Скачиваний:
64
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема 7. Рынки несовершенной конкуренции: определение цены и объема производства

7. Рынки несовершенной конкуренции:

Определение цены и объема производства

7.1. Несовершенная конкуренция. Основные признаки несовершенной конкуренции. Барьеры входа и выхода (в отрасли).

7.2. Чистая монополия: особенности основных показателей деятельности; определение цены и объема производства. Ценовая дискриминация.

7.3. Естественная монополия, методы ее государственного регулирования. Общественно оптимальная цена (Р=МС) и цена, обеспечивающая справедливую прибыль (Р=АС). Естественные монополии в России.

7.4. Монополистическая конкуренция: основные признаки. Определение цены и объема производства в краткосроч­ном и долгосрочном периодах. Методы неценовой конкуренции: дифференциация продукта, реклама, послепродажное обслуживание.

7.5. Олигополия. Основные признаки и подходы к ценообразованию: ломаная кривая спроса; лидерство в ценах; принцип «издержки плюс». Роль неценовой конкуренции.

7.6. Олигополия и экономическая эффективность. Олигополии в современной экономике. Картель: понятие, признаки. Международные картели. ОПЕК.

7.7. Монополизм в экономике и его последствия. Монополия. Сравнительное преимущество. Антимонопольная политика. Финансово-промышленные группы.

7.1. Несовершенная конкуренция. Основные признаки несовершенной конкуренции. Барьеры входа и выхода (в отрасли).

При несовершенной конкуренции на рынке отдельного товара или услуги взаимодействуют, в отличие от совершенной конкуренции, не множество отдельных производителей, а много или несколько, а порой остается и всего одна фирма.

Сокращение числа фирм происходит под влиянием ряда факторов, так называемых барьеров рынка. Барьеры рынка - это препятствия для входа на рынок данного товара. Труднопроходимыми или непреодолимыми барьерами рынка могут быть: положительный эффект масштаба, высокий уровень концентрации производства, собственность на ресурсы, патенты и лицензии, таможенные пошлины и квоты и т. д.

При правовом регулировании рыночных отношений и превращении информационного ресурса в товар крупная фирма может также сэкономить на так называемых трансакционных издержках (transaction - сделка).

Участвуя в рыночных сделках, необходимо, как подчеркивал Р. Коуз, нести трансакционные издержки: "определить с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются и т.д." Стремясь сократить трансакционные издержки, фирма укрупняется. Следовательно, трансакционные издержки и издержки административного контроля внутри фирмы должны сравниваться при определении оптимального размера фирмы.

Только на рынке совершенной конкуренции трасакционные издержки равны нулю. Этот вывод получил название "теорема Коуза".

Наиболее удачное определение трансакционных издержек, по мнению самого Р. Коуза, предложил другой американский экономист, С. Далман. Трансакционные издержки - это "издержки" сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта".

Моделям рынка с несовершенной конкуренцией присущи следующие признаки:

- много (но не множество), несколько или одна фирма;

- наличие барьеров вступления в отрасль;

- возможность в определенных пределах влиять на рыночную цену и объем производства;

- использование неценовых методов конкурентной борьбы (дифференциация продукта, реклама, послепродажное обслуживание и т.п.);

- сочетание рыночной саморегуляции и планового регулирования как государственного, так и внутри- и межфирменного.

Государство, стремясь поддержать рыночную систему, защитить права потребителей, не допустить недобросовестную конкуренцию, регулирует в той или иной степени деятельность на рынках несовершенной конкуренции.

Рассмотрим ценообразование и определение объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции на рынках чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец