Скачиваний:
70
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Тема 2. Собственность и типы экономических систем

2.1. Основные понятия собственности: экономические и правовые аспекты. Формы собственности. Факторы, определяющие соотношение форм собственности.

2.2. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (бизнеса).

2.3. Демократизация частной собственности - важная тенденция развития собственности в высокоразвитых странах.

2.4. Типы экономических систем: подходы к классификации.

2.1. Основные понятия собственности: экономические и правовые аспекты. Формы собственности. Факторы, определяющие соотношение форм собственности.

Экономические отношения как отношения людей по поводу условий, самого процесса производства и его результатов всегда существуют в конкретно-исторической форме, и понятие “собственность” является сущностной, родовой их характеристикой. Собственность выражает характер присвоения ресурсов, произведённого продукта, доходов, самого процесса производства в хозяйстве. Присвоение означает отношение к объектам экономических отношений, как к своим. Объектами собственности (что присваивают) могут быть производственные ресурсы (земля, труд, капитал, предпринимательский талант, информация), товары и услуги, богатство семей (недвижимость, предметы длительного пользования, деньги, акции, облигации).

Присвоение в обществе может быть равным и неравным - по отношению и к ресурсам, и к хозяйственным решениям и действиям, и к доходам. Отношения присвоения, и прежде всего, к ресурсам, определяют социально-экономическое положение субъекта в производстве, его экономические интересы как осознанные потребности. Неравенство или равенство в присвоении обусловливает различие или совпадение экономических интересов субъектов. Следовательно, как экономическое понятие собственность характеризует соподчиненность или совпадение экономических интересов участников производства, раскрывая тем самым соотношение властных функций в экономике: чьи экономические интересы (цели) являются определяющими, кто принимает основные управленческие решения, по каким принципам распределяются и используются произведенный продукт и доходы.

Собственность - это власть в хозяйстве, - пишет известный российский экономист Б.В. Ракитский. Власть же, по определению американского экономиста Дж. Гэлбрейта, при неравенстве в присвоении условий и результатов производства - это способность одного человека или группы навязывать свои цели другим. Её наличие порождает три вопроса: кто этой властью обладает (ибо это не всегда бывает очевидным); для достижения каких целей её используют; и каким образом добиваются согласия или повиновения всех остальных? 

Что касается вопроса о соотношении понятий “собственность” и экономические отношения, то среди ученых существуют различные точки зрения. Одни экономисты считают, что эти понятия совпадают. Другие рассматривают понятие собственность как базовое, основное отношение, определяющее всю систему экономических отношений. Существует и точка зрения, согласно которой собственность - это чисто юридическое понятие. Оппоненты задают сторонникам этой крайней точки зрения вопрос: может ли существовать юридическое отношение - установленная государством правовая норма, регулирующая экономическую деятельность - без её реального экономического содержания? Ответ, по всей вероятности, может быть только отрицательным. Юридические права собственности лишь законодательно фиксируют фактически происходящее присвоение властных функций в экономике.

Понимание собственности как экономической власти в хозяйстве позволяет обосновать отличия одной формы собственности от другой, а также проследить её эволюционные изменения в пределах одной и той же формы, возникновение переходных, смешанных форм собственности.

Форма собственности выражает конкретно-исторический тип присвоения. Существуют два подхода к классификации современных форм собственности. В США и экономическая теория, и хозяйственное право выделяют только частную и государственную собственность. Европейский (в том числе российский) подход различает частную, коллективную и государственную формы собственности. Второй подход представляется более обоснованным, он точнее раскрывает основные формы присвоения.

Формы собственности различаются по четырем основным признакам: 1) субъекты собственности; 2) цели хозяйствования; 3) характер управления; 4) принципы распределения и использования доходов, в том числе прибыли (табл. 2-1).

Субъекты собственности (кто присваивает) – это отдельные люди, домохозяйства (семьи), фирмы, организации, государство.

Экономические цели (интересы) – это осознанные потребности субъектов собственности. Например, экономическая цель функционирования частной фирмы состоит в получении максимального дохода, прибыли.

Характер управления – это способ принятия хозяйственных решений. Характер управления зависит от того, кто является субъектом собственности. Например, при коллективной форме собственности основные хозяйственные решения принимаются трудовым коллективом совместно.

Принцип распределения доходов, прибылиэто решение, кто будет присваивать результаты, выгоду от производства.

Эволюционное развитие (и отмирание) формы собственности выражается в постепенном изменении, ²размывании² этих основных признаков.

При частной собственности субъектами собственности могут быть индивид, группа индивидов, семья. Производство ориентировано на максимизацию дохода, прибыли. Управление осуществляется единолично. Весь продукт и прибыль, если она есть, присваиваются собственником ресурсов.

Таблица 2-1

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец