Скачиваний:
254
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Контрольная карточка №5

I. Раскройте содержание следующих категорий и ответьте на вопросы:

1. Микроэкономика.

2.Экономическая эффективность.

3.Действительно ли безграничны потребности человека? Обоснуйте свой ответ.

4.Приведите примеры повышения экономической эффективности в производстве, связанном с Вашей будущей специальностью.

II. Задачи и упражнения:

1.Какие из нижеперечисленных утверждений относятся:а)к макроэкономике,б)к микроэкономике?

1) Цена яблок в этом месяце низкая.

2) Нефтяной кризис 1973-74 гг. вызвал в США значительный рост и инфляции, и безработицы.

3) Предприятие увеличило экспортные поставки.

4) В 2000 году в России наметилась стабилизация в экономике.

2.Из нижеперечисленных показателей благосостояния перечислите те, которые непосредственно выражают степень удовлетворения и развития а) элементарных потребностей, б) потребностях в общих условиях жизнедеятельности, в) потребностей в деятельности: 1) объем и структура потребления основных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг; 2) обеспеченность жильем и его комфортность; 3) наличие работы и содержание труда, его условия и продолжительность, интенсивность; 4) затраты времени на домашний труд, уход за собой и детьми, структура видов домашнего труда; 5) продолжительность и структура досуга (свободного времени), соотношение в нем развлечений и занятий, развлекающих человека; 6) состояние окружающей среды; 7) личная безопасность; 8) душевой семейный доход; 9) трудовая мотивация и удовлетворенность трудом.

3.Валовый национальный продукт Японии (рыночная стоимость готовых товаров и услуг, произведенных национальными факторами производства) вырос с 2071 млрд. долл. в 1985 г. до 4812 млрд. долл. в 1997 г. Укажите возможные факторы, которые обусловили этот экономический рост.

Контрольная карточка №6

I. Раскройте содержание следующих категорий и ответьте на вопросы:

1.Потребности.

2. Фондоотдача.

3. Каковы альтернативные издержки Вашей учебы в ТулГУ?

4.Объясните взаимосвязь: безграничные потребности → ограниченные ресурсы → структура экономики.

II. Задачи и упражнения:

1. Укажите основной элемент в структуре трудовой мотивации Константина Левина, одного из главных героев романа Л.Толстого "Анна Каренина".

"Надо только упорно идти к своей цели, и я добьюсь своего, - думал Левин, - а работать и трудиться есть из-за чего. Это дело не мое личное, а тут вопрос об общем благе. Все хозяйство, главное - положение всего народа, совершенно должно измениться. Вместо бедности - общее богатство, довольство; вместо вражды - согласие и связь интересов. Одним словом, революция, бескровная, но величайшая революция, сначала в маленьком кругу нашего уезда, потом губернии, России, всего мира. Потому что мысль справедливая не может не быть плодотворна. Да, это цель, из-за которой стоит работать".

1) средство к жизни; 2) интересная творческая работа;

3) стремление сделать карьеру; 4) стать богатым; 5) быть хозяином, собственником; 6) принести пользу своему народу.

2. Какие ресурсы выполняют ведущую роль в а) мануфактурный период; б) в индустриальном производстве; в) а постиндустриальной экономике?

1) человеческий капитал и предпринимательский талант,

2) земля и труд, 3) капитал, 4) информация.

3. Что показывают точки а) А,В,С,Д; б) Е; в) F на графике кривой производственных возможностей (КПВ)? Проиллюстрируйте концепцию альтернативных издержек на графике КПВ.

Соседние файлы в папке Практикум по экономике