. Распределение туристов ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ

БЕЛГОРОД» по половому признаку

Данное сегментирование позволяет нам увидеть, что мужчины чаще приобретают туры в ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» на 10% .

Далее проводилась сегментация по возрасту (рис. 4).

Рис. 4. Распределение туристов ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» по возрасту

На основе сегментирования по возрасту, мы можем сделать вывод, что основными потребителями турпродукта являются клиенты, возрастом от 26 до 35 лет. Следующим сегментированием, было сегментирование по доходу

(рис. 5).

Рис. 5. Распределение туристов ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» по доходу

Распределение туристов ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» по доходу показывает, что чаще турпродукты приобретают туристы с ежемесячным доходом от 21 до 30 тыс. руб.

В большей степени компания специализируется по Греции, но может предложить отдых, как в России, так и в Сербии, Латвии, Болгарии. Наглядно, можно увидеть в диаграмме, исходя из которой видно, что 50% туристов предпочитают Грецию, Латвию, как и Сербию-20% и 10% любят путешествовать по Болгарии (рис.6).

.

Рис. 6. Предпочтения туристов при выборе турпродукта

ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД»

Данные сегментирования потребителей позволяют нам определить, какие турпродукты удовлетворяют потребности потребителей.

Это как семейные пары, которые любят насладиться спокойной атмосферой Греции, так и молодые люди, приобретающие туры для познавательной деятельности. Наиболее популярны туры на двоих, на острова Греции, романтические поездки, а также, клиенты среднего возраста любят покупать шоп-туры в поисках самых изысканных шуб. Туристы с любым уровнем достатка могут позволить себе путешествие по самым выгодным ценам. Можно приобрести любой тур – от пляжного до лечебно-оздоровительного, а также заказать авиабилеты, визу и аренду транспорта.

Далее, мы рассмотрим характеристику турпродуктов, предлагаемых ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика турпродуктов, реализуемых ООО МУЗЕНИДИС

ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД»

Турпродукт

Характеристика

Туры в Грецию

Греция – настоящий рай с развитой туристической инфраструктурой, страна, наделенная мягким климатом, удивительной красотой природы, восхитительными ландшафтами, кристально чистые моря, зеленые горы и прекрасные пляжи.

Туры в Сербию

Сегодня Сербия является современным, демократическим европейским государством, стоящим на пути к членству в Европейском Союзе, посещаемая каждый день целым спектром гостей - от молодых туристов с рюкзаками за спиной до участников конгрессов и выставок.

Туры в Болгарию

Уникальные предложения, индивидуальные туры и максимум внимания к каждому клиенту гарантируют вам прекрасный отпуск и море приятных впечатлений. 

Туры по России

Многообразие увлекательных и познавательных туров для российских и иностранных туристов.

Туры в Латвию

Туры в Прибалтику не оставят никого равнодушным.

Круизы

Уникальная возможность всего за несколько дней увидеть красивейшие острова Средиземноморья.

Шоп-туры

В шоп-тур за мехами в Грецию можно отправиться за чисто символическую цену – в зависимости от региона вылета.

Свадьба

Мы предлагаем вам сыграть самые изысканные свадьбы с любыми свадебными услугами.

Недвижимость

Покупка дома в Греции – приобретение и вложение средств с преимуществами и перспективами. Если выбор страны Вы уже сделали, наша компания окажет всестороннюю квалифицированную поддержку по подбору объекта.

Любое туристское предприятие имеет свою нишу на рынке, поэтому, необходимо представлять на кого рассчитан турпродукт и в какой конкурентной обстановке предстоит вести работу.

Поэтому, ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» применяет

АВС-анализ. Данный метод предусматривает многоступенчатое деление всего продуктового ассортимента по нескольким критериям.

К Категории «А» относятся продукты, заслуживающие наибольшего контроля и составляют около 70% значения критерия, это большой вклад в общий быт и реализацию. К категории «В» относятся продукты, составляющие около 25% значения критерия, это средний вклад, а к категории «С» около 5%, малый вклад.

