Скачиваний:
59
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Тема 6.Чистоконкурентный производитель: определение цены и объема производства

6.1. Основные принципы оптимизации работы фирмы.

6.2. Принцип сравнения валового дохода с валовыми издержками; случаи максимизации прибыли, минимизации убытков, приостановки работы.

6.3. Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками – «Золотое правило»; случаи максимизации прибыли, минимизации убытков, приостановки работы. Достоинства и ограниченность «золотого правила». Трансакционные издержки. Теорема Коуза.

6.4. Чистоконкурентная фирма в долгосрочном периоде. Производитель и отрасль: цена равновесия, равная минимуму долгосрочных средних издержек. Предложение отрасли с постоянными и возрастающими издержками производства.

6.1. Основные принципы оптимизации работы фирмы.

Перед фирмой в любой модели рынка: чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия - возникают три взаимосвязанных вопроса:

1. Следует ли производить тот или иной продукт?

2. Если да, то сколько производить?

3. Какую прибыль или убыток это принесет?

Чтобы получить ответ на эти вопросы, необходимо запомнить два правила.

Правило 1. В краткосрочном периоде фирме следует осуществлять производство: если она а) может получить экономическую прибыль, либо б) экономический убыток будет меньше, чем валовые постоянные издержки.

Правило 2. Производить следует такой объем продукции, который обеспечит максимум прибыли или минимум убытков.

Существуют два подхода к определению объемов производства, обеспечивающих фирме максимум прибыли или минимум убытков в краткосрочном периоде:

1) сравнение валового дохода с валовыми издержками;

2) сравнение предельного дохода с предельными издержками.

Фирма всегда стремится максимизировать свою валовую экономическую прибыль, а не прибыль на единицу продукции. Подсчитать валовую прибыль можно двумя путями:

1) определив прибыль на единицу продукции (вычитая средние валовые издержки из цены) и умножив её на объем производства (продаж):

;

2) определив валовой доход (умножая цену на объем производства) и валовые издержки (умножая средние валовые издержки на объем производства) и подсчитав их разность:

Рассмотрим использование этих подходов на чистоконкурентном рынке, когда доля каждого производителя в рыночном предложении незначительна и он не может воздействовать на рыночную цену, которая устанавливается на основе взаимодействия сил рыночного спроса и предложения. Таким образом, при совершенной конкуренции только все производители, действуя независимо, но одновременно, могут повлиять на общий объем рыночного предложения и, следовательно, на рыночную цену. Если же один единственный производитель увеличит или уменьшит выпуск своей продукции при неизменных объемах у других, то это останется незамеченным.

Поскольку для чистоконкурентного производителя рыночная цена задана, то спрос на его продукцию совершенно эластичен, а предельный доход равен цене (MR=P). Эти взаимосвязи показаны на рис.6-2, где кривые предельного дохода (MR), а также спроса на продукцию производителя совпадают и параллельны горизонтальной оси. В связи с этим валовой доход при продаже каждой дополнительной единицы продукции возрастает на неизменную величину, равную цене, и кривая валового дохода (TR) имеет восходящий характер (рис. 6-1а).

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец