Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ванштейн В.М..docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
145.91 Кб
Скачать

1.4. Инженерно-геологические условия

В тектоническом отношении территория Марий Эл расположена на восточной окраине Русской платформы. На кристаллическом фундаменте рассматриваемого участка Русской платформы в течение длительного времени сформировалась мощная толщина осадочных отложений. Господство морского режима в палеозое обеспечило формирование осадочной толщи, состоящей на 71-72 % из растворимых карбонатных и сульфатных пород: гипсов, ангидридов. Повсеместное распространение в современном рельефе получили отложения казанского и татарского ярусов верхней перми, представленные известняками и мергелями, песчаниками, пестроцветными глинами и мергелями.

Выраженные в палеорельефе Сурско-Ветлужский и Чебоксарский тектонические прогибы в Левобережье заполнены аллювиальными и флювиальными отложениями, мощность которых колеблется в пределах 0,5-0,7 м на севере возрастает на юге до 60-77 м. Наибольшая мощность разнозернистых песков, супесей, суглинков приурочена к среднечетвертичной террасе р. Волги с уменьшением до 25-30 м в верхнечетвертичной надпойменной террасе. Флювиогляциальные песчаные отложения по тектоническим прогибам рек Илети и Юшута и их притокам распространяются в южную часть Марийско-Вятского увала.

Специальные бурения, проведенные на территории нашей республики, показали, что кристаллические породы платформы находятся на большой глубине. В юго-западной части – 1680 м., в восточной части республики эти породы лежат еще ниже – 2000-2140 м от поверхности земли.

На обширной низменности республики широкие потоки талых вод отложили мощную толщу песков, прикрыв валуны, гальку и гравий.

1.5. Гидрологические и гидрогеологические условия

Марий Эл богата внутренними водами. Она покрыта густой сетью рек. Почти все реки являются непосредственными притоками Волги. Бассейн реки Волги занимает 19,8 тыс. кв. км, а бассейн реки Вятки – 3,5 тыс. кв. км.

На территории республики имеется много больших и малых рек – 476, протяженностью более 5 км. Общая протяженность всех рек – 7144 км.

Вследствие равнинного характера поверхности и небольших уклонов многие реки текут медленно, спокойно и плавно. Питание рек в основном происходит за счет поверхностных и подземных вод, а также родников и ключей.

На территории Марий Эл насчитывается свыше 200 крупных озер. По своему происхождению у нас встречаются следующие типы озер: междюнные, провальные (карстовые), пойменные.

Карстовые озера расположены на южных, юго-западных склонах Марийско-Вятского вала. Самая большая группа озер находится на краю уступа Сотнурской возвышенности, где цепочкой расположены 11 озер, среди них озеро "Морской глаз" глубиной 35 м. Большое количество карстовых озер находиться в речных долинах (Яльчик – 35 м, Мушмари – 22 м, Бездонное – 21 м). Зрыв – самое глубокое карстовое озеро – 53 м, а Яльчик по площади водной поверхности самое крупное провальное озеро площадью 1,81 кв. км. Провальные озера имеют высокие обрывистые берега и довольно значительную глубину, пополняются дождевыми и снеговыми водами, грунтовыми и подземными водами.

Междюнные озера находятся только на территории Марийской низменности. Они занимают котловины между дюнными грядами и холмами. Эти озера имеют ровное дно и заболоченные берега. Эти озера не глубокие, но занимают по площади больше территории. Имеются также междюнно-карстовые озера со впадинами до 35 м.

Пойменные озера имеются в поймах многих рек. В период весеннего половодья озера обычно заливают весенние воды. Озера, особенно в пойме реки Волги, имеют значительные размеры.

В нашей республике имеются более 140 тыс. гектаров болот. Много болот в центральной низменности. Болота грунтового питания занимают долины рек, окраины некоторых озер, места выхода ключей. Болота атмосферного питания распространены вне долины рек. По водоразделам Марийской низменности. Переходные болота пользуются и грунтовыми водами и атмосферными осадками.

Все реки республики зимой, примерно, на 5 месяцев покрываются толстым слоем льда. Исключение составляют только реки Илеть, Пемба и Студенка, которые питаясь многочисленными родниками и имея быстрое течение, зимой во многих местах на замерзают.

Илеть – левый приток р. Волги. Она берет начало недалеко от деревни Куфтино Параньгинского района. В приустьевой части она служит границей между районами Волжским и Звениговским. Илеть – многоводная река. Общая длина ее 210 км. Наиболее значительными притоками Илети являются: Шора, Ировка, Ашит, Вончо,Петъялка и Юшут. Среднее падение русла реки на один километр составляет 0,41 метра; глубина местами доходит до 6 метров, берега в основном пологие. В долине реки Илети, особенно по среднему и нижнему течению, много стариц.

Протяженность рек на территории Марий Эл: Волга – 155 км, Ветлуга – 112 км, Б. Кокшага – 158 км, Илеть – 210 км, М. Кокшага – 219 км, Юронга – 45 км, Б. Кундыш – 98 км, Рутка – 92 км, Уржумка – 63 км, М. Кундыш – 135 км, Юшут – 130 км.

По гидрологическому районированию Нечерноземной зоны республика Марий Эл располагается на Восточно-Русском артезианском бассейне первого порядка. Речные долины крупных рек, размывающих морену, ложатся непосредственно на породы палеозойского осадочного чехла, долины мелких рек, овраги и балки заложены морене. На остальной внеледниковой части территории на палеозойских породах лежит маломощный, в основном супесчаный по генезису осадков: эоловый, эолово-делювиальный, аллювиальный, озерный и др. Глубина залегания грунтовых вод 10 – 20 м и более. Воды пресные, с минерализацией до 1 г/л, преимущественно гидрокарбонатные кальциевые. Мезозойский чехол сложен в основном песчано-глинистыми и мергельно-меловыми отложениями и представляет собой вместе с содержащимися в них водами единую гидравлически связанную систему. Чехол прорезан дренирующей его местной речкой и овражно-болотной сетью, верхние части водораздельных пространств на глубину нескольких десятков метров сдренированы; подземные воды пресные, гидрокарбонатные кальциевые. Питание атмосферное и за счет нисходящей фильтрации из вышележащих горизонтов. Водоносный горизонт, приуроченный к породам татарского яруса, почти повсеместно распространен в пределах Волго-Камского артезианского бассейна. Мощность горизонта от 50 до 250 м, иногда до 500 м. Водообильность пород неравномерная и в среднем небольшая, с дебитами родников, на превышающими 0,5 – 1 л/с, однако в долине реки Вятки имеются источники с дебитами до 40 л/с, что, возможно, связано с тектоникой. В зоне свободного водообмена до глубины 100 м воды пресные, с глубиной минерализация их возрастает.

В Марий Эл атмосферные осадки (суммарно в жидком и твердом состоянии) выпадают в количестве 400-800 мм. В год. Снеговой покров колеблется в пределах 60-80 см. Начало весеннего подъема уровня грунтовых вод происходит в апреле. Глубина залегания уровня грунтовых вод для области дренирования, представленной песками и супесями – 1,3-2,5 и 0,3-1,5 м.

Важнейшим источником водоснабжения являются подземные воды. Запасы их у нас значительны благодаря залегания древней долины, пролегающей в подземных горизонтах параллельно современной Волге. Поэтому вся западная половина Левобережья лучше обеспечена питьевой водой, чем остальная территория республики.

В ряде районов подземные воды добывают из шахтных колодцев. В некоторых местах широко используют воду родников и ключей. Подземные воды поступают и в животноводческие комплексы, для чего пробурено немало скважин. В Марийской низменности они неглубокие – 40-50м. В восточной половине республики скважины в двое глубже. Также глубоки водоносные горизонты в Правобережье. Среди подземных вод имеются минеральные источники, значительные выходы которых находятся в долинах реки Илеть и Юшута у подножья Кленовой горы.