Таким образом, на основе проведенного анализа, выделены основные направления деятельности в предстоящем летнем сезоне, которые отражены в таблице 5.

Таблица 5

Характеристика турпродуктов, реализуемых ООО МУЗЕНИДИС

ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД»

Критерии

Категории

«А»

«В»

«С»

Конкурентные преимущества

Шоп-туры

Проведение свадеб

Паломничество

Ценовая политика

Пляжный отдых на островах

Болгария, Латвия, Сербия

Россия

Качество турпродукта

Греция

Круизы

Недвижимость

Лидер продаж

Греция

Круизы

Паломничество

Хорошая репутация

Греция

Латвия

Недвижимость

Один из самых эффективных методов продвижения турпродукта на рынок и удержание его позиций является реклама. Деятельность отдела маркетинга и рекламы главным образом заключается в продвижении туристической компании на рынке туристских услуг, а также в создании и распространении рекламы в масштабе торговой территории турагентства, повышении конкурентоспособности фирмы [39].

Данный отдел также занимается вопросами повышения кредита доверия у покупателей, создания узнаваемого бренда на рынке туризма [23].

В ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» были разработаны скидки для посетителей в праздничные дни, которые помогут привлечь большее количество туристов (табл. 6).

Таблица 6

Система скидок, применяемая ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД»

Предоставляемые скидки

Краткая характеристика скидки

Размер скидки, %

Праздничная скидка на 23 февраля.

В этот день можно выбрать тур со скидкой. Скидка предоставляется только мужчинам.

3

Праздничная скидка на 8 марта

В этот день можно выбрать тур со скидкой. Скидка предоставляется только женщинам.

5

Праздничная скидка в день рождения турфирмы

Можно делать скидку всем туристам, пришедших в годовщину дня рождения со дня основания турфирмы

5

Праздничная скидка в день рождения посетителя

Скидка, предоставляется посетителю в его день рождения.

10

Исходя из данных таблиц, мы видим, что, ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» использует различные интересные идеи в рекламной кампании, предоставляет приличное количество скидок. Самая маленькая скидка 3%, а самая большая 10%. Скидки предоставляются как мужчинам, так и женщинам, независимо от возраста.

Ознакомившись с услугами предприятия, системой скидок, качеством у предоставляемых услуг, имиджем предприятия и экономической характеристикой, можно сделать вывод о конкурентоспособности ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД», используя таблицу 7.

Таблица 7

Оценка конкурентоспособности

ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД»

показатель

Улетный тур

Нери тур

Роза тур

Музенидис трэвэл

ценовая доступность, баллы

2

4

3

5

количество направлений, ед.

7

10

9

7

качество обслуживания, баллы

5

3

4

5

имидж, баллы

3

4

5

5

Размер максимальной скидки, %

9

7

5

9

скорость обслуживания,чел/ час.

1

2

2

2

Интегральный показатель

44,37

57,42

53,94

73,08

Из таблицы 7 видно, что ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» практически по всем показателям не уступает другим туристическим фирмам. Это значит, что ООО «МУЗЕНИДИС ТРЭВЭЛ БЕЛГОРОД» является конкурентоспособным предприятием.

Таким образом, для организации эффективной и прибыльной деятельности туристские предприятия используют анализ турпродукта, реализуемого на региональном рынке. Успех коммерческой деятельности на рынке туризма оп­ределяется, в первую очередь, привлекательным туристским продуктом. Также, для повышения продуктивности продаж, необходимо проводить сегментацию потребителей, для того, чтобы выявить какие турпродукты удовлетворяют потребности потребителей. Продвижение - это различные тактические и стратегические средства, имеющие целью непосредственное и опосредованное укрепление позиций предприятия на рынке предлагаемых им продуктов и активизацию продажи этих продуктов.