Скачиваний:
55
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Тема 9. Распределеление доходов. Заработная плата. Бюджет семьи

9.1. Заработная плата. Теории заработной платы. Факторы, воздействующие на уровень зарплаты. Номинальная и реальная заработная плата.

9.2. Основные формы и современные системы заработной платы, их эффективность.

9.3. Бюджет семьи: структура доходов и расходов. Компромисс индивида между потреблением и досугом.

9.4. Неравенство в доходах и методы его измерения: кривая Лоренца и коэффициент Джини.

9.1. Заработная плата. Теории заработной платы. Факторы, воздействующие на уровень зарплаты. Номинальная и реальная заработная плата.

Существуют возникшие еще в период чистого капитализма и работающие до сих пор две противоположные точки зрения на сущность зарплаты. Одна из них (теория физического минимума средств существования, железного закона заработной платы, теория трёх факторов производства, теория производительности и предельной производительности и др.) трактует зарплату как плату за трудовую услугу, за труд наемного работника, полностью возмещающую его вклад в производство, затраченный им труд. Противоположная точка зрения (концепция К. Маркса) рассматривает зарплату как оплату только части затраченного наемным работником труда. Другая часть труда работника в форме прибавочной стоимости, прибыли согласно этой концепции безвозмездно присваивается собственником средств производства - капиталистом. Эти противоположные точки зрения едины в том, что заработная плата выражает отношения наемного труда и представляет собой часть чистого продукта.

При определении уровня зарплаты пользуются понятиями номинальная заработная плата и реальная заработная плата.

Номинальная заработная плата - это денежное выражение заработной платы за определенный период времени. В высокоразвитых странах различают ставку зарплаты, или цену, уплачиваемую за единицу времени услуг труда, и зарплату, общие заработки, которые зависят от ставки зарплаты и предложенного на рынке количества часов труда.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную зарплату. Реальная зарплата зависит, во-первых, от уровня номинальной зарплаты и, во-вторых, от уровня цен на товары и услуги. Показателем, позволяющим определить изменение реальной заработной платы за тот или иной период времени, является индекс реальной заработной платы. Индекс - это относительная (выраженная в процентах) величина, количественно характеризующая изменение данного процесса по сравнению с определенным периодом времени, который принимается за базовый.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается как отношение индекса номинальной заработной платы к индексу потребительских цен:

Например, если номинальная зарплата выросла на 15 % по сравнению с предыдущим годом, принимаемым за 100 %, то это означает, что индекс реальной зарплаты составит 115 %. Тогда при росте индекса потребительских цен на 120%, индекс реальной заработной платы составит 96%. Следовательно, покупательная способность номинальной зарплаты данного года составила 96% от предыдущего года, принятого за базовый.

При умеренной инфляции изменение реальной заработной платы примерно можно рассчитать по формуле

Подобным же образом рассчитываются индексы других реальных доходов: стипендий, пенсий, пособий и т.д. Динамику индексов реальных доходов учитывают при индексации доходов населения.

Уровень заработной платы зависит от: 1) квалификации; 2) образования; 3) способностей; 4) производительности труда работника; 5) условий труда; 6) его продолжительности; 7) рыночных сил; т.е. от соотношения спроса и предложения на рабочую силу, типа конкуренции на отдельном рынке труда; 8) дискриминации по полу, расовым, национальным признакам, убеждениям наемного работника; 9) организованности и влияния профсоюзов; 10) государственного регулирования зарплаты.

На соотношение спроса и предложения, тип конкуренции на рынке труда в развитых странах значительное влияние оказывают профсоюзы. Добиваясь увеличения заработной платы, сохранения рабочих мест, повышения тарифов на импортные товары, они в определенной степени влияют на спрос на рабочую силу. Но в большей мере профсоюзы воздействуют на предложение на рынке труда, добиваясь ограничения иммиграции, определяя нередко тип конкуренции на отдельном рынке труда. Являясь наряду с предпринимателями и государством одной из сторон треугольника трудовых отношений, профсоюзы на отдельных профессиональных рынках могут полностью контролировать предложение, нередко сокращая его и добиваясь повышения ставок заработной платы. Такой метод её повышения получил название замкнутый тред-юнионизм (открытые или отраслевые профсоюзы). Тред-юнионизм - это ситуация, когда практически все рабочие данной отрасли объединены в профсоюз. В этом случае профсоюз может добиться у работодателей ставки зарплаты выше конкурентного уровня. При двусторонней монополии монополист-предприниматель стремится занизить ставки зарплаты, а профсоюз-монополист на рынке труда стремится завысить их. Результат получается промежуточным и зависит от соотношения сил сторон.

Воздействие профсоюзов на уровень заработной платы приводит к тому, что в ряде стран, например в США, зарплата членов профсоюза на 10 - 15 % выше, чем зарплата не членов профсоюза.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец