Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ванштейн В.М..docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
145.91 Кб
Скачать

4. Возведение насыпи земляного полотна бульдозерами из боковых резервов

Бульдозеры наиболее эффективны при возведении насыпи высотой h=1,2 м из грунта боковых резервов. Они позволяют механизировать практически весь комплекс работ за исключением окончательной планировки поверхности земляного полотна и выработанных резервов, которые выполняются автогрейдером. В целях повышения производительности бульдозеров, для уменьшения потерь грунта при перемещении из резерва в насыпь, зарезание грунта следует производить в траншеях, располагая поперек резерва, оставляя перемычки между траншеями шириной до 1м. Разработку траншей начинают на расстоянии от подошвы насыпи, обеспечивая полный выбор грунта отвалом бульдозера. Вырезанный грунт перемещают в насыпь до оси дороги. Каждое последующее зарезание начинают, отступая от начала предыдущего, но не дальше внешней кромки бокового резерва. А перемещенный в насыпь грунт укладывают впритык к уплотненному ранее при последовательной разработке на всей длине рабочей захватки осуществляется отсыпка одного слоя насыпи на половине её ширины. Аналогично производится насыпь на второй половине её ширины из противоположных боковых резервов, а так же последующих слоев.

Разработка технических траншей на высоту h > 1м не рекомендуется из-за обрушения грунтовых стенок или перемычек.

Оставлять грунтовые перемычки на длительное время не рекомендуется, потому что при выпадении осадков они препятствуют водоотводу из резерва. Для более полного сохранения соответственной влажности грунта целесообразно установить минимальную длину рабочей захватки и увеличить толщину отсыпаемого слоя с учетом возможности эффективного уплотнения его уплотняющими средствами.

Каждый слой грунта, укладываемый в насыпь. Должен быть спланирован бульдозером или автогрейдером с приданием ему поперечного профиля, обеспечивающего водоотвод и уплотнение до требуемой степени прочности. Только после этого может быть начата укладка следующего слоя грунта.

При разработке грунта и его зарезании применяются следующие виды стружки:

1. На легких грунтах:

- прямоугольная;

- клиновидная.

2. На тяжелых грунтах:

- гребенчатая.

Наиболее производительным является зарезание стружки с образованием клиновидной формы.

Технологические операции при возведении насыпи земляного полотна бульдозером из боковых резервов следующие:

1. Снятие растительного грунта бульдозером;

2. Уплотнение подошвы насыпи земляного полотна катками на пневматических шинах;

3. Возведение насыпи из грунта бокового резерва бульдозерами и дальнейшее разравнивание;

4. Увлажнение грунта насыпи водой;

5. Уплотнение отсыпаемого слоя грунта катками на пневматических шинах;

6. Планировка верха земляного полотна автогрейдером.

4.1. Определение геометрических размеров земляного полотна

проверка:

Определение

4.2. Определение скорости потока по возведению земполотна

Скорость потока – длина участка дороги, на котором поток заканчивает все свои работы за час (смену или сутки) и является главным параметром при строительстве дороги.

Длина комплексного потока – длина строящегося участка дороги, на всем протяжении которого размещают и работают одновременно все специализированные отряды потока, включая необходимые технологические разрывы между ними.

Длина специализированного потока – длина участка строящейся дороги, занятая одним специализированным отрядом, звеном или бригадой.

Захватка – участок дороги с повторяющимися производственными процессами с составом и объемом работ, на котором расположены основные производственные средства, выполняющие одну или несколько совмещенных во времени рабочих операций специализированного потока.

Длина захватки определяется суточным эффектом выполняемых работ.

Комплексный поток – совокупность специализированных потоков, объединенных общей организационной структурой дорожно-строительных организаций. Включает кроме потоков строительно-монтажные работы. Непосредственно на дороге подразделения выполняют заготовительные работы и работы по приготовлению дорожно-строительных материалов, полуфабрикатов, а также транспортирование рабочих и рабочих по обслуживанию дорожных машин.

Специализированный поток – часть комплексного потока при организации дорожно-строительных работ для выполнения отдельных видов этих работ. Различают ритмичные и неритмичные потоки.

Рабочий процесс – совокупность нескольких рабочих операций организационно и технически связанных между собой